Чем питаться, чтобы поправиться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Следуйте правилам набора веса, и все получится!

Как известно, многие из нас недовольны тем, что имеют. Толстые люди хотят похудеть, а худые, наоборот, желают набрать несколько килограммов. Действительно, существуют люди, сухопарые от природы, для которых проблема набора веса является актуальной. Конечно, они знают, что если будут употреблять много выпечки и сладостей, то смогут поправиться. Но в этом случае приобретенные килограммы отложатся в области живота, а этого никто не хочет!

Как наладить питание таким образом, чтобы набранный вес распределялся красиво и равномерно? К счастью, выход есть. О том, как это сделать, расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ешьте много риса

Ешьте много риса

Рисовая крупа содержит много калорий и дает большое количество энергии. К тому же рис хорошо усваивается, поэтому его разрешают есть даже пациентам, перенесшим операцию.

Совет

Включайте рис в состав супов, вторых блюд, салатов и даже десертов. Он прекрасно сочетается со сладостями, поэтому, готовя рисовые десерты, вводите в них сладкие фрукты, сухофрукты, мед, варенье.

Употребляйте арахисовое масло

Употребляйте арахисовое масло

Этот продукт очень популярен в США, там его едят в большом количестве. Кстати, именно его обвиняют в том, что многие американцы обладают лишним весом. Арахисовое масло содержит много калорий и протеина.

Совет

Намазывайте его на поджаренный хлеб или тосты, это самый лучший способ его использовать.

Ешьте куриное мясо

Ешьте куриное мясо

Блюда из курицы настолько вкусны и аппетитны, что нравятся всем. Они легко перевариваются и, что особенно важно, содержат много чистого белка. Куриное мясо считается диетическим, поэтому благодаря нему вы сможете набрать вес без вреда для здоровья.

Совет

Используйте куриное мясо в отварном виде для бутербродов и салатов. Варите на нем супы, готовьте второе, делайте из него начинку для блинов, пирогов.

Употребляйте творог

Употребляйте творог

Творог также содержит большое количество белка, который поддерживает хорошее состояние мышц. Это позволит вам набрать вес, не навредив своему здоровью.

Совет

Используйте творог на завтрак, ешьте его с сахаром, медом, сметаной или сливками. Готовьте из него десерты, начиняйте им пироги, блины, сладкую выпечку, делайте из него творожную запеканку.

Ешьте больше тунца

Ешьте больше тунца

Тунец обладает большим количеством ненасыщенных жирных кислот, необходимых нашему организму. К тому же эта рыба богата белком, поэтому позволяет набрать вес равномерно.

Совет

Готовьте из тунца стейки, это самый вкусный способ его употребления. Также используйте его для приготовления бутербродов и всевозможных салатов.

Завтракайте овсяной кашей

Завтракайте овсяной кашей

На Востоке гаремных красавиц откармливали овсянкой с медом, чтобы они обрели пышные формы, достойные взора хозяина гарема.

Овсяные хлопья легко перевариваются, к тому же они богаты углеводами и дают много калорий.

Совет

Ешьте овсяную кашу с сахаром, медом, вареньем, заправляйте ее сливочным маслом. Готовьте из овсяных хлопьев завтрак с добавлением йогурта и кусочков фруктов. Пеките из них печенье.

Включайте в рацион больше бананов

Включайте в рацион больше бананов

Среди фруктов, бананы являются одними из самых калорийных. Они содержат много натуральных сахаров, что дает повышенное количество калорий. Также они включают в себя клетчатку, необходимую для хорошей работы желудочно-кишечного тракта, и калий, полезный для сердца. Наконец, бананы вкусны и поднимают настроение ─ это медицинский факт.

Совет

Ешьте их в сыром виде. Также добавляйте их в фруктовые салаты, десерты, мороженое, соединяйте с другими фруктами при варке варенья.

Используйте авокадо

Используйте авокадо

Эти плоды обладают большим количеством растительных жиров, поэтому дают много калорий. С помощью авокадо вы сможете быстро набрать вес.

Совет

Ешьте этот фрукт в сыром виде. Намазывайте его на хлеб, как масло. Для пикантности можете посолить и поперчить ваш бутерброд. Употребляйте авокадо с крутыми яйцами, сыром, помидорами, делайте из него различные пасты для бутербродов, включайте его в состав всевозможных салатов.

Выводы:

Итак, вы убедились, что существует много способов увеличения веса. Используйте питательную белковую пищу, жирную рыбу, фрукты, содержащие большое количество калорий. Правильно подберите рацион, включите в него продукты, способствующие равномерному наращиванию веса, и вы обретете прекрасную фигуру без вреда для здоровья!

Комментарий эксперта
Инна Криксунова, автор более трех десятков книг о красоте и здоровом образе жизни

У всех нас разные приоритеты. Кто-то считает, что его жизненные проблемы происходят оттого, что он слишком толстый, вот похудеть бы, и жизнь наладится. Другой стесняется своего тела, оно представляется ему слишком костлявым, непривлекательным.

Подчас мнение человека о том, что он толстый или худой, не соответствует истине. Окружающие считают, что он нормально выглядит и вполне привлекателен. Но он считает, что это не так. Причина недовольства своей внешностью часто кроется в низкой самооценке.

Отсутствие аппетита говорит о том, что человек не приемлет себя, свое тело, испытывает нежелание поддерживать жизнь, здоровье. В тяжелых случаях это может привести к анорексии. Поэтому здесь нужна помощь психолога.

Но бывает и другое, когда человек от природы обладает сухопарой конституцией. Как бы он ни питался, его тело остается поджарым. Как говорится, «не в коня корм». 

Чтобы скрыть излишнюю худобу, поможет правильный подбор гардероба. Носите одежду с крупным контрастным принтом, большие украшения. Зрительно выглядеть полнее помогут пышные юбки, просторные свитера и туники, объёмный трикотаж рельефной вязки, вещи в горизонтальную полосу. Применяйте многослойную одежду, она также скроет худобу.


Каким рекомендациям по здоровому набору веса вы следуете? Обсудите это на нашем форуме! 
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.08.2016 13:00, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Что кушать, чтобы не набрать лишний вес?
Одним из решающих факторов набора лишнего веса является неправильное питание. Правил сбалансированного питания несколько и их легко запомнить, чтобы выполнять.
Как набрать вес худому парню: специальная диета для набора веса
Обладателям быстрого метаболизма так же трудно набрать вес, как другим людям похудеть. Что предпринять худощавому спортсмену, чтобы за короткий срок увеличить массу тела?
Мужское здоровье: как правильно набрать вес?

Большинство женщин, как правило, желают похудеть. Мужчины же, особенно молодые, в возрасте до 25 лет, часто желают поправиться, чтобы выглядеть привлекательно, а не вызывать ассоциации с длительно голодающими людьми. В этой статье мы расскажем как поправиться молодому человеку так, чтобы у него не возникло проблем со здоровьем от неправильно составленной диеты. 

Худеть или не худеть?
В погоне за мифической стройностью многие худеющие теряют голову. Как решить для себя ─ стоит ли худеть, или лучше держать курс на накопление килограммов?