Как увеличить силу мышц без роста массы?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При наборе массы всегда наступает такой момент, когда мышц уже достаточно, а силы – нет. Психология объясняет это довольно просто: каждый мужчина хочет быть самым сильным!

В тоже время согласно простым законам физиологии количество силы определяется величиной и мощностью мускулатуры. И как поступить, если хочется стать сильнее, не увеличивая объёