Как измерить процент жира в организме

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Идеальную формулу для оценки фигуры невозможно составить по той простой причине, что 100 кг может весить как любитель фитнеса, так и запустивший себя толстяк. Эффективнее будет рассчитать процент жира в организме, так как это универсальный показатель подтянутости тела.

Визуальное определение

Самый простой, но неточный способ – посмотреть на себя в зеркало и объективно оценить увиденное. Сравнивать себя нужно со специальными фотографиями, на которых приведены примеры фигуры при различном уровне содержания жира. Заодно можно спрогнозировать результат ведения здорового образа жизни или неумеренного аппетита.

Проще всего определить процент жира по видимости пресловутых кубиков пресса, не дающим покоя новичкам в фитнесе. У мужчин они становятся заметны при 6-13%, у женщин – на уровне 14-20. Ожирением считается индекс выше 30.

Использование линейки

Вам понадобится штангенциркуль, линейка или же измерительный прибор под названием калипер. Встаньте прямо, защипните складку кожи и жира в 10 сантиметрах от пупка и на той же высоте. Определите ее размер при помощи выбранного инструмента. Полученную толщину сравните со специальными таблицами для мужчин и женщин.

Расчет по формуле

Используйте онлайн-калькуляторы, которые можно найти в Сети. В зависимости от вида вам понадобится ввести свой рост, вес, возраст, объёмы и другие показатели.

Пропустите ток

Биоимпеданс – специальный анализатор, который отправляет слабый заряд тока и по скорости его прохождения определяет процент жира. Через жировую ткань сигнал проходит медленнее, и наоборот. Погрешность составляет всего 1,5-2%.

Помимо этого показателя, полезный прибор показывает индекс массы тела, содержание натрия и калия, а также просчитывает ежедневную норму калорий. Приобретать его в личное пользование необязательно – в каждом городе есть медицинские компании и спортклубы, предоставляющие подобные услуги.

Взвесьтесь в воде

Этот сложный метод основан на сведениях о повышенной плавучести жира. Человека помещают в специальное кресло и в зафиксированном положении полностью погружают в воду для дальнейшего взвешивания. Для наиболее точного результата необходимо несколько подходов.

Погрешность данной методики составляет 3%.Применяют его в клиниках, однако подобные есть не в каждом городе.

Низкий уровень жира опасен для здоровья

Минимально допустимый процент жира в мужском организме – 2-5. Бодибилдеры во время показательных выступлений не опускают этот показатель ниже 5-7, но и такой уровень не является нормальным в обычных условиях. Спортсмены-женщины должны следить, чтобы процент жира держался в районе 10-13. Пониженное содержание жировой ткани приводит к серьезным нарушениям обмена веществ.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.08.2015 06:14, обновлено 13.12.2019 11:31
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

7 причин есть жирное если вы на диете
Регулярно садитесь на диету, а вес никак не уходит? Попробуйте добавить в рацион жиры. Если не верите, то убедитесь в этом самостоятельно на практике.
Тренировка для сжигания жира: основные правила
Фитнес – эффективная мера по борьбе с лишним весом, но только в случае соблюдения человеком нескольких простых правил. Подробности – в статье от фитнес-редактора Medabout.me.
Силовая тренировка для женщин
Многие женщины негативно реагируют при упоминании силовых упражнений в тренажерных залах, представляя мускулистого героя из американских боевиков. Такая красота не является женственной, поэтому они предпочитают поддерживать свою фигуру, используя полезное питание и легкие физические нагрузки.
Силовая тренировка — основа фитнеса для похудения
Для желающих похудеть силовая тренировка должна стать основой фитнеса для похудения. Но почему силовые тренировки намного эффективнее для сжигания жира?
Как убрать жир с живота и боков: пошаговый план
Хотите убрать лишний жир с живота и боков быстро и без экстрима? Наш пошаговый план позволит вам сделать это буквально за пару месяцев!
Спортивные жиросжигатели
Жиросжигатели стремительно набирают популярность у людей, занимающихся фитнесом. Но так ли они эффективны и в чем подводные камни чудо-порошков?