Болят мышцы после тренировки: что делать и как облегчить боль

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болят мышцы после тренировки? С этой проблемой сталкиваются все посетители тренажерного зала, особенно новички. Как правило, поклонники ЗОЖ приходят в спортзал за хорошей физической формой и отличным настроением, а болевые ощущения способны существенно испортить эту картину. В большинстве случаев боль в мышцах не влияет на общее состояние здоровья спортсмена и является следствием образования молочной кислоты, однако существуют и другие причины ее возникновения.

Первый вариант: боль возникает сразу

Как быть, если во время и после тренировки сильно болят мышцы? Чаще всего подобные ощущения возникают во время последних повторов, когда спортсмен работает на пределе возможностей. Причиной их появления является вышеупомянутая молочная кислота. Во время интенсивного тренинга кровеносная система не успевает поставлять мускулатуре достаточно кислорода, поэтому в мышечной ткани запускается анаэробный процесс расщепления глюкозы. В результате человеческий организм получает необходимую ему энергию и молочную кислоту в качестве побочного продукта.

Если болят мышцы после тренировки, что делать спортсмену? Болевые ощущения могут сохраняться в течение нескольких часов после занятия, так как кровеносной системе необходимо немало времени, чтобы удалить из мускулов образовавшуюся молочную кислоту. Для облегчения состояния необходимо ускорить этот процесс посредством стимулирования кровотока. Можно выполнить комплекс растягивающих упражнений, сделать массаж или принять горячий душ. Желательно пить побольше жидкости.

Второй вариант: боль появляется через несколько дней

Помимо обычного жжения в мышцах, возникающего во время тренировки, спортсмены нередко сталкиваются с отложенной болью, которая настигает их спустя несколько дней после занятия. Первые признаки появляются примерно через сутки, а ухудшение состояния наступает еще через двадцать четыре часа.

Виноваты в этом микроразрывы мышечных волокон, которые неизбежно возникают в результате высокой физической нагрузки. Микротравмы необходимы для эффективного роста мышц, однако им сопутствует легкое воспаление, доставляющее человеку ощутимый дискомфорт.

Справиться с этим состоянием можно при помощи специальных противовоспалительных мазей и умеренной физической нагрузки. Повторное занятие простимулирует работу кровеносной системы, но перед тем, как снова отправиться на тренировку, нужно отдохнуть один-два дня. Очень важно не спутать отложенную боль с травматической, которую легко узнать по повышенной интенсивности и остроте. При малейшем подозрении на травму следует немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Почему болят мышцы после тренировки. Как помочь?

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.02.2016 13:14, обновлено 13.12.2019 11:47
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Почему болят мышцы после тренировки?
Боль в мышцах после тренировки является спутником любого заядлого ЗОЖника. Не нужно ее бояться, лучше разберемся почему так происходит и как можно уменьшить болевые ощущения.
Боль в коленях после силовых тренировок
Поклонники здорового образа жизни часто жалуются на сильную боль в коленях, возникающую после посещения тренажерного зала. Как облегчить и предотвратить это состояние?
Боль в локтях после силовых тренировок. Что делать?
У некоторых людей после тренировок по фитнесу возникают неприятные ощущения и даже боли в районе локтей. Чем вызван такой дискомфорт и как с ним бороться?
Болит голова после занятий спортом
Спорт – это жизнь, однако, иногда физические нагрузки приводят к появлению головных болей. Что их вызывает и как с этим бороться?