Фитнес выходного дня: как получить максимальную пользу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие спортивные клубы предлагают новую услугу — фитнес выходного дня. Карта дает возможность тренироваться в субботу и воскресенье. Для работающих людей это очень удобно — не всегда есть время и желание после напряженного дня посещать клуб. Фитнес выходного дня дает возможность сэкономить деньги, разнообразить отдых, укрепить здоровье. Вы почувствуете себя намного бодрее и энергичнее, тело станет стройным и подтянутым.

MedAboutMe расскажет, как сделать тренировки эффективными и выжать из абонемента максимальную пользу.

Почему стоит сделать выбор в пользу фитнеса выходного дня?

Почему стоит сделать выбор в пользу фитнеса выходного дня?

Прежде всего, это хорошая экономия. У вас не пропадут деньги, если вы не смогли посетить зал в течение недели. Да и стоимость такой карты ниже стандартной. Еще одно преимущество — вы снизите риск переедания в субботу и воскресенье. Когда человек в выходные дни просто лежит на диване, назвать его отдых полноценным нельзя. Умеренная физическая нагрузка не только помогает привести тело в хорошую форму, но и улучшает самочувствие, укрепляет здоровье.

Люди, которые в течение недели напряженно работают, в выходные мечтают полежать и ничего не делать. Но такой малоподвижный образ жизни убивает их энергию, лишает сил и желания организовывать досуг. Фитнес в выходной день даст заряд бодрости, и уже через некоторое время вы не узнаете свой организм. Вам будет легче справляться с физической нагрузкой и усталостью по будням, повысится работоспособность.

Вам придется правильно распределить время и все успеть. Это тренирует самоконтроль и повышает организованность. Такие качества пригодятся вам и в профессиональной сфере.

Когда вы будете выбирать клуб, обратите внимание на квалификацию и опыт инструкторов. От этого во многом зависит успех ваших начинаний. Поинтересуйтесь, какой ассортимент услуг они предлагают. Возможно, в стоимость входит массаж, бассейн, сауна или фито-бар.

Если вы не уверены, что у вас достаточно самоконтроля для регулярного посещения клуба, запишитесь на групповые занятия. Тогда вы сможете не только улучшить свою физическую форму и самочувствие, но и пообщаться с единомышленниками, получить от них поддержку, заразиться их энтузиазмом.

Как увеличить эффективность тренировок?

Как увеличить эффективность тренировок?

Тренировка должна быть достаточно интенсивной, но не до изнеможения. Нужно чередовать силовые нагрузки с кардио, чтобы жир «таял» даже в период отдыха. Эффективность тренировок намного выше, если вы следите за своим рационом.

Активные занятия на выходных могут привести к повышенному аппетиту — организм будет бороться со стрессом и делать запасы. Чтобы процесс похудения проходил интенсивнее, ежедневно уменьшайте суточную дозу калорий на 300 ккал. Тогда вы сможете избежать переедания. Отдайте предпочтение полезной и здоровой пище, пейте не менее 2,5 литров воды в день.

Польза от ваших занятий увеличится в разы, если вы внесете коррективы в свой повседневный режим. Дополняйте тренировки по выходным ежедневной умеренной физической нагрузкой. Делайте легкую зарядку по утрам, больше ходите пешком. Подберите экспресс-комплекс, который можно делать дома. Он поможет проработать проблемные места и закрепить результат.

Новички должны увеличивать нагрузку постепенно. Лучше обратиться за помощью к фитнес-инструктору, чтобы он составил грамотную программу тренировок. Это поможет получить свою «дозу» нагрузки и не истощить организм.

Если вы готовы заниматься дома по индивидуально составленной программе, специалисты рекомендуют субботу посвящать нагрузкам на верхнюю часть тела, а воскресенье — на нижнюю. Тренировки нужно дополнять кардио упражнениями на сжигание жира и силовыми для проработки мышц. Тогда вы сможете получить максимальную пользу от фитнеса выходного дня.

Соблюдайте меру!

Соблюдайте меру!

Фитнес-инструкторы советуют людям, которые приобрели абонемент выходного дня, не злоупотреблять занятиями. Не стоит доводить свой организм до истощения низкокалорийным рационом и тренировками до черных точек в глазах. Это может вызвать обмороки, бессонницу, раздражительность. Фанатизм в спорте не приводит ни к чему хорошему, особенно, если ваша физическая подготовка оставляет желать лучшего. Наращивайте темп постепенно и следите, чтобы рацион был сбалансированным.

Когда температура воздуха на улице выше 30С, физическую нагрузку следует снизить — это рекомендация Минздрава. Усиленные тренировки при сильной жаре негативно влияют на состояние здоровья и ухудшают самочувствие.

Совмещайте тренировки с прогулками на свежем воздухе, танцами, йогой. Продолжительность занятий на первом этапе должна быть около часа. Вам потребуется время, чтобы привыкнуть к новому жизненному графику. Первые успехи иногда дезориентируют, и человек бросает занятия, считая, что уже и так пошел прогресс. Этого делать нельзя, так как организм привыкает к нагрузкам и резкий отказ от них сведет на «нет» все усилия.

Комментарий эксперта
Долгих Анна, персональный тренер, дипломированный специалист в области ФВ и реабилитации. Многократный победитель соревнований по художественной гимнастике. Сертифицированный специалист по стретчингу, классической и степ аэробике, силовым и функциональным направлениям

Фитнес выходного дня — это не только модное, но и полезное веяние. Но нужно помнить о том, что времени у вас мало, поэтому тренировки должны быть насыщенными. Вы снизите их качество, если остановитесь только на одном виде упражнений. Нагрузка на мышцы должна быть достаточной — тогда расходуется не только гликоген, но и подкожный жир даже в период отдыха.

Не спешите отправляться на велотренажер — после у вас не останется сил. Сначала выполните силовые упражнения, и только потом идите на беговую дорожку. Не перегружайте себя кардио тренировками — 40-60 минут вполне хватит.

Если вы будете работать в зале до изнеможения, вам потребуется больше времени на восстановление. Это снижает результативность ваших занятий — мышцы должны отдыхать. Потому следите за тем, чтобы не перетренироваться.

Интенсивность метаболизма в период отдыха будет выше, если у вас достаточная мышечная масса. Тогда жир будет сжигаться намного быстрее, ведь организм активно расходует энергию. На степень интенсивности влияет силовая нагрузка — она способствует обновлению и росту мышц.

Чтобы повысить эффективность тренировок, дома выполняйте простые упражнения. Они будут поддерживать мышцы в тонусе и помогут вам быстрее привести свое тело в порядок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.07.2016 13:38, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Эффективное питание при интенсивных тренировках
Во время интенсивных тренировок очень важно своевременно пополнять запасы энергии и питательных веществ в организме. Как это делать правильно?
Домашний фитнес: как побороть лень
Главные враги домашних занятий фитнесом – лень и прокрастинация. Как достичь необходимого уровня самодисциплины и перестать филонить?
Фитнес-тренировки: правила занятий в домашних условиях
Занятия фитнесом на дому имеют массу преимуществ. Данная статья предлагает простую программу для похудения на дому для новичков в фитнесе.
Эффективные упражнения для здоровой спины: шесть видео тренировок
Вернуть позвоночнику здоровье, избавиться от болей в спине, подарить телу гибкость и укрепить мышцы помогают специальные комплексы упражнений.
Эффективные упражнения для ягодиц: фитнес для новичков
Чтобы бедра и ноги были стройными, а ягодицы упругими, нужно регулярно заниматься фитнесом. Какие упражнения наиболее эффективны, и как их правильно выполнять?
Что делать, если нет сил на тренировку?
Спорт полезен для здоровья и делает тело подтянутым, но не все могут заставить себя заниматься. MedAboutMe знает, где взять силы на тренировку.