Как накачать внутреннюю часть бедра: фитнес-аэробика и йога

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дряблость и целлюлит, неоднородная структура кожи и непривлекательный силуэт ног — виновником этих распространенных проблем являются плохо проработанные мышцы бедер. Особенно важно следить за тонусом внутренней части ног, так как в этой области легко накапливаются жировые клетки. Классический фитнес и успокаивающая йога помогут выстроить симметричную мускулатуру, достаточно уделять тренировкам по 30-40 минут несколько раз в неделю.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес для внутренней части бедра: аэробика

Фитнес для внутренней части бедра: аэробика

Каждая женщина должна выполнять фитнес-упражнения для внутренней стороны бедра, ведь эта зона имеет склонность к усиленному образованию жировых отложений. Если вы пока не испытываете проблем с этой частью тела, занимайтесь фитнесом профилактически.

Обязательно включите в план тренировки приседания «плие»:

  • Встаньте прямо, расположите ноги на расстоянии шире плеч и разверните стопы наружу
  • Сделав глубокий вдох, отведите бедра назад и глубоко присядьте.
  • Выдохнув, оттолкнитесь от пола и примите изначальное положение.

Во время выполнения этого упражнения нельзя переносить вес на носки, иначе нагрузка сместится на другие группы мускулов. При соблюдении правильной техники колени должны быть направлены в ту же сторону, что и носки. Всего нужно сделать три подхода по двадцать повторов каждый.

Для проработки нижней части тела не менее полезны энергичные выпады в сторону, при выполнении которых нагружаются бедра и ягодицы. Стартовая позиция: стоя прямо, ноги на ширине плеч, стопы смотрят врозь. Делая широкий шаг в сторону, немного присядьте и отведите таз назад. Задержавшись в этом положении на пару секунд, вернитесь в изначальную позу и повторите движение другой ногой. Пятки не должны отрываться от пола, а колени нельзя выдвигать за линию носков. Всего сделайте три подхода по 10-15 повторов.

Чтобы проработать внутреннюю часть бедра в домашних условиях, используйте различные фитнес-упражнения из аэробики. Вам пригодятся активные махи и разведение ног лежа на спине, а также упражнение «бабочка», позаимствованное из восточной гимнастики. Для его выполнения необходимо сесть на пол и выпрямить спину. Согнув нижние конечности, подтяните стопы к себе так, чтобы они соприкоснулись. Плотно прижав пятки друг к другу, покачивайте коленями из стороны в сторону. Это несложное движение повышает эластичность мышц.

Фитнес-упражнения из пилатеса с использованием фитбола

Сделать ноги стройнее можно при помощи классических фитнес-упражнений, однако некоторые тренажеры помогут добиться нужного результата гораздо быстрее. Это не означает, что вы должны приобрести абонемент в тренажерный зал или дорогостоящее спортивное оборудование, ведь для эффективных занятий фитнесом достаточно обычного фитбола. Спортивный мяч активно используется в пилатесе, откуда позаимствованы перечисленные ниже упражнения для внутренней стороны бедра.

Прорабатывать нижнюю часть тела лучше всего при помощи сведения ног с фитболом, ведь мускулатура активно работает, когда вы сдавливаете что-либо нижними конечностями. Чтобы выполнить упражнение, лягте лицом вверх, поднимите ноги и сожмите бедрами мяч. Диаметр снаряда зависит от уровня физической подготовки спортсмена, поэтому новичкам рекомендуется использовать модели поменьше. Ритмично давите на мяч, напрягая мышцы и делая короткие паузы после каждых десяти повторов. Для начала будет достаточно двадцати повторений, но со временем вы можете увеличить это количество.

Упражнения с фитболом считаются самыми безопасными в фитнесе, поэтому вы можете свободно использовать их во время любого занятия. Помимо сведения ног, для проработки мускулатуры бедер вам пригодятся наклоны в сторону с фитболом. Как и в начале предыдущего упражнения, лягте на спину и поднимите ноги. Нижние конечности и туловище должны образовать прямой угол. Руки следует широко развести в стороны, повернув ладонями к полу. Разместите фитбол между стопами и плавно наклоняйте ноги влево-вправо, удерживая мяч на месте. На протяжении всего упражнения корпус должен быть плотно прижат к полу. На первых этапах следует выполнять по 10-15 повторений в каждую сторону.

Полезные упражнения и позы из йоги

Полезные упражнения и позы из йоги

Йога — это способ достичь душевной и физической гармонии, поэтому ее принято считать разновидностью фитнеса. Многие упражнения, используемые в восточной практике, могут оказаться сложными для новичка, однако их эффективность не вызывает сомнений. Потратив некоторое время на освоение базовых поз, вы значительно улучшите состояние мышц.

Конечной целью каждого поклонника йоги является всем известная поза лотоса, однако подготовка к ее освоению начинается с выполнения асан попроще. Если вы новичок, попробуйте позу сапожника:

  • Сядьте на пол, выпрямите ноги и спину, затылок направьте вверх, чувствуя, как растягивается позвоночник.
  • Не расслабляясь, согните правую ногу в колене и прижмите пятку к внутренней стороне бедра.
  • Повторите движение другой ногой. На первых этапах можете помогать себе руками, направляя конечности в нужную сторону.
  • Заняв необходимую позицию, находитесь в ней до тех пор, пока не начнете испытывать дискомфорт.

Затем вы можете приступить к освоению благородной позы:

  • Примите стартовую позицию из предыдущей асаны, согните ноги стопами внутрь и прижмите подошвы друг к другу.
  • Чтобы растянуть мышцы, слегка надавите на колени ладонями, стараясь коснуться пола.
  • Постарайтесь пробыть в этой позе как можно дольше.

Третьей асаной, которая станет вашим лучшим помощником при проработке бедер, является поза совершенства:

  • Примите исходное положение из предыдущих упражнений.
  • Подтяните левую ногу к паху, помогая себе руками.
  • Возьмите правую ногу и положите ступню на лодыжку левой.
  • Чтобы было проще удерживать равновесие, прижмите спину к стене.

Регулярно выполняя эти упражнения, вы станете стройнее и гибче. Со временем мышцы ног станут достаточно эластичными, чтобы вы научились принимать позу лотоса, по эффективности превосходящую любую из перечисленных выше асан.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.05.2016 15:13, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как накачать ягодицы и бедра: упражнения и советы тренеров
Приседания делают ягодицы и бедра спортсмена красивыми и сильными. Это базовое упражнение для ног, которое обязательно должно присутствовать в программе тренировок.
Упражнения для внутренней части бедра
Ноги почти доведены до совершенства, но осталась непроработанной внутренняя поверхность бедер? Поможет специальный комплекс из 5 упражнений.
Как накачать внутреннее бедро: секрет фитнеса Синди Кроуфорд
Хотите укрепить внутреннюю поверхность ног и сформировать красивую линию силуэта? Вам помогут фитнес-тренировки от знаменитой модели Синди Кроуфорд.
Супер упражнения для внутренней части бедра: комплекс для занятий дома
Внутренняя сторона бедра представляет собой проблемную зону в плане похудения. Интенсивный фитнес для женщин поможет стать стройнее и подтянутее.
Накачать бедра в домашних условиях: советы по фитнесу
Хотите иметь стройные ноги и соблазнительные бедра? Правильное питание и занятия фитнесом помогут быстро достичь желаемой цели.