Рыбная диета в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рыба должна присутствовать в рационе любого человека. Этот продукт — просто кладезь полезных веществ. Употребление рыбы позволяет сохранять красоту, здоровье и поддерживать оптимальный вес. Если же вы хотите немного похудеть, рыба тоже будет полезна. Диета в домашних условиях довольно сытная и вкусная.

Диета в домашних условиях на рыбе

Рыба — это низкокалорийный продукт, поэтому употреблять ее можно в больших количествах. Кроме того, этот продукт содержит много витаминов, нежирные кислоты, макро- и микроэлементы, то есть, во время диеты организм будет получать все необходимые вещества.

Что собой представляет диета в домашних условиях на рыбе? Конечно, основу такого питания будет составлять рыба. Выбирать следует диетические сорта, нежирные. Но можно добавить также семгу и горбушу, правда, в ограниченном количестве. Лучше всего использовать свежую рыбу, но разрешается иногда готовить и из замороженного продукта.

Готовить рыбу надо на пару, а также можно варить, запекать и тушить. Жареную рыбу есть не стоит.

Что еще включает в себя диета в домашних условиях? Это — овощи (цветная капуста, брокколи, кабачки, перец болгарский, стручковая фасоль, огурцы, морковь, свекла), морепродукты (креветки, кальмары, мидии), яйца, кисломолочные продукты и фрукты, кроме бананов, бурый рис.

Не следует совмещать рыбу с грибами или редисом, а также с картофелем, томатами и баклажанами. Соль во время диеты надо ограничить, зато соевый соус не запрещен, а также любая зелень и неострые приправы. Необходимо пить много воды, а также цитрусовые соки, конечно, свежевыжатые.

Что нельзя употреблять? Вот запрещенные продукты:

  • финики;
  • бананы;
  • белый хлеб;
  • любая выпечка;
  • кофе;
  • сладости.

Как видите, меню рыбной диеты довольно разнообразное. Поэтому вы не будете страдать от монотонности.

Варианты рыбной диеты

Варианты рыбной диеты

Есть много вариантов диеты в домашних условиях на этом продукте. Предлагаем три варианта — короткий (3 дня), классический (неделя) и длительный (2 недели). Вы можете выбрать любой из них.

Вот примерное меню трехдневной диеты:

  • утром можно съесть творог, одно яйцо, йогурт и выпить зеленый чай;
  • второй завтрак — 200 г отварной рыбы и два киви;
  • обед — сначала надо выпить зеленый чай, а через полчаса съесть 250 г рыбы (морепродуктов), салат из овощей, заправленный йогуртом. Пить после еды можно только через два часа;
  • вечером — бурый рис, рыба и салат;
  • перед сном — кефир или зеленый (травяной чай).

Если мучает сильное чувство голода, в перерывах между основными приемами пищи можно есть цитрусовые. Во время этой диеты можно сбросить до 3 кг лишнего веса.

А вот меню недельной диеты:

  • утром можно съесть отварную рыбу с капустой и чай или бутерброд с рыбой, несколько орехов и чай;
  • обед — суп на овощном бульоне и рыба с рисом и салат;
  • полдник — фрукты;
  • вечером можно съесть морепродукты с салатом или рыбные котлеты с тушеными овощами.

Соблюдая эту диету можно похудеть на 6 кг.

И еще один вариант — на 14 дней. В первую неделю такого питания можно есть только рыбу — не больше 1500 ккал в день. Весь объём рыбы нужно разделить на четыре приема пищи. Рыбу можно варить и запекать. Разнообразить меню можно любыми морепродуктами, но есть их надо немного. Из напитков разрешены любые чаи — из трав, зеленый, черный, а также несладкие компоты и кофе. Вторая неделя диеты более разнообразная. В меню можно включить нежирное мясо, фрукты и овощи (в том числе картофель), молочные и кисломолочные продукты, черный хлеб.

В первые два дня можно есть только рыбу, фрукты и вареный картофель. А затем каждый день можно добавлять следующие продукты: овощи и хлеб, крупу и молоко, творог и йогурт, сыр, красное мясо.

