Групповой фитнес: как выбрать свое направление фитнеса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для желающих заняться фитнесом существует множество предложений по профессиональным направлениям. Многие виды спорта можно попробовать, только занимаясь в группе; кроме того, это обходится значительно дешевле, чем индивидуальные занятия. Групповой фитнес — идеальный формат для того, чтобы оценить, полезны ли для вас занятия, сможете ли вы их продолжать.

Для чего нужен фитнес поклоннику ЗОЖ?

Чтобы определить, какой вид группового фитнеса вам лучше подойдет, ответьте на простой вопрос: какой цели вы планируете достигнуть при помощи занятий?

Групповые тренировки различают по целям. Вашими основными задачами могут быть:

  • Красивая фигура и быстрое похудение.
  • Укрепление общего здоровья.
  • Повышение гибкости организма, расслабление и успокоение.
  • Набор мышечной массы, повышение выносливости.
  • Формирование мышечного рельефа одновременно с похудением.

Многие виды фитнеса позволяют совместить некоторые из этих целей: так, почти любая регулярная нагрузка помогает похудеть и укрепить мышцы. Но направленность у занятий, как правило, одна. Рассмотрим и сравним самые популярные предложения фитнес-клубов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Групповой фитнес для идеальной фигуры

Групповой фитнес для идеальной фигуры

Бодишейпинг — одна из самых известных программ фитнес-упражнений, направленных на совершенствование форм тела. Эти занятия придают телу тот самый модный подтянутый вид, который мы видим на обложках спортивных журналов и на снимках мотивирующих групп в интернете. Эти фитнес-тренировки позволяют добиться удивительных результатов благодаря программе, рассчитанной на проработку определенных групп мышц. Под наблюдением инструктора вы приведете свое тело в порядок: несмотря на то, что программа создана для скульптурирования собственного тела, она оказывает и общий оздоровительный эффект, помогает стать выносливее и разработать правильное дыхание.

Для любителей сочетать похудение с более экстремальными нагрузками существуют силовые фитнес-тренировки для формирования красивого тела. Супер Скульпт — это комплекс групповых занятий с индивидуальным подходом к каждому участнику. Это все еще групповой фитнес: им занимаются в коллективе. Но степень нагрузки для тренирующихся подбирается индивидуально, с учетом уровня физической подготовки. Разрабатывается комплекс физических нагрузок с утяжелителями и амортизаторами, которые помогают увеличить мышечную массу каждому из участников занятий. Существует и более «общая» версия этого вида фитнес-нагрузок, когда весь зал выполняет одинаковые упражнения с утяжелителями под приятную музыку: она хороша для начинающих и для людей со средней степенью развитости мускулатуры.

Совместные фитнес-тренировки для релаксации и развития гибкости

Совместные фитнес-тренировки для релаксации и развития гибкости

Из всех видов группового фитнеса, предназначенных для отдыха и расслабления после работы, самый популярный — это, конечно же, танцы. Не имеет смысла выделять один танцевальный стиль: будь то сальса, стрип-пластика или танец живота, участницы тренируют гибкость, растягивают и тонизируют мышцы, поднимают себе настроение. Танцевальные фитнес-тренировки — комфортный путь к гибкости и изяществу с приятным бонусом: теперь вы станете звездой любой вечеринки!

Для сторонников более глубокого и методичного расслабления профессионалы рекомендуют фитнес-йогу. В отличие от более традиционных ветвей йоги, она не требует глубокой теоретической подготовки или длительных уходов в себя. Сочетая в себе фитнес и основы классической йоги, она позволяет постичь красоту мира через дыхание и асаны. Глубоко растягиваются мышцы, вырабатывается умение входить в расслабленное и спокойное состояние.

Один из самых доступных новичкам ЗОЖ видов фитнес-тренировок — пилатес (групповые занятия со специальным мячом и изотоническими кольцами). Упражнения, входящие в комплекс, помогут укрепить и расслабить спину, развить природную гибкость и чувство равновесия. Если вы хотите к тому же быстро привести в порядок осанку, пилатес — идеальный вариант.

Для тех, кто ходит на фитнес исключительно за хорошей растяжкой, существует калланетика. Эта методика направлена на развитие гибкости всех групп мышц и является довольно сложной для неподготовленных участников. Со стороны занятия могут показаться простыми, поскольку представляют собой длительное нахождение в примитивных, на первый взгляд, позах. Однако комплекс упражнений калланетики разработан так, чтобы включить в работу даже самые глубокие мышечные слои. Такие занятия не только отлично тянут и укрепляют мышцы, но и развивают стойкость и терпение.

Групповой фитнес для развития выносливости и увеличения мышечной массы

Групповой фитнес для развития выносливости и увеличения мышечной массы

Многие фитнес-клубы, не желая путать клиентов, просто вводят отдельную категорию занятий и называют ее «силовой фитнес». Эти групповые занятия состоят из самых разных видов нагрузок, могут включать в себя упражнения на тренажерах, занятия на степ-платформах и использование утяжелителей — например, гантелей или небольших гирь. Силовые занятия направлены на моделирование тела с помощью развития мускулатуры, но и лишний жир от таких нагрузок тоже уходит довольно эффективно — пусть и не так быстро, как при бодишейпинге. Групповой фитнес для развития мускулатуры проводится по-своему в каждом фитнес-клубе, поэтому программу лучше уточнять до начала занятий.

Набирающие популярность тренировки Upper Body (в переводе: «верхняя половина тела») предлагают прорабатывать только следующие группы мышц: пресс, мышцы спины и плечевого комплекса, мышцы рук. Дело не только в том, что многие боятся «перекачать» худые ноги: фитнес-тренировки этих групп мышц приводят в порядок осанку и позволяют безопасно подготовить себя к более тяжелым силовым нагрузкам, предотвратить травмы. Кроме того, занимающиеся Upper Body глубоко прорабатывают мышцы пресса, благодаря чему имеют стройную и красивую талию. Движения выполняются с различными утяжелителями: боди-барами и всевозможными видами гантель. Это позволяет гармонично развить основные и глубокие мышцы, и создать красивый рельеф.

Для тех же, кто поставил перед собой цель укрепить именно ноги, больше подойдет степ-аэробика — вид группового фитнеса, отличающийся от прочих максимально активным использованием степ-платформы на протяжении тренировок. Скучать не придется: существует около двух сотен различных упражнений со степом, и все они выполняются в быстром темпе. Интенсивные нагрузки чередуются с более легкими и расслабляющими движениями, благодаря чему мышцы ног и пресса прорабатываются еще эффективнее.

Существует множество разновидностей группового фитнеса, способных удовлетворить даже самый взыскательный вкус. Хорошо, если вы знаете, чего хотите и можете объяснить инструктору цели, с которыми посещаете занятия: так профессионал сможет посоветовать вам комплекс, который поможет достичь максимальных результатов в выбранном направлении. Однако если вам захотелось попробовать какую-нибудь «экзотику», не сочетающуюся с вашими целями, но приглянувшуюся описанием — дерзайте! Возможно, вы откроете для себя новый вид нагрузок, в которых нуждается ваш организм.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.07.2016 17:35, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Танцевальный фитнес: степ-аэробика и другие виды
Давно мечтаете похудеть, но тренировки на тренажерах для вас слишком скучны? Стоит попробовать танцевальный фитнес, у которого есть множество направлений.
Аэробика для начинающих: виды и особенности фитнес-комплексов
Самые популярные аэробные занятия – танцевальные фитнес-упражнения в бассейне и спортзале, степ-аэробика. В чем их отличия и преимущества?
Занятия аквааэробикой: фитнес-комплекс для новичков
Чем аквааэробика отличается от других видов фитнеса? Можно ли с ее помощью похудеть? Какие упражнения аквафитнеса подойдут новичкам?
Групповой фитнес: 3 причины записаться на занятия
Групповой фитнес – в чем его основные преимущества? Насколько эффективны коллективные тренировки по сравнению с работой в одиночку?
Степ-аэробика для начинающих: интенсивный фитнес для похудения
В программу степ-аэробики входит более двухсот разнообразных движений, обладающих полезными эффектами. Как освоить этот популярный вид фитнеса?
Уроки шейпинга для новичков в фитнесе
Никогда не занимались фитнесом? Начните с шейпинга - это приятно и полезно! Рассмотрим основные правила и упражнения для новичков.