Фитнес как средство для омоложения и оздоровления организма

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы быть здоровым, нет совершенно никакой необходимости ни в спортивном питании, ни в установлении рекордов, ни в приеме различных стимуляторов. Омоложение и оздоровление организма происходит даже если просто систематически заниматься гимнастикой или физкультурой в домашних условиях. Для этого не нужно покупать дорогие абонементы или тратить уйму времени на дорогу в зал.

Для долголетия достаточно соблюдение принципов ЗОЖ и всех его составляющих. Естественно, речь идет об отказе от вредных привычек, режиме дня, сбалансированном рационе и умеренной физической активности. Последнее является особенно важным для тех, кто собирается встретить старость в здравом уме и без инвалидной коляски. Итак, обо всем по порядку: какие механизмы запускают в теле человека занятия спортом или обычной зарядкой?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Влияние фитнеса на красоту и здоровье

Первое место среди причин «естественной» смерти занимают болезни сердечно-сосудистой системы. Как с помощью фитнеса можно продлить себе жизнь и молодость? Да очень просто! Регулярные тренировки даже с невысокой интенсивностью позволяют тренировать сердце, держать в тонусе сосуды и мышцы. Более того, кровообращение при умеренной нагрузке возрастает, а значит и полезных веществ в каждую клетку организма поступает больше. Вместе с тем все продукты распада «вымываются» быстрее. И это только один из десятков факторов, влияющих на красоту и здоровье вашего тела. А еще можно учитывать избавление от многих факторов риска. Так, истинные поклонники фитнеса не злоупотребляют алкоголем, не курят, употребляют здоровую и полезную пищу. Благодаря режиму дня, их тело лучше отдыхает. Стоит заметить, что сон – это настоящая перезагрузка нервной системы. Пусть ее важность не ощущается в юном возрасте или молодости, но с годами приобретенная на почве постоянных расстройств, например, гипертония может из неприятности превратиться в реальную угрозу здоровью и жизни.

Внешний вид и самочувствие спортсмена после 50

Что касается занятий спортом в более зрелом возрасте, то здесь необходимо быть особенно осторожным. Лучшими помощниками такого спортсмена станут даже не нагрузки в зале, а сбалансированная диета и полноценный сон. Дело в том, что после 50 организм уже имеет довольно низкий гормональный фон, а также уровень обмена веществ. Поэтому, если Вы всю жизнь занимались в зале, то тело само даст понять какая нагрузка достаточна для него. Для тех, кто только решил заниматься после 50, все совсем по-другому. В таких случаях лучше обратить внимание на лечебную физкультуру, походы в бассейн или на прогулки на свежем воздухе.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 07.01.2016 15:47, обновлено 13.12.2019 11:42
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Занятия фитнесом и здоровье сердца
Сердечно-сосудистая система очень чувствительна к интенсивности нагрузок и изменениям в схеме питания. Как активный образ жизни может навредить здоровью сердца?
Фитнес для женщин старшего возраста
Думаете, что женщинам старше 50 лет активные тренировки противопоказаны? Как бы ни так! Умеренные занятия фитнесом очень даже полезны для дам в возрасте. Правда, при соблюдении некоторых правил, которые перечислены в этой статье.
Фитнес по возрасту
Фитнес для женщин - это не просто увлечение и стремление хорошо выглядеть. Это еще и профилактика многих проблем со здоровьем плюс своеобразная отсрочка возрастных изменений организма.
Фитнес для мужчин
Методик фитнес-тренировок для мужчин и женщин существует великое множество. Начавшись более 100 лет назад с примитивного поднятия неуклюжих тяжестей, «игра с железом» превратилась в огромную всемирную индустрию, на которую работает множество ученых, инженеров, химиков, биологов, рекламистов и журналистов.
Можно ли заниматься спортом после 60
Здоровый образ жизни в 60 лет не менее важен, чем в 20. Как правильно тренироваться в почтенном возрасте, чтобы не потерять форму и не навредить себе?
Фитнес: взгляд остеопата
Движение — жизнь. Это не просто слова: наше тело изначально создано для того, чтобы двигаться. При недостатке движения оно не может правильно функционировать.