Фитнес за рулем

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любой автомобилист знает, что такое пробка, как тяжело проводить за рулем по несколько часов, знаком с болями в шее, спине, плечевых, локтевых, тазобедренных и коленных и всех прочих суставах. Чтоб покидать свой автомобиль бодрым и подтянутым, возьмите за правило специальные фитнес уроки, которые нормализуют кровообращение, вернут подвижность суставам и зарядят вас положительной энергией.

Безопасность прежде всего!

  • Не расставайтесь с ремнем безопасности! Он должен быть пристегнут.
  • Двигатель надо выключить и не забыть о ручном тормозе.
  • Вы должны быть в состоянии готовности, не упускайте из вида зеркала заднего вида, а ноги держите у педалей.

Самый доступный фитнес для женщин и мужчин за рулем

Нехитрые упражнения для тех, кому важны красота и хорошее самочувствие, которые можно делать в салоне автомобиля.

  • Прямые руки в упоре на руль, туловищем максимально упереться в кресло, прижав поясницу к спинке,трижды с силой выдохнуть (вдох происходит рефлекторно).
  • Руки согнуты в локтевых суставах, кулаки сжаты, лопатки максимально соединены, упираясь спиной в водительское кресло, сделайте три резких выдоха. Вытяните руки перед собой, округлив спину, снова три выдоха. Выпрямите спину и повторите еще три-четыре раза.
  • Сядьте прямо, правую руку ладонью вверх поместите под правое бедро, левую — на левом ладонью вниз. На раз-два-три совершайте разнонаправленные надавливания, левой рукой вниз, правой — вверх, стараясь изо всех сил напрягать мышцы живота и таза.
  • Сидя, спина прямая, живот втянут, поочередно подтягивайте колено вверх, к груди, одновременно совершая вращения стопой поочередно вправо и влево. Новичок может выполнить 10 повторений для каждой ноги, а более тренированный водитель — 15-20.
  • Из того же положения сидя поднимите руки и соедините их за подголовником, максимально разводите локти и сводите лопатки, задержитесь на счет три. Для начала достаточно пяти повторений.
  • Поместите ладони на внутренней стороне бедер, на три вдоха, максимально напрягая мышцы рук и ног, одновременно пытайтесь ладонями раздвинуть колени, а бедра соединить. Повторите 5 раз.

Если вы застряли в пробке, фитнес не только поможет мгновенно расслабиться и, как рукой, снимет навалившуюся усталость. Водитель сможет потратить лишние калории и укрепить нервную систему.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.06.2015 21:42, обновлено 13.12.2019 11:28
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

3 эффективных упражнения для плоского живота

Все мечтают о плоском, подтянутом животе, но не у каждого хватает времени на регулярное выполнение упражнений для этой проблемной зоны. Всем, у кого каждая минута на счету, мы предлагаем регулярно выполнять мини-комплекс из трех упражнений на пресс. Так что теперь вы точно не сможете увильнуть от занятий фитнесом: тренировка рассчитана на 15 минут.

Фитнес на улице
Летние дни располагают к занятиям фитнесом на свежем воздухе. Какие упражнения можно делать прямо на улице без специального снаряжения и даже буквально на ходу?
Профилактика простатита: упражнения Кегеля для мужчин
Современная жизнь с пробками, сидячей офисной работой и недостатком двигательной активности делает простатит заболеванием, которому становятся подвержены все более молодые мужчины. К счастью, есть простой способ профилактики этого недуга: упражнения Кегеля не только уберегут от простатита, но и увеличат мужскую силу.
Зарядка для пресса: основное упражнение

За зиму иногда пара-тройка килограммов наберется. И при всей смехотворности проблемы, она  заметно портит жизнь, нет, не внешним неэстетичным видом. До этого очень далеко! А вот боли в суставах, затрудненное дыхание при легкой пробежке, головные боли – это гораздо серьезнее. И появляются эти проблемы именно при таком вот незначительном наборе веса.

Лечебная физкультура при артрите: лучшие упражнения
Продолжая тему ревматоидного артрита, хотим обратить внимания на такой метод самопомощи как лечебная физкультура. Как мы знаем, воспалительный процесс и отек, провоцируемый им, ограничивают движения суставов. Кроме того, больные сознательно пытаются меньше двигаться в периоды обострения, чтобы не провоцировать болевые ощущения. Но воспаление и ограничение подвижности сказываются на суставах не лучшим образом, приводя к их деформации и контрактурам.
Два простых упражнения для дома
Не нужно тратить деньги на дорогие фитнес-центры, чтобы оставаться в форме. Есть идеальное сочетание упражнений, которые можно выполнять в домашних условиях.