Меню вы можете составить сами. Но имейте в виду, что есть надо умеренно, не переедать. За 2 недели вы сможете избавиться от 8 кг и даже больше.

После любой диеты нельзя сразу начинать есть все подряд. Обязательно надо правильно питаться, тогда результат закрепится на долгое время. Поэтому еще неделю следует избегать употребления жирных и сладких блюд, а также сдобы.

Рецепты для здоровья и диеты

Рецепты для здоровья и диеты

Какие рецепты блюд можно включить в меню во время диеты? Их очень много, главное, правильно готовить продукт. То есть, рыба может быть запеченной, вареной и тушеной. Вот рецепты таких блюд.

Рыба на овощной подушке

На сковороде припустить большое количество лука и моркови. На половину этих овощей выложить куски рыбы, полить лимоном и закрыть второй половиной овощей. Тушить на небольшом огне. Подать, посыпав рубленой зеленью. Можно к овощам добавить натертый корень сельдерея, получится интересный вкус.

Вообще, можно тушить и запекать рыбу с любыми незапрещенными овощами — кабачками, стручковой фасолью, сладким перцем, брокколи. Каждый раз будет получаться новое блюдо с интересным вкусом.

Паровые котлеты

600 г скумбрии (можно взять другую рыбу) надо пропустить через мясорубку. Добавить к фаршу 30 г овсяных хлопьев и оставить на некоторое время, чтобы они набухли. Измельчить три зубца чеснока и один перец чили, подмешать к фаршу. Фарш посолить и добавить 15 г натертого корня имбиря и измельченный лук (50 г). Все хорошо вымесить и сформовать котлеты. Готовить на пару 15 минут, при подаче полить соком лимона и посыпать кунжутом.

Рыбное суфле

600 г рыбного филе отварить и пропустить через мясорубку. Взбить четыре желтка со стаканом молока. Рыбу залить яично-молочной смесью, посолить, посыпать перцем и мускатным орехом. Добавить немного молока и хорошо вымесить фарш. Четыре белка взбить и осторожно перемешать с фаршем. Запекать в духовке полчаса.

Рыба в молоке

Этот рецепт очень простой и полезный для здоровья . Рыбу необходимо нарезать на порционные куски. Лучше всего взять горбушу, но можно выбрать и другую рыбу. Куски посолить и поперчить, выложить в сотейник и залить нежирным молоком. Тушить ее надо пятнадцать минут. Подавать рыбу, посыпав любой зеленью.

Вы можете выбирать любые рецепты, которые не включают картофель и грибы. Тогда диета в домашних условиях с этими блюдами будет не только эффективной и полезной, но и очень вкусной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.07.2016 03:38, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Когда вводить рыбу в рацион питания ребенка?
Рыба – незаменимый продукт в рационе малыша. Рыбный прикорм в меню ребенка вводите с осторожностью, соблюдая важные правила.
Что лучше: рыбий жир или льняное масло?
Жирная морская рыба или масло семян льна? Какой продукт выбрать поклоннику ЗОЖ, чтобы оптимально удовлетворить потребности организма в омега-3 жирных кислотах?
5 причин есть рыбу при занятиях фитнесом
Важной составляющей диеты, предназначенной для роста мышечной массы, является рыба и морепродукты. Какими полезными свойствами обладают блюда из них?
Новогодние рецепты: заливная рыба
Чтоб удалось заливное из рыбы – традиционное новогоднее блюдо, увековеченное в фильме Эльдара Рязанова, приготовьте его по нашему рецепту.
Витамин Д в продуктах питания: свойства и суточная потребность
Витамин D участвует в работе многих внутренних органов. В статье рассмотрим, в каких же распространенных продуктах содержится этот ценный нутриент.
Рыбий жир и кормление грудью
При кормлении грудью матери часто предписывается соблюдение диеты, исключающей сладости и определенные виды белка. А что же с рыбой?