Эффективное похудение для живота: фитнес для стройной талии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стройная талия считается стандартом красоты уже многие века. Столетия назад для создания привлекательной фигуры дамы использовали корсеты, затрудняющие и сковывающие движения. В наши дни необязательно прибегать к неудобной одежде, ведь лучшим способом получить плоский живот и осиную талию является фитнес в сочетании с правильным питанием. Именно комплексный подход поможет вам приобрести желаемые параметры, не жертвуя здоровьем и самочувствием.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диета для эффективного жиросжигания

Диета для эффективного жиросжигания

Здоровое питание — важная составляющая процесса похудения. Без сбалансированной диеты избавиться от лишних сантиметров в области талии почти невозможно, так что кардинально пересмотрите свой рацион. В первую очередь сократите потребление соли и рафинированного сахара, в том числе в составе блюд. Нежелательно есть много выпечки и хлеба, жирной пищи и быстрых углеводов. Во второй половине дня рекомендуется отдавать предпочтение высокобелковым продуктам.

Отеки — распространенная проблема, сопутствующая избыточному весу. Чтобы жидкость не задерживалась в организме, откажитесь от солений, копченой и жареной пищи. Готовить блюда желательно на пару или в духовке.

Здоровая диета — это не только ограничения, но и рекомендации. В список полезных продуктов входят цитрусовые (особенно апельсины и грейпфруты), свежие фрукты и зелень. Все они стимулируют процесс жиросжигания, значительно повышая эффективность фитнес-упражнений. Из напитков следует отдавать предпочтение минеральной воде, зеленому чаю с медом и лимонному соку.

Продукты, которые не запрещены, желательно употреблять небольшими порциями раз в 3-4 часа. В качестве легкого перекуса можно использовать фрукты. Каждый прием пищи должен включать свежие овощи или салат.

Как похудеть при помощи фитнеса

Жировые отложения появляются из-за избытка калорий, поэтому вы должны тратить больше энергии, чем потребляете. Зная дневной калораж диеты, вы без особого труда определите необходимый уровень физической нагрузки. Новичкам, которые раньше не занимались фитнесом, стоит обратиться к опытному инструктору. Специалист поможет рассчитать индекс массы тела и составить оптимальную программу тренировок.

Услуги тренера предоставляются за дополнительную плату, но эти затраты непременно окупятся. Если ваше тело не приспособлено к регулярной нагрузке, даже освоение базовой техники может стать серьезной проблемой. Квалифицированный инструктор расскажет, как работать с тренажерами и спортивными снарядами, исправит ошибки и подберет оптимальный вес. Познакомившись с основами занятий в спортзале, самостоятельно вы будете тренироваться с минимальным риском получить травму.

Фитнес-упражнения для стройной талии

Фитнес-упражнения для стройной талии

Если вы хотите избавиться от жировых отложений в области живота, выполняйте фитнес-упражнения аэробного типа. Очень важно заниматься систематически, не менее 5 раз в неделю по 45 минут. Лучшими видами кардио являются танцы, бег и ходьба, так как они заставляют организм активно сжигать калории.

Составляя программу занятий фитнесом, откажитесь от упражнений для косых мускулов брюшного пресса. Их побочным эффектом является увеличение талии в ширину, поэтому лучше использовать обычные наклоны в стороны.

Отличным средством для быстрого похудения является гимнастический обруч, который следует вращать дважды в неделю по 15-20 минут. Этот спортивный снаряд чрезвычайно комфортен в применении, так как с ним можно заниматься в удобное время, не отрываясь от просмотра любимых фильмов и телепередач.

Фитнес для плоского живота обязательно включает подъемы ног, классические скручивания и отжимания. Для выполнения первого фитнес-упражнения вы должны лечь лицом вверх, широко разведя руки в стороны. Не отрывая плечи от пола, поднимайте выпрямленные ноги, пока они с туловищем не образуют прямой угол, затем плавно опустите их. Каждая фаза должна занимать по 10 секунд. Всего нужно выполнить 10-15 повторений. Если вы хотите сделать подъемы немного сложнее, скрестите ноги между собой или зажмите между лодыжками мяч.

Скручивания незаменимы при похудении, а справиться с ними способен даже начинающий спортсмен. Стартовая позиция: лежа лицом вверх, подбородок направлен к потолку, колени слегка согнуты, ладони заведены за голову. Ритмично поднимайте и опускайте плечи, удерживая нижнюю часть спины прижатой к полу. Чтобы усложнить упражнение, двигайтесь по диагонали или поднимайте таз одновременно с плечами.

Отжимания принято использовать для проработки рук, но при их выполнении брюшной пресс тоже получает значительную нагрузку. Если вы новичок, отжимайтесь на коленях, в то время как опытные спортсмены могут делать это на брусьях. Отличной альтернативой этому упражнению являются подтягивания на турнике и подъемы ног в висе на перекладине.

Полезные советы желающим похудеть

Фитнес и правильное питание составляют основу здорового образа жизни, однако вы можете ускорить похудение при помощи различных косметических процедур. Если вы предпочитаете ухаживать за собой в домашних условиях, попробуйте щипковый массаж. Этому мероприятию желательно уделять по 10-15 минут каждый день, тщательно обрабатывая область талии и живота.

Качественный скраб и специальная мочалка-варежка помогут разогнать кровообращение. Желательно скрабировать тело 2-3 раза в неделю, делая акцент на проблемных зонах с признаками «апельсиновой корки». Улучшив работу кровеносной системы в нужной области, вы значительно ускорите расщепление жировых клеток. Похожим воздействием обладает сауна и баня, которые желательно посещать 1-2 раза еженедельно.

Неплохой эффект имеют разнообразные обертывания, которые можно проводить дома или в косметическом салоне. Для похудения желательно использовать препараты на основе морских водорослей, пчелопродуктов, черной глины и шоколада. Оптимальная продолжительность процедуры составляет 30-40 минут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 10.07.2016 16:29, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Топ-10 советов для плоского живота
Плоский животик — мечта многих, и осуществить ее по силам каждому. Правильное питание, брюшное дыхание и другие хитрости помогут в этом.
Упражнения для нижней части живота: фитнес-тренировка на пресс
В чем особенности тренировки нижнего пресса? Для его прокачки существуют разные варианты программ упражнений с применением различного спортивного инвентаря.
Упражнения для похудения живота и боков: фитнес-программа
Как быстро и без вреда для здоровья убрать слой жира на животе и складки на боках? Какие шаги помогут сделать талию тонкой, а живот плоским?