Базовые упражнения для набора мышечной массы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Базовые упражнения для набора мышечной массы влияют на выработку анаболических гормонов, включая тестостерон. Это помогает укрепить мужское здоровье и ускорить рост мышц. Чтобы силовой фитнес давал правильные результаты, следует использовать взаимосвязь между спортом и уровнем тестостерона.

Влияние физической нагрузки на уровень анаболических гормонов

Учеными был проведен эксперимент, в ходе которого одна группа мужчин получала инъекции тестостерона, регулярно выполняя набор базовых упражнений, вторая группа занималась, получая плацебо, третьей же делали инъекции, но запрещали спорт. Выяснилось, что мужчины, выполнявшие упражнения для набора мышечной массы, но не получавшие дозу гормона, меньше всех прибавили в весе. По сравнению с ними даже не занимавшиеся спортом показали лучший результат. Из этого можно сделать вывод, что тестостерон оказывает на рост мышц более серьезное воздействие, чем занятия в тренажерном зале.

Некоторые упражнения повышают уровень анаболических гормонов. Влиять на выработку тестостерона способны те из них, в которых в работу включается несколько групп мышц. Такие упражнения принято называть многосуставными, тогда как оказывающие точечное воздействие принято относить к изолирующим.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как работают базовые упражнения

Список базовых упражнений включает приседания, становую тягу, тягу к поясу, жим штанги лежа и жим штанги стоя. Все они повышают уровень мужских гормонов, так как при их выполнении работают разные группы мышц. Также в работу вовлекается нервная система и органы дыхания. Чтобы добиться максимального эффекта, необходимо выполнять по 5-7 повторений за подход, использовать дополнительный вес и постепенно повышать нагрузку.

На выполнение любого из вышеперечисленных упражнений придется потратить немало энергии, благодаря чему обеспечивается прекрасный жиросжигающий эффект. Наращивание мышц также способствует похудению за счет сжигания жировых отложений в нетренировочное время.

Тестостерон имеет свойство усиливать аппетит и повышать либидо, что можно использовать в свою пользу. Дело в том, что после постельных утех эффективность работы спортсмена значительно повышается, а усиленное желание потреблять пищу позволяет легко получить необходимое для роста мышц количество белка.

Базовые упражнения гармонично развивают человеческое тело, обеспечивая симметричность его очертаний. Фигура спортсмена становится не только мощной, но и привлекательной с эстетической точки зрения. Полезны они и для новичков, которым нужно выработать идеальную связь между мозгом и мускулатурой. Регулярное выполнение базовых упражнений делает работу тела слаженной, увеличивая эффективность силовых тренировок и повышая их безопасность.

3 критические ошибки при наборе мышечной массы

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 03.02.2016 15:00, обновлено 13.12.2019 11:47
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

ТОП 10 продуктов для набора мышечной массы
Какие продукты особенно полезны при наборе мышечной массы? Составлен список из десяти наиболее ценных – они должны присутствовать в рационе каждого спортсмена!
6 советов тем, кто делает жим штанги лёжа
Неправильное выполнение жима лежа может иметь очень серьезные последствия для здоровья спортсмена. Шесть несложных советов помогут этого избежать.
8 причин, почему любому мужчине следует работать со штангой
Эксперты считают, что, занимаясь со штангой, мужчина не только укрепляет здоровье, но и попутно решает ряд психологических проблем.
Как увеличить силу мышц без роста массы?
Обычному посетителю спортзала ни к чему бесконечно наращивать мышечную массу. А вот можно-ли увеличить свою силу без прироста мышц?
Приседания со штангой – спорные моменты
Эффективно выполнить приседания со штангой невозможно без знания технических нюансов. Постановка рук, глубина седа, положение штанги – все должно работать на результат.
Правила набора мышечной массы
Набор мышечной массы является ответственным этапом создания идеального тела. Нужно скорректировать питание и составить план тренировок. Как правильно набирать вес?