10 лучших упражнений с гантелями

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Некоторые адепты ЗОЖ используют гантели только для точечной проработки рельефа, недооценивая их возможности. Ведь гантели представляют собой универсальный инструмент, который поможет справиться с любой задачей, включая улучшение силовых характеристик, жиросжигание и набор мышечной массы. Раскрыть потенциал этого спортивного снаряда поможет подборка из десяти фитнес упражнений, которые можно выполнять даже в домашних условиях.

Силовой фитнес: жимы и махи

Первое упражнение — махи одной рукой. Держа гантель в свободно опущенной руке, необходимо немного присесть и выполнить размашистое движение, опуская гантель между ног. Во второй фазе рука должна быть поднята, а колени — полностью выпрямлены. Это движение помогает развивать силу хвата, тренировать квадрицепсы и мышцы плечевого пояса.

Чтобы нагрузить бицепс, следует выполнять махи предплечьями параллельно телу. Ладони должны быть повернуты к телу, а рука — сгибаться в локте, поднимая снаряд до уровня бицепса.

Растянуть и развить грудные мышцы поможет обычный жим лежа. Гантели нужно держать прямым хватом с одним изменением — большие пальцы желательно слегка повернуть внутрь. Снаряд необходимо поднимать прямо над грудью.

Забота о красоте мышц: тяга

Четвертое упражнение знакомо каждому поклоннику здорового образа жизни и называется становая тяга. Для его выполнения нужно наклоняться держа гантели в опущенных руках. Ладони следует повернуть внутрь.

Бицепсы и ближайшие мышцы помогает развивать тяга гантелей в согнутом положении. Корпус должен быть параллелен полу, колени — слегка согнуты. Руки с гантелями нужно медленно опускать и поднимать.

Приседания и другие полезные упражнения

И опытные, и начинающие сторонники ЗОЖ прорабатывают бедра и грудь при помощи кубковых приседаний. Для этого одну гантель потребуется держать обеими руками во время выполнения неполного приседания.

Работать над красотой ягодиц и ножных мышц лучше при помощи толчков. При выполнении этого упражнения гантели следует плавно поднимать на плечи во время выпрямления и медленно опускать при возвращении на корточки.

Ягодицы получают хорошую нагрузку и благодаря степ-апам. Руки должны быть опущены вниз, а ладони повернуты к туловищу. После зашагивания на препятствие следует полностью выпрямиться.

Тем, кто не владеет идеальной техникой выполнения упражнений, поможет обычная ходьба с гантелями. Шаги должны быть как можно короче, это поможет укрепить руки и плечевой пояс.

Красивые и сильные плечи можно получить при помощи поднятия гантелей на вытянутых руках. Взяв в каждую руку по гантели, необходимо медленно поднимать их в стороны, держа ладони повернутыми вперед. В исходное положение следует возвращаться медленно и плавно.

Упражнения с гантелями дома: плечи, руки, грудь

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.12.2015 17:00, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Что выбрать: гантели или тренажеры?
До сих пор в спортивном сообществе не утихают споры об эффективности использования гантель, штанги или тренажеров новичками. Давайте разберемся и мы.
6 советов тем, кто делает жим штанги лёжа
Неправильное выполнение жима лежа может иметь очень серьезные последствия для здоровья спортсмена. Шесть несложных советов помогут этого избежать.
Использование пояса для приседаний — за и против
Вопрос использования пояса при приседаниях весьма спорный. В этой статье мы попытаемся раскрыть тему и выяснить плюсы и минусы его использования для здоровья.
5 вариаций приседаний для стройности ног
Вопреки сложившемуся мнению, не обязательно заниматься силовыми тренировками, чтобы подарить стройность ногам. Все что вам потребуется – собственный вес и мотивация.
Французский жим стоя или сидя
Французский жим – одно из основных упражнений для проработки трицепса. Но оно имеет ряд противопоказаний и требует четкого соблюдения техники выполнения.
Как выбрать гантели
Гантели – незаменимый снаряд для домашних тренировок. На что обращать внимание при их покупке? Какие виды спортинвентаря предлагают современные производители?