Эффективная тыквенная диета

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пришли теплые дни, и мы все чаще рассматриваем себя в зеркале. Весна, к сожалению, приносит не только радостные моменты, но и заставляет задуматься о своем внешнем виде. И если в холодное время года мы легко можем спрятать несколько лишних килограмм под теплой одеждой, то короткие юбки и легкие свитера нам точно не позволят «обмануть» окружающих. И, несмотря на то, что внутренняя красота намного ценнее внешнего облика, все равно каждой женщине хочется иметь стройную и подтянутую фигуру. Остается один выход: подобрать диету, которая бы позволила не ощущать постоянный голод, омрачающий эти солнечные весенние дни, и в то же время помогла забыть о лишнем весе.

Тыквенная диета: для здоровья, похудения и красоты

Тыквенная диета отвечает всем нашим требованиям. Состав мякоти тыквы богат минералами и витаминами. Особое внимание стоит обратить на витамины В, Е и А, а также аскорбиновую кислоту. Сбалансированный состав минеральных веществ и витаминов позволяют избежать быстрой утомляемости, бессонницы, оказывает положительное влияние на красоту и состояние покрова: избавляет от прыщей, угрей, шелушений и признаков преждевременного старения. Кстати, нервная система также на нехватку минералов и витаминов реагирует отрицательно: появляется раздражительность, часто меняется настроение, возникает необоснованная тревожность. А вот за отличное настроение и однородный цвет кожи отвечает железо, которое в тыкве содержится в огромном количестве.

Самое главное, что из этого оранжевого и такого «солнечного» овоща можно приготовить самые разнообразные блюда, рецепты которых отличаются простотой и доступностью.

Диетические блюда: простые рецепты

Диетические блюда: простые рецепты

Рецепты, которые мы вам предлагаем, включают небольшое количество ингредиентов, а их приготовление занимает минимум времени.

  • Тыква, запеченная в духовке

Смажьте форму растительным маслом (лучше всего оливковым) и разложите тыкву, предварительно нарезав ее небольшими кубиками примерно одного размера, сбрызните сверху маслом, посолите по вкусу и приправьте перцем и чесноком. Запекайте в духовке до готовности — примерно 20-25 минут. В данном случае все зависит о ваших предпочтений — если вы любите более мягкую тыкву, то придется увеличить время запекания.

  • Суп-пюре из тыквы

Порежьте тыкву и лук на кубики, и сварите их до мягкости. Затем переложите готовые овощи в чашу блендера (при желании добавьте зубок чеснока) и сделайте из них однородную массу. Суп приправьте солью и зеленью, и прокипятите несколько минут. Прямо перед подачей можно посыпать пюре тыквенными семечками.

Тыквенная диета: правила похудения и противопоказания

Тыквенная диета: правила похудения и противопоказания

Прежде всего, обратите внимание на выбор тыквы. Важно, чтобы ее мякоть была бледно-желтого оттенка, а не ярко-оранжевого. Старайтесь, все дни диеты есть в одно и то же время. При сильном чувстве голода разрешается перекусывать несладкими фруктами. Содержание сахара и соли в рационе необходимо свести к минимуму. Чай и кофе можно пить в любое время, но только несладкими.

Максимальный результат  можно достигнуть, отказавшись от еды после шести часов вечера. Выходя из диеты не нужно полностью исключать из каждодневного меню рецепты блюд с тыквой. И не забудьте, что калорийная пища в больших количествах сведет все ваши старания на нет.

Данная диета позволяет за одну неделю сбросить до 4 килограмм. Тыква обладает способностью выводить лишнюю жидкость из организма, а это в свою очередь положительно сказывается на работе печени и почек и, конечно же, ведет к уменьшению веса.

Несмотря на массу полезных свойств тыквы, необходимо обратить внимание и на противопоказания. Людям, имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом и поджелудочной железой, не рекомендуют включать в рацион только тыкву в неограниченных количествах. В ней содержится немало пищевых волокон, которые и делают ее слишком тяжелой при таких болезнях. Так что обязательно перед тем как принять решение худеть с помощью тыквенной диеты проконсультируйтесь с врачом.

Меню диеты: один из вариантов

В зависимости от своих вкусов и предпочтений вы можете самостоятельно составить меню диеты, мы же предлагаем один из возможных вариантов.

  • Завтрак.

Начните день с тыквенной каши — она зарядит энергией и насытит организм полезными веществами.

  • Обед.

В середине дня можно побаловать себя супом-пюре, салатом из тыквы (запеченной в духовке), кусочком черного хлеба. Также допускается морковь или яблоко.

  • Полдник.

Отлично для этого времени суток подойдет тыква в запеченном виде и стакан сока из овощей.

  • Ужин.

Завершите свой день запеканкой из тыквы и творога, или простым салатом из оливок и тыквы (запеченной).

Продумывая рацион на каждый день учитывайте, что в 100 граммах овоща содержится около 25 калорий, а дневная норма не должна превышать 1200 калорий, учитывая все съеденное за сутки.

Тыквенная диета позволяет не только сбросить лишний вес, но и повысить иммунитет, очистить организм от шлаков и токсинов, наладить работу сердечно-сосудистой системы. Ее продолжительность составляет 12 дней. Все это время организм омолаживается, а значит, наша природная красота проявляется с новой силой. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.04.2016 17:15, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Тыква: диетическая выпечка
Тыква – один из немногих овощей, который прекрасно хранится и радует нас своим вкусом и запасом витаминов круглый год.
Тыквенная диета: рецепты диетических блюд
Треть мякоти средней тыквы обеспечит суточную норму железа и витамина С при этом обладая приятным вкусом и низкой калорийностью.
Здоровое питание: запеченная тыква
Хотите удивить гостей или домочадцев эффектной подачей и изысканным вкусом блюда? Приготовьте фаршированную тыкву, используя один из наших рецептов.
Тыквенная диета для похудения
Тыквенные диеты получили популярность относительно недавно и диетологами признаны одними из лучших. Главная особенность – отсутствие чувства голода.
Торт: диетический рецепт с тыквой
Праздничный торт может быть не только вкусным, но и полезным, если среди ингридиентов на первом месте тыква, низкокалорийный творог и свежие либо замороженные ягоды.
Как похудеть: диетический суп из тыквы
Скажу вам по секрету, этот суп избавляет человека от лишних килограммов и одновременно экономит ваши деньги. Простой рецепт, который помогает худеть дешево, быстро и вкусно.