Фитнес в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отжимания

Выполнять их, в идеале, следует не менее 30 раз. 

По словам фитнес-тренеров, отжимания способствуют исчезновению излишков жира на руках, которые еще именуют «валиками». Кроме того, отжимания отлично укрепляют мышцы груди и пресса. Но существенный эффект возможно получить лишь в случае регулярных тренировок. Необходимо поставить задачу-минимум: делать не менее 10 отжиманий, плавно увеличивая их количество до При этом лучше сделать два подхода по 15 раз. Подобные тренировки должны осуществляться не реже двух раз на неделю.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Поза планки

Удерживать ее следует минимум одну минуту. Упражнение «планка» позволяет нагружать многие группы мышц, начиная от мышц рук и плеч, и заканчивая самыми неподатливыми — мышцами-стабилизаторами.

Однако большая часть нагрузки все же достается мышцам поясницы, а также косым мышцам пресса. А они, как известно, являются основой красивой осанки и живота. Если вы способны продержаться в планке не менее одной минуты, значит мышцы пресса у вас в норме.

Наклон к мыскам

Подобное упражнение позволяет проверить растяжку мышц внутренней поверхности ног, связок, а также спины. По сравнению со шпагатом либо мостиком, которые под силу далеко не каждой представительнице прекрасного пола, данное упражнение не отличается особой сложностью.

Для тренировки растяжки лучше всего применять регулярную практику йоги. Даже две асаны, которые вы выполняете на одном занятии, дадут возможность стать намного более гибкой. Особенно полезны для улучшения растяжки поза кобры, а также треугольники. Есть простое упражнение, которое можно тренировать даже на работе: поставив ноги вместе, необходимо наклониться вперед и обхватить голени руками. Нужно сделать попытку прикоснуться до коленей лбом и простоять так полминуты.

Приседания

Подобные упражнения нагружают все мышцы нижней области тела. В результате, можно скорректировать форму ягодиц и бедер, которые традиционно являются проблемными зонами. Для исключения увеличения мышц в объёме следует научиться выполнять минимум 60 приседаний в быстром темпе.

Начинать следует с трех подходов за одну тренировку. Первый подход — по возможности, второй — на 10 раз меньше, третий — еще на 15 раз меньше. По описанной схеме следует тренироваться трижды в неделю. Еженедельно нужно увеличивать число начальных приседаний на 10 раз, но при уменьшении нагрузки с каждым подходом.

Бег на 2 км

Бег является идеальным упражнением для поддержания сердечно-сосудистой системы. Чем больше возможная дистанция, тем лучше. Но для начала подойдет 2 км. Это расстояние позволит дать оценку выносливости и быстроте, а также усердности выполнения кардиоупражнений.

Чтобы достичь желаемого эффекта в домашних условиях, не выходя на улицу, можно прикупить беговую дорожку, но можно обойтись и прыжками через скакалку — если позволяет место в квартире. Но не стоит забывать о прогулках на велосипеде или роликах: кардио на улице — лучший тренинг.

Стойка на одной ноге (поза «дерева»)

Те, кто способны продержаться  в подобной позе минуты три, как правило могут похвастаться сильными мышцами ног и хорошим уровнем физической подготовки. Практикуя эту асану, вы сможете здорово развить координацию и будете уверенно стоять на ногах в любых условиях.

Чтобы добиться нужного результата — стать более ловкой или ловким — можно практиковать тренировки на неустойчивой поверхности. Например, делать те же отжимания и скручивания на фитболе, выполнять приседания на одной ноге. Ну и, конечно, практиковать асану «дерево», удерживая ее как минимум 1 минуту в двух-трех подходах. 

Все эти упражнения позволят вам укрепить тело и сбросить лишние килограммы в домашних условиях легко и просто.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.02.2015 00:02, обновлено 13.12.2019 11:24
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Честно о кардио: что необходимо знать начинающим

Какой темп предпочтительней? Как долго необходимо заниматься? Каким должен быть эффективный план тренировок? Кардиотренировки кажутся заметно проще силовых комплексов, но чтобы они принесли быстрый и заметный результат, надо соблюдать некоторые правила.

Тренировка на 3 минуты: упражнение «планка»
Планка – классическая асана йоги, ставшая чуть ли не одним из самых любимых упражнений всех фанатов активного образа жизни. И это неспроста: с помощью нее можно подтянуть мышцы пресса, прокачать руки и мышцы спины. Все о том как ее выполнять – в этой статье с видео от фитнес-тренера Анастасии Яковлевой!
Секреты фитнеса: как совмещать силовые и кардиоупражнения
Когда выполнять кардио: до или после силовых упражнений? Вопрос непростой: слишком много противоречивых мнений. В этот статье мы постарались ответить на него как можно более точно – чтобы сделать ваши тренировки максимально эффективными.
Фитнес в офисе: самые простые упражнения
Большинство офисных сотрудников ведут малоподвижный образ жизни. Восьмичасовое пребывание за рабочим столом,  монотонные нагрузки и, в результате, чувствуем себя уставшими, когда рабочий день еще в самом разгаре. В этой статье мы расскажем как взбодриться и ощутить моментальный прилив энергии с помощью простых упражнений.  
Фитнес для ленивых
Как оставаться в форме, сохранять стройность и держать мышцы в тонусе, если нет возможности посещать спортзал? Работа и путь домой отнимают у большинства людей столько времени, что на фитнес, бассейн и тренажеры его, к сожалению, уже не остается. Однако есть упражнения, которые можно делать в офисе или дома. Они не займут у вас много времени, а эффект будет ощутимым.
Базовые упражнения: техника выполнения
Есть три базовых упражнения, которые выполняет каждая любительница фитнеса – приседания, скручивания и отжимания. Их эффективность доказана многими профессионалами, а простота и универсальность делают их привлекательными для новичков. Но при неправильной технике выполнения эти базовые упражнения малоэффективны. Чтобы вам не пришлось расстраиваться из-за травм или отсутствия положительного результата, предлагаем взять на вооружение нашу статью с пошаговой инструкцией по их выполнению.