Фитнес для похудения в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Используя фитнес как средство против лишнего веса, необходимо применять комплексный подход. Чтобы похудеть, нужно не только старательно выполнять упражнения, но и соблюдать режим тренировок. Регулярно занимаясь по специальной фитнес-программе и следуя определенным правилам, вы быстро добьетесь желаемого результата.

Почему фитнес имеет выраженный жиросжигающий эффект

Почему фитнес имеет выраженный жиросжигающий эффект

Существует множество видов физической активности, которые обеспечат вам быстрое похудение без посещения спортзала. Ходьба, бег трусцой, йога, пилатес, аэробика, занятия на кардиотренажерах — вы можете выбрать любое из этих направлений или совмещать упражнения из разных видов спорта. При регулярных занятиях вы быстро заметите положительный результат: ускорится метаболизм, улучшится самочувствие, подтянутся мышцы. Интенсивная физическая нагрузка заставит внутренние системы вашего организма работать сообща, черпая энергию из жировых отложений. Примечательно, что активное жиросжигание происходит в течение нескольких часов после занятия фитнесом, а темп уничтожения лишнего веса напрямую зависит от уровня физической нагрузки.

Еще одним положительным эффектом спорта является снижение уровня глюкозы в крови. Это происходит в течение первых двадцати минут занятия, после чего организм, исчерпав запасы углеводов, начинает расщеплять жировые клетки. Таким образом, продолжительность тренировки, направленной на похудение, должна составлять не менее получаса.

Основы похудения в домашних условиях

Основы похудения в домашних условиях

Существует несколько правил, которые помогут вам грамотно организовать фитнес дома. Первое — забудьте о лени. При посещении спортзала вашим стимулом является стоимость абонемента, однако во время домашних занятий необходимо мотивировать себя другими способами. Дома вас не направляет строгий инструктор, поэтому очень легко поддаться соблазну и сократить количество подходов, а то и отказаться от одного из упражнений вообще. Чтобы поддерживать эффективность занятий на стабильно высоком уровне, возьмите волю в кулак и не давайте себе расслабляться. Только полное отсутствие поблажек обеспечит вам быстрое избавление от нежелательных килограммов.

Второе правило похудения в домашних условиях — комплексный подход. План занятия должен включать упражнения на разные части тела, а не концентрироваться на одной из мышц. Проще говоря, не ограничивайтесь проработкой проблемных зон, а постарайтесь обеспечить равномерное укрепление всех мускулов.

Выбранная фитнес-программа будет достаточно эффективной только при постоянном увеличении нагрузки. Желательно корректировать программу каждые два месяца. Пример: если в начале курса жиросжигающая тренировка занимала у вас около получаса, то на протяжении 2-3 месяцев увеличьте ее продолжительность вдвое. Также вы можете менять список упражнений и наращивать вес утяжелителей.

Последний принцип борьбы с лишним весом — системность. Каждое занятие должно быть построено по классической схеме, проверенной временем и миллионами поклонников ЗОЖ:

  • первый этап тренировки — короткая разминка, разогревающая все мышцы тела;
  • после разогрева необходимо приступить к блоку силовых упражнений;
  • третья фаза — аэробика;
  • в качестве завершения занятия следует использовать йогу или другой растягивающий комплекс упражнений.

Советы по составлению жиросжигающей фитнес-программы

Фитнес-программа, направленная на жиросжигание, должна обеспечивать вашему телу физическую нагрузку двух типов. К первому относится силовой тренинг, для которого вам понадобятся гантели, фитбол, обруч, утяжелители и другие спортивные снаряды. Выполнять силовые упражнения рекомендуется не реже 3 раз в неделю, уделяя каждому занятию по 1,5-2 часа.

Второй тип нагрузки — это кардио. Самой доступной разновидностью аэробики является обычный бег, который можно заменить катанием на велосипеде или другой кардиотренировкой. Учтите, что имеет значение не скорость движения, а продолжительность занятия, ведь процесс жиросжигания запускается только спустя 20-30 минут после начала тренировки. Чтобы уничтожить нежелательные отложения, занимайтесь аэробикой дважды в неделю по 30-40 минут.

На первый взгляд может показаться, что тренировки отнимут все ваше свободное время, но при грамотном планировании на фитнес уйдет совсем немного. Универсальный план занятий выглядит следующим образом:

  • ежедневно посвящайте по 15 минут утренней зарядке. Она должна включать несложные, но энергичные упражнения: махи, наклоны, приседания и так далее;
  • трижды в неделю устраивайте пробежки по 1,5 километра. Одно такое занятие займет у вас около 40 минут;
  • при желании бег можно заменить прыжками на скакалке. Вы должны сделать 100 прыжков за один или два подхода;
  • постарайтесь отказаться от просмотра телепередач в пользу активного отдыха. Посещайте бассейн, катайтесь на велосипеде, играйте в бадминтон;
  • свободные от тренировок дни посвятите упражнениям на растяжку. Выполняйте их в течение 30-50 минут.

Как повысить эффективность занятий при помощи диеты

Правильное питание — верный спутник фитнеса, ведь без него невозможно добиться устойчивого эффекта. Если вашей целью является стройная фигура, сделайте выбор в пользу низкокалорийной диеты, общую калорийность которой можно высчитать при помощи специального онлайн-калькулятора. Самый простой способ сделать диету менее калорийной — отказаться от определенных продуктов питания. К ним относятся сладости, выпечка, алкоголь, масло, соки с добавлением сахара и газированные напитки. Молочные продукты с высоким процентом жирности рекомендуется заменить обезжиренными аналогами.

При построении рациона не забывайте следовать определенным правилам. Откажитесь от прочих способов приготовления пищи в пользу запекания и варки, также можно употреблять блюда, приготовленные на пару. Чтобы организм лучше усваивал полезные вещества, планируйте приемы пищи на одно и то же время, стараясь не спешить во время еды. Общий объём порции не должен превышать 0,5 килограмма. Эти несложные принципы помогут улучшить обмен веществ и ускорить процесс жиросжигания.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.06.2016 23:22, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Уроки стретчинга: фитнес для растяжки и похудения
Хотите похудеть и сделать свое тело гибким и подтянутым? В статье рассмотрим упражнения для повышения гибкости тела, укрепления мышц и связок.
Шейпинг для похудения: фитнес-тренировки и правила питания
Шейпинг – система совершенствования тела, эффективно решающая проблемы похудения, коррекции проблемных зон и оздоровления организма.
Пилатес в домашних условиях: основные принципы системы
Как научится контролировать собственные мышцы? Система пилатес обучит управлению своим телом, сделав его гибким и выносливым, а похудение станет приятным бонусом.
Скоро отпуск: готовим фигуру к сезону бикини
Если вы хотите блистать на пляже в новом купальнике, нужно уделить внимание своему телу. MedAboutMe знает, как подготовиться к сезону бикини
Как найти мотивацию для занятий фитнесом
Общеизвестно: движение нужно всем. Спорт необходим для здоровья и полноценной жизни. Но как трудно бывает найти мотивацию для регулярных занятий! Может, мы делаем что-то неправильно?