Овощные монодиеты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый человек желает обладать идеальной фигурой без ненавистных признаков целлюлита и свисающих «ушек», образующихся на бедрах вследствие неправильного питания и отсутствия двигательной активности. Желая достичь своей цели, многие готовы идти на любые способы и ухищрения, которые бы помогли справиться с лишним весом. И, пожалуй, самыми распространенными методами борьбы с жировыми отложениями являются диеты, коих в настоящие дни великое множество. Однако в плане эффективности и безопасности для здоровья верх взяли овощные диеты, они не только возвращают телу былую стройность и красоту, но и служат профилактикой многих заболеваний, поскольку содержат в составе большое количество полезнейших веществ. О некоторых овощных монодиетах подробнее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Капустная диета – стройность и здоровье в одной методике?

Капустная диета – стройность и здоровье в одной методике?

Капустная диета для похудения не относится к разряду жестких и длительных. Благодаря своей эффективности, она завоевала сердца многих женщин и мужчин, вставших на тропу войны с лишними килограммами. Продолжительность диеты на капусте составляет 7-10 дней, за такой срок при правильном подходе можно избавиться до 5-6 кг. Точные цифры назвать невозможно, поскольку люди индивидуальны, и во многом скорость похудения зависит от степени полноты, физиологических особенностей и, конечно же, активности в течение дня. Суть диеты заключается в употреблении всех видов и сортов капусты, представленных в торговых сетях. Включает рассматриваемая методика и квашеную капусту, ведь в 100 г содержится всего 13 ккал.

В чем же заключается особенность диеты? Несмотря на невысокую калорийность, капуста является сытным продуктом. Заполняя желудок, она утоляет чувство голода, и насыщает организм витаминами, макро- и микроэлементами, органическими кислотами, а также ферментами, активизирующими процесс сжигания жиров. Некоторые виды капусты включают особое витаминоподобное вещество, именуемое метилметионином (или витамином U). Он отличается уникальной способностью вылечивать заболевания желудочно-кишечного тракта, в том числе язву желудка, язвенные колиты и гастриты. Капустная диета, в отличие от других овощных монодиет, оказывает мощное стимулирующее действие на обмен веществ, от которого во многом зависит похудение.

Во время диеты не возбраняются любые блюда из капусты. Даже при отсутствии поварских способностей, из этого чудесного овоща можно приготовить множество вкусных и ароматных кулинарных изысков, например, овощные голубцы с зеленью, постный суп со специями, рагу с томатами, сладким перцем и морковью, запеканку, салаты и др. Для приготовления блюд можно использовать сразу несколько сортов капусты, желудку такое ассорти не навредит, если только человек не страдает повышенной кислотностью. Капустная монодиета не предполагает соли, сахара, мясных и рыбных продуктов, алкоголя, сладостей и мучных изделий. Выдержать такую пытку способен не каждый, для тех, кто не готов расставаться с белками, желательно обратить внимание на классическую капустную диету, обед которой включает отварное мясо и рыбу. И в том, и в другом случае похудение будет заметно, но выход из диеты будет сложным, придется придерживаться рационального питания, иначе сброшенные килограммы вернуться вновь.

Морковная диета для похудения

Морковная диета для похудения

Морковная диета для похудения по эффективности ничуть не уступает капустной. Она относится к ряду низкоуглеводных методик с минимальным количеством жиров. Морковь на протяжении сотен лет славится полезными свойствами, а все благодаря богатому составу, в который входят витамины, минеральные вещества, кислоты и прочие компоненты, благотворно воздействующие на кожу, волосы, зрение и организм в целом. Морковную диету нельзя назвать сбалансированной, но, в целом, она не способна навредить здоровью, совсем наоборот. Сей оранжевый овощ нормализует работу пищеварительного тракта и улучшает обмен веществ, а значит, способствует похудению.

При выборе диеты для похудения, следует обратить внимание на тот факт, что морковная достаточно жесткая, она исключает любые продукты, кроме свежих фруктов (1 фрукт – 1 раз в день) и лимонного сока. Приветствуется обильное питье (1,5 -2 литра чистой негазированной воды) и употребление зеленого чая без сахара и искусственных подсластителей, хотя небольшое количество натурального меда в редких случаях позволительно. Длительность диеты от 3 до 5 дней. Более долгий срок негативно отразится на здоровье. Выход из диеты должен быть постепенным, возвращаться к высококалорийной пище и фаст-фуду ни в коем случае нельзя, иначе все труды пропадут даром, и спустя несколько дней ушедшие килограммы вновь заявят о себе.

Помидорная диета для похудения

Помидорная диета для похудения

Ароматные и насыщенные по окраске томаты также могут помочь привести тело в порядок. Сей овощ любят практически все, а если обладать небольшим кулинарным талантом, можно приготовить из него множество вкусностей, которые не навредят фигуре, и сдержат от соблазна положить в рот очередную порцию манящего лакомства. Нужно отметить, что томаты и сок из них полезны для здоровья, они прекрасно справляются с очистительной функцией, в короткие сроки освобождают организм от шлаков. Кроме того, овощ является отличным профилактическим средством против онкологических заболеваний и болезней сосудов, его часто рекомендуют людям, имеющим проблемы с венами. А еще томаты благотворно воздействую на покров.

Томатная диета рассчитана на 2-3 дня, примерная потеря веса – от 1 до 3 кг. Приступать к ней следует только подготовленным людям, и тем, кто не страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта, потому как подобное питание может усугубить ситуацию. Проводить помидорную диету предпочтительно в летний период, в момент массового созревания овощей. Желательно употреблять плоды, собранные на собственном участке, или приобретенные у сельских жителей, которые охотно делятся собранным урожаем за вполне приемлемые деньги. Магазинные экземпляры для диеты не рекомендуются, как правило, они напичканы химией, более того, они не имеют ни вкуса, ни запаха. Другое дело плоды, выращенные на открытом солнышке с любовью и заботой.

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.07.2016 01:46, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Диета по гормональному циклу
Правильная диета творит чудеса. Она может нейтрализовать предменструальный синдром, снять раздражительность, улучшить настроение и самочувствие.
Эффективные диеты для похудения за 3 дня
С помощью 3-дневной диеты вы сможете быстро сбросить несколько килограммов, однако перед соблюдением курса следует проконсультироваться с врачом.
Подборка самых легких диет
Сбросить вес быстро и легко – желание многих худеющих. Простые диеты с примерами меню вашему вниманию.
Обезжиренные продукты: гарантия стройности или 0% пользы?
Реклама преподносит обезжиренные и низкокалорийные продукты как решение всех проблем с похудением: меньше жира - больше пользы. Так ли это на самом деле?
Домашняя диета для похудения
Как хочется худеть и не быть голодной…выход есть! Диета в домашних условиях – простая, выгодная и эффективная!
Необычные диеты
Обзор преимуществ, недостатков и особенностей необычных диет для похудения, пользующихся популярностью.