Домашний шейпинг: фитнес для красоты и здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Шейпинг — это особое направление в фитнесе, которое было разработано в Советском Союзе в 1988 году. Цель его была в том, чтобы быстро помочь манекенщицам привести себя в форму. Слово «шейпинг» так и переводится — придание формы. Эта разновидность тренировок понравилась поклонницам ЗОЖ, так как отличалась простотой и доступностью. И сейчас шейпинг пользуется популярностью, многие женщины посещают шейпинг-клубы, где занимаются с инструкторами, и тренируются дома самостоятельно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Отличия шейпинга от других видов фитнеса

Отличия шейпинга от других видов фитнеса

Фитнес — это общее название для тренировок, связанных с поддержанием фигуры в форме, ее коррекцией, развитием силы и выносливости. Шейпинг направлен на то, чтобы проработать определенные зоны, убрать лишнее там, где нужно, и добавить недостающее. Он позволяет скорректировать линию бедер, убрать жир с живота, укрепить мышцы ног и рук. Упражнения подбираются индивидуально в зависимости от типа фигуры и поставленной задачи. Не зря считается, что это женский фитнес, который помогает женщинам любых возрастов обрести желанные формы.

Шейпинг — это хорошее настроение, тонус мышц, красота и здоровье. Как и при любых тренировках максимальный эффект достигается при сочетании физических нагрузок с правильным питанием. А регулярный массаж увеличит эффективность похудения еще больше.

Шейпинг: занятия фитнесом дома

Шейпингом могут заниматься женщины любого возраста, ограничений для этого фитнес-направления нет. Тренировки нужно проводить 3 раза в неделю, по 40 минут с хорошей интенсивностью, предварительно размявшись. Упражнения могут быть различными, включая махи, наклоны, приседания, скручивания. Использование гантелей позволяет скорректировать форму рук, улучшить осанку. Фитнес дома будет интересным и эффективным, если использовать видеокурсы, где показана вся программа тренировки целиком. Опытным путем можно подобрать наиболее подходящий комплекс упражнений. Основные правила, которые помогут обрести красоту и здоровье при помощи шейпинга — это систематические тренировки, правильная техника выполнения упражнений, грамотный подход к занятиям и правильное питание, а также постоянный самоконтроль.

Особенности питания при занятиях данным видом женского фитнеса

Особенности питания при занятиях данным видом женского фитнеса

Так как основное назначение шейпинга — это избавление от жировых отложений в разных частях тела, а не наращивание мышечной массы, то необходимо знать, что при занятиях этим видом фитнеса нужно следить за количеством потребляемых белков. Есть нужно не раньше, чем через 3 часа после окончания тренировки, а пить можно через час. Начинать занятия фитнесом дома можно через 3 часа после еды. Употреблять в пищу рекомендуется мясо, рыбу или курицу — 1 раз в день. А в дни тренировок лучше предпочесть растительную пищу — легкие супы, тушенные и свежие овощи и фрукты, орехи и сухофрукты. Нельзя есть быстроусвояемые углеводы — выпечку, сладости, жирную пищу и фастфуд.

Для женщин, которые ведут активный образ жизни, шейпинг в качестве средства для похудения не будет достаточно эффективен, так как он предполагает ограничение белковой пищи.

Как придать фигуре стройность, а также обрести красоту и здоровье?

Лучший вариант — строить свои занятия фитнесом дома по видеокурсу, который можно скачать из интернета или приобрести в спортивном магазине. Эти тренировки созданы с учетом основных параметров и подходят большинству людей. Если вам требуются какие-то корректировки в программе в связи с особенностями организма, можно проконсультироваться с тренером в фитнес-клубе. Чтобы верно построить тренировку, нужно правильно дышать, соблюдать технику выполнения упражнений и их последовательность, следить за осанкой.

Занятие фитнесом включает в себя 3 этапа:

  • Разминку.
  • Растяжку.
  • Упражнения на расслабление.

Вначале нужно как следует разогреть мышцы, чтобы не получить микротравму. При выполнении основного комплекса упражнений этого женского фитнеса следите за тем, чтобы движения выполнялись с максимальной амплитудой, и чувствовалось напряжение в мышцах.

Во время занятий вы можете надевать красивую одежду и почаще смотреться в зеркало, ведь шейпинг — это тренировки для красоты и здоровья. Позитивный настрой, целеустремленность и соблюдение методики выполнения упражнений гарантируют отличный результат.

Упражнения из шейпинга

Упражнения из шейпинга

  • Для спины и живота.

Исходное положение (ИП) — лечь на спину, ноги согнуть, а ладони положить под затылок. Подтяните согнутые колени к груди, при этом приподнимая ягодицы. Задержитесь в этом положении ненадолго, максимально напрягая мышцы. Вернитесь в ИП. Нужно выполнить 3 повтора по 15 раз с небольшим отдыхом.

  • Для стройности талии.

ИП — лечь на бок, вытянув одну руку параллельно туловищу, а вторую заложив за голову. Одновременно поднимайте ноги и верхнюю часть туловища, плавно возвращаясь в ИП. Сделайте это фитнес-упражнение на другом боку. Всего необходимо выполнить 3 подхода по 10 раз.

  • Для ног.

ИП — встать прямо, ноги на ширине бедер. Сделать несколько «шагов» на месте, не отрывая ступней от пола. Затем шагнуть вбок, соединить руки и слегка присесть. Принять ИП, и сделать то же самое с другой ноги. Выполнить упражнение по 10-15 раз в разные стороны.

  • Для ягодиц.

ИП — лечь на спину, руки развести в стороны, правую ногу согнуть, а левую немного приподнять. Поднимайте туловище, при этом напрягая все части тела. Задержавшись в крайней точке на 5 секунд, вернитесь в ИП. Сделайте упражнение по 10 раз на каждую ногу.

Шейпинг от Синди Кроуфорд

Видеокурс от Синди Кроуфорд пользуется популярностью у женщин на протяжении более 10 лет. Этот женский фитнес стал известен именно после появления видеокассеты, где популярная супермодель показывала комплекс упражнений, разработанный ею самой. Этот факт является дополнительным стимулом для женщин, которые мечтают обрести фигуру, как у Синди. И сейчас шейпинг от С. Кроуфорд заслуживает внимания своей эффективностью. Занятия включают 2 тренировки по 40 минут и одно десятиминутное занятие. Продолжительные тренировки надо выполнять 2-3 раза в неделю, а десятиминутные — ежедневно.

Фитнес дома дает эффективные результаты только при регулярности занятий и правильной технике движений. Следя за выполнением упражнений за моделью, инструктором по шейпингу на видео, или тренируясь самостоятельно под музыку, вы сможете похудеть и скорректировать фигуру. Не пропускайте запланированных тренировок, ведь красота и здоровье — в ваших руках.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.07.2016 15:25, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Комплекс упражнений для ног: фитнес для ягодиц и бедер
Лето, море, солнце, пляж - надо быть в форме! Специальные фитнес-упражнения помогут вашим ножкам приобрести красивый рельеф, а ягодицам – стать подтянутыми и упругими.
Шейпинг для похудения: фитнес-тренировки и правила питания
Шейпинг – система совершенствования тела, эффективно решающая проблемы похудения, коррекции проблемных зон и оздоровления организма.
Зумба для похудения: советы новичкам в фитнесе
Зумба – это аэробика, танцы и силовые упражнения в одной тренировке. Зумба эффективно сжигает калории и идеально подходит для борьбы с лишним весом.
Ходьба для похудения: фитнес на свежем воздухе
Ходьба – простой и доступный вид кардионагрузок. С помощью ходьбы можно похудеть, укрепить здоровье и улучшить психо-эмоциональное состояние.
Тренажерный зал для похудения: общие правила фитнеса в зале
Занятия в тренажерном зале весьма эффективны в плане похудения, если правильно их организовать. Рассмотрим, каких правил надо придерживаться в зале.
Утренняя гимнастика: преимущества для здоровья
О целебной силе физических упражнений известно с античных времен. А вы знаете, что без гимнастики по утрам тело чахнет и впадает в апатию?