Как быстро теряется форма при пропусках тренировок в зале

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый из нас пропускал занятия в спортзале или тренировки по фитнесу. Пропуски имеют свойство накапливаться подобно снежному кому, превращаясь в недели перерыва. Опасения потерять из-за этого форму закономерны и совсем не беспочвенны.

Кратковременных перерывов можно не бояться, ведь они даже полезны для здоровья. Во время интенсивных занятий спортом организм находится в состоянии перманентного стресса, так что немного времени на восстановление ему не помешает. Долгие паузы, напротив, приводят к потере уровня, достигнутого в результате тренировок.

Главный фактор, влияющий на скорость снижения силы и выносливости, это степень тренированности спортсмена. Об этом стоит поговорить поподробнее.

Ухудшение способностей опытных спортсменов

Людям, которые долгое время тренируются с частотой не менее двух-трех раз в неделю, утратить прежнюю форму не так просто, как новичкам. В их случае сила мышц начинает ухудшаться примерно через четыре недели отдыха или через две-три в случае сопутствующего стресса. Это доказывают исследования, опубликованные в американском журнале о здоровье и спорте Medicine in Science and Exercise.
Снижение выносливости происходит гораздо быстрее, но и восстановить ее проще, чем силу. По советам врача Элизабет Куинн, даже профессиональным спортсменам не стоит отдыхать от тренировок более трех месяцев. В противном случае их аэробные способности снизятся на 50% или больше.

Что грозит новичкам, пропускающим занятия фитнесом

Начинающие любители здорового образа жизни теряют силу медленнее, чем профессионалы, а восстанавливают быстрее. Это подтверждают результаты эксперимента, проводимого японскими учеными в 2011 году. А вот для существенной потери выносливости новичку будет достаточно двух месяцев отдыха. Вышеупомянутая Элизабет Куинн утверждает, что через 8 недель начинающий поклонник спорта возвращается к своему исходному состоянию, теряя весь прогресс.

Можно ли замедлить потерю физической формы во время вынужденного перерыва?

Поддерживать уровень выносливости помогут регулярные пробежки. Достаточно небольших расстояний, главное – систематичность.

Если перерыв случился по причине небольшой травмы, то подберите комплекс упражнений, не затрагивающих поврежденную конечность или потянутую мышцу. Однако силовыми показателями придется пожертвовать в пользу отдыха, если речь идет о серьезном заболевании или высокой температуре.

Не забывайте о правильном питании. Отсутствие занятий – не повод расслабляться. Скорректируйте количество потребляемой энергии в соответствии со своими новыми потребностями.

Не бойтесь потерять форму из-за одной-двух пропущенных тренировок. Пара дней отдыха погоды не сделают, главное – не превращать это в привычку.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.07.2015 21:00, обновлено 16.02.2024 15:59
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Что можно есть после тренировки: правила фитнес питания
Мало ходить в спортзал и энергично тренироваться. Путь к красивому, подтянутому телу включает в себя не только тренировки, но и правильно организованное питание. Важно не только составить свое меню из наиболее подходящих продуктов, но и соблюдать оптимальный режим питания. Что это означает?
Фитнес в клубе: тренировки для мамы и ребенка

Фитнес для двоих стал очень популярен в последнее время. Сейчас многие спортивные центры разработали специальные детские программы для совместных занятий с малышом. Данная программа позволяет быстро восстановиться после родов и обрести подтянутую фигуру.

Основные правила силовых тренировок
Чтобы добиться хороших результатов и красивого тела, следует правильно осуществлять тренировки. Важен правильный выбор веса, режим занятий и отдыха.
Фитнес-тренировки или занятия в бассейне?
Улучшайте здоровье, приводите тело в тонус с помощью тренажерного зала или бассейна - выбор за Вами! Главное, не сидеть на месте.
Гид по кардиотренировкам
Желающие похудеть зачастую обращают свое внимание на кардиотренировки. Попробуем разобраться, как заниматься ими с максимальной пользой для здоровья.
Кроссфит: новый вид высокоинтенсивных тренировок
Любители функциональных фитнес-программ оценят кроссфит: сложный вид спортивного тренинга, рассчитанный на выносливых людей.