Джоггинг: что это такое, и как им заниматься

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В мире существует множество видов фитнеса, каждый из которых любим поклонниками здорового образа жизни за уникальное воздействие на человеческий организм. Не является исключением и джоггинг, пользующийся популярностью среди опытных и начинающих спортсменов уже не первый год. Это экзотическое название принадлежит обычному бегу трусцой. Прелесть этого вида физической активности состоит в том, что для джоггинга не нужна специальная экипировка или абонемент в тренажерный зал. Бег трусцой не имеет противопоказаний и доступен людям в любой физической форме.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какой эффект оказывает джоггинг на здоровье человека

Во время бега трусцой основная нагрузка ложится на мышцы ног, что способствует их укреплению. Джоггинг представляет собой безопасный вид спорта по сравнению с обычным бегом, так как меньше нагружает суставы. Благодаря этому вероятность заработать травму исключена, а бег трусцой часто используется спортсменами для восстановления после растяжений или экстремальных нагрузок. Однако при наличии серьезных заболеваний опорно-двигательного аппарата джоггингом следует заниматься с большой осторожностью.

Желающие похудеть любят бег трусцой за интенсивную кардионагрузку. В сочетании с диетой для похудения этот вид физической активности способен творить чудеса. Во время занятий джоггингом активно нагружаются не только ножные мускулы, но и сердечная мышца. Являясь одной из разновидностей аэробики, джоггинг может использоваться в качестве разминки и завершения тренировки.

Как начать заниматься джоггингом

Если вы никогда раньше не занимались бегом трусцой, наращивайте нагрузку постепенно. При наличии проблем со здоровьем можно стартовать с трех-пяти минут ежедневно, постепенно увеличивая продолжительность тренировки. Оптимальным вариантом будет прибавлять к длительности занятия по одной минуте каждый день. Если вы чувствуете, что не справляетесь, не стесняйтесь корректировать нагрузку.

Следите за темпом бега. Желательно двигаться размеренно и равномерно, без рывков. Джоггинг непохож на обычный бег, так что спешка во время тренировки неуместна. Медленный темп гораздо эффективнее в плане повышения выносливости и намного лучше тренирует сердечную мышцу.

Заниматься джоггингом в паре или в компании друзей не рекомендуется. Подобный тип занятий всегда содержит в себе соревновательный элемент, в то время как бег трусцой должен расслаблять, а не создавать стрессовую обстановку. По этой же причине нельзя насиловать свой организм, стремясь пробежать как можно больше. Гораздо полезнее наращивать темп понемногу, тренируя выносливость и улучшая свою физическую форму.

Интервальная тренировка- разминка и бег трусцой

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.12.2015 11:56, обновлено 13.12.2019 11:41
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Главные враги бегуна: мозоли, натёртости и сбитые ногти
Натертости, мозоли и сбитые ногти – частая проблема неопытных бегунов. Как защитить себя от этих неприятностей? Поможет грамотная профилактика: несколько простых правил подготовки к занятиям.
Как начать бегать: советы новичкам
Каждый новичок, решивший приобщиться к полезному бегу, наверняка не понаслышке знаком с ощущением глобальной нехватки дыхания, возникающим в начале занятий спортом уже на первом круге непрерывного кросса.
Фитнес на беговой дорожке: основные правила
Занятия на беговой дорожке – один из лучших способов избавиться от лишнего жира и подтянуть мышцы. В этой статье мы расскажем, сколько и как следует тренироваться, если вы хотите похудеть, или поддерживать текущий вес.
Польза бега
Среди множества направлений фитнеса бег является самой массовой разновидностью спортивных тренировок. Будучи одинаково доступным видом фитнеса для женщин и мужчин, бег, при регулярных занятиях, способен приносить поистине удивительные результаты, помогая спортсмену поддерживать тело и организм в идеальном состоянии.
Интервальный бег для похудения
Среди прочих фитнес-упражнений, направленных на сжигание жира, интервальный бег занимает лидирующую позицию. Ведь он позволяет существенно ускорить обменные процессы на период до двух суток.
Как правильно бегать
Бег является одним из самых доступных видов спорта. Для него не нужны какие-либо приспособления или абонемент в дорогую фитнес-студию. Но при этом необходимо соблюдать определенные правила, иначе занятия могут организму даже навредить.