Как правильно накачать пресс: ошибки при занятиях фитнесом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Привычность фитнес-движений в работе на пресс зачастую приводит к тому, что человек не замечает, как допускает ошибки. Регулярные занятия не приносят эффекта, появляются болевые ощущения в пояснице, а живот становится более заметен. В большинстве случаев это связано с неправильным выполнением фитнес-упражнения.

Знания о строении мышц живота, как один из принципов занятий фитнесом

Знания о строении мышц живота, как один из принципов занятий фитнесом

Для правильной техники важно знать, из чего состоят и как работают мышцы живота. Самой сильной считают прямую мышцу, которая тянется от ребер до лобковой кости. Заветные «кубики» формируются именно из нее. Предназначение мышцы заключается в сгибании позвоночника по направлению вперед.

Мышца, опоясывающая талию, предназначается для сведения нижних ребер в момент вдоха. Она носит название поперечная мышца, и тренируется в основном за счет втягивания живота в процессе вдоха. По бокам располагаются косые мышцы, участвующие в поворотах торса. В движение они приводятся лишь в момент напряжения прямой и поперечной мышц, когда живот втягивается внутрь.

Прямая мышца сплошная, у нее нет разделений на нижний и верхний пресс. Условные названия «верхний пресс» относится к той части, которая сформирована 6 кубиками. Названием «нижний пресс» обозначена часть прямой мышцы, которая располагается ниже пупка, и имеет форму двух треугольников.

Именно «нижний пресс» представляет проблему для девушек, образуя небольшую выпуклость. Подобное строение обусловлено природой и связано с детородной функцией: в этом месте располагается сальник, который защищает увеличивающуюся в процессе беременности матку. Сальник женщин имеет большие размеры, нежели мужской, поэтому достичь плотности мышц как у мужчин становится очень сложно. Дополнительным фактором, из-за которого мышцы пресса неохотно откликаются на фитнес-упражнения, является сниженная чувствительность нервных окончаний, защищающая от боли в процессе менструаций и родов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес-упражнения для мышц живота

Фитнес-тренировки могут состоять из различных движений и множества их вариаций для работы с мышцами пресса. Наибольшего результата можно достичь, чередуя не варианты фитнес-упражнений, а темп работы в процессе занятия. Движение может быть одно, например, классические скручивания, когда тело поднимают навстречу коленям. Отличием выполнения является чередование нагрузки: вначале действия проводят с широкой траекторий, ощущая сокращение всей мышцы, затем их сменяют короткие скручивания, больше напоминающие статику. В момент выполнения скручивания лопатки отрывают от пола, руки располагают на затылке, подбородок округляют к груди, поясницу плотно прижимают к поверхности пола. На правильность выполнения укажет ощущение жжения в мышцах. Затем нагрузку сменяют на динамическую, и чередуют ее по ходу фитнес-тренировки.

Важные моменты в процессе занятий фитнесом для брюшного пресса:

  • Независимо от варианта нагрузки, все движения выполняют плавно, избегая рывков.
  • Мышцы напрягают на выдохе, дыхание задерживать нельзя.
  • Чрезмерное напряжение, не рассчитанное на собственные силы, приведет к грыже. При чрезмерной нагрузке упражнения надо облегчить: не поднимать тело высоко, согнуть ноги в коленях, упереть их в пол.
  • В процессе работы поясницу прижимают к поверхности пола. Это обеспечивает нагрузкой именно прямую мышцу. Как только поясница отрывается от поверхности пола, в работу включаются мышцы бедер.

Соблюдение этих несложных правил обеспечит правильность выполнения движений, снизит вероятность получения травм в процессе занятий.

Основные ошибки фанатов ЗОЖ в процессе фитнес-тренировки

Основные ошибки фанатов ЗОЖ в процессе фитнес-тренировки

При выполнении основных упражнений на брюшной пресс нередки ошибки, которые нивелируют прилагаемые усилия, заставляя разочаровываться в фитнес-тренировках. Наиболее распространенными являются:

  • Поднятие корпуса к коленям в положении сидя. Это наиболее распространенная ошибка, встречающаяся у многих поклонников ЗОЖ. Прямая мышца предназначена для сгибания позвоночника к тазовым костям. В момент приближения корпуса к коленям в работу включается подвздошно-поясничная мышца, которая сделает живот более заметным, выпячивая его. Чтобы избежать этой ошибки, необходимо выполнять скручивания, а не подъемы. Ноги нельзя цеплять за опору, более продуктивным будет их упор в пол. В движении участвуют только плечи и лопатки, тянущиеся к тазовым костям. Отрывая лопатки от пола, руки вытягивают вдоль корпуса на весу.
  • Подъем ног лежа. Это упражнение также включает в работу подвздошно-поясничную мышцу, как только таз отрывается от пола. Чтобы избежать этого, высоту подъема ног следует уменьшить. Больший результат принесет упражнение из фитнеса«ножницы». Для этого ноги отрывают на 20—30 см от пола и начинают перекрещивать между собой, чередуя темп. В таком положении поясница остается плотно прижатой к полу, и работает именно прямая мышца.
  • Повороты в сторону с отягощением. Популярное движение, тренирующее косые мышцы живота, может оказаться крайне опасным для любителей фитнеса. Людям, уже имеющим крепкий мышечный каркас, опасаться не стоит, но новичкам подобные упражнения на пользу не идут. Частые повороты из стороны в сторону изнашивают позвоночник, травмируя нервы, проходящие через позвоночник. Отсутствие мышц, способных поддержать отягощения, приводит к тому, что нагрузка ложится на сам позвоночник, сдавливая его. Для укрепления косых мышц гораздо эффективнее использовать диагональные скручивания, когда корпус тянут не вперед, а слегка в стороны.
  • Поднимание ног в период критических дней. Гинекологи советуют исключить подъемы, чтобы не мешать нормальному отхождению крови, или выполнять их на наклонной скамье.

Правильное выполнение фитнес-упражнений с вовлечением в работу нужных мышц позволит приблизиться к мечте об идеальном плоском животе. Разумная чередующаяся нагрузка и нацеленность на результат помогут добиться успеха и сделать фигуру еще более стройной. Главное — это ваше упорство и регулярность тренингов.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.05.2016 16:17, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как быстро накачать пресс: рекомендации по занятиям фитнесом
Хотите укрепить мышцы пресса и подтянуть живот? Вам помогут фитнес-тренировки для похудения живота и укрепления мышц при их ослаблении после родов.
Как накачать пресс кубиками в домашних условиях: фитнес-занятия
Хотите получить кубики пресса на животе? Придерживаясь диеты и регулярно занимаясь фитнесом, вы быстро достигнете желаемого результата.
Как накачать пресс дома: фитнес-тренировка для всех мышц пресса
Сделать живот плоским и рельефным в домашних условиях вполне реально. Из этой статьи вы узнаете, как правильно прорабатывать мышцы брюшного пресса.
Зарядка для пресса: основное упражнение

За зиму иногда пара-тройка килограммов наберется. И при всей смехотворности проблемы, она  заметно портит жизнь, нет, не внешним неэстетичным видом. До этого очень далеко! А вот боли в суставах, затрудненное дыхание при легкой пробежке, головные боли – это гораздо серьезнее. И появляются эти проблемы именно при таком вот незначительном наборе веса.

Как накачать пресс в домашних условиях?
Реально ли добиться красоты пресса в домашних условиях? Как правильно составить фитнес программу, которая поможет получить требуемый результат?
За сколько можно накачать пресс: выбор фитнес-программы
Что нужно делать, чтобы быстро и эффективно накачать брюшные мышцы, и уменьшить объем живота? Пять факторов, влияющих на похудение живота у девушек.