11 декабря. Международный день танго

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

11 декабря 1890 года родился аргентинский «король танго», певец, актер Карлос Гардель. В день его рождения и празднуется Международный день танго. Это знаковая фигура для всех поклонников танго. Для тех, кто только задумался, «а не пойти ли на занятия», приведем несколько аргументов в пользу этого вида физической активности.

Танго как фитнес для женщин

  • Доказано, что во время занятий танго развиваются и укрепляются все группы мышц, а в первую очередь прорабатываются мышцы спины, живота. То есть поход на урок танго станет оригинальной заменой шейпингу или фитнес-уроку с инструктором в тренажерном зале. Тем более что страстная музыка танго сама по себе является стимулом к выполнению «упражнений», в отличие от однообразной музыки в спортклубе.
  • Танго – один из способов подтянуть бедра, ягодицы и икры, а также «освоить» туфли на каблуках. Соблазнительная походка, скользящие шаги постепенно перейдут из танца в повседневную манеру двигаться.

Танго как фитнес для мужчин

  • Некоторые мужчины стесняются танцевать, а зря. Ведь это прекрасная возможность поработать над мускулатурой и, что немаловажно, встретить женщину своей мечты, удивить и покорить ее. В танго мужчина ведет партнершу, он должен уметь чувствовать, на что способна его спутница, чего она хочет, и предложить ей подходящие «па».
  • Танго – это стопроцентная физическая нагрузка, развивающая дыхательную систему, сердечно-сосудистую систему и все тело. Осанка становится лучше, фигура подтянутой, организм выносливее, ведь занятия танцами длятся не меньше часа, к тому же нередко приходится поддерживать партнершу «на весу».

Польза танго для здоровья

Танго – отличный вариант фитнеса для женщин и мужчин, этот танец прекрасно влияет на состояние здоровья (особенно это актуально для тех, кто ведет малоподвижный образ жизни): укрепление мышц и суставной ткани, развитие координации движения, формирование красивой осанки и походки, стройной фигуры, тренировка дыхательной системы, улучшение кровообращения, обогащение тканей и органов кислородом. Важен и психологический момент: для тех, кто считает себя закомплексованным человеком, танго – это способ раскрыться. Через «танец страсти» можно выплеснуть наружу накопившиеся эмоции и вести себя не так, как в обычной жизни.

Профессиональные занятия танго, конечно, требуют недюжинной силы, выносливости и концентрации внимания и, как любой другой вид спорта, могут быть связаны с травмами. Но можно танцевать танго просто для удовольствия и поддержания прекрасной физической формы. И отпраздновать Международный день танго посещением танцевального кружка.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.12.2015 17:22, обновлено 13.11.2022 08:38
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Потанцуем?

К активным средствам, помогающим преодолевать сезонную апатию, относятся занятия танцами. Танцы! Но их так много… Какое направление предпочесть и что оно дает? Не останавливайтесь в нерешительности. Ведь первый шаг вы уже сделали, захотев потанцевать. 

«Зажигательный» фитнес: танцы и единоборства
Многие люди считают, что занятия фитнесом могут быть только скучными. Однако программы современных спортзалов включают множество видов зажигательных тренировок.
Танцы: популярные стили для похудения
Двигательная активность, которая способствует похудению и благотворно влияет на организм человека в целом, да еще приносит огромную радость – это танцы.
Танцы: в чем польза
Движение – это жизнь, движение под хорошую музыку да еще в приятной компании – это счастливая жизнь!
Какая польза танцев для здоровья
В человеке, надолго освоившемся в танцевальном зале, теряют клиента психотерапевты, диетологи, инструкторы по фитнесу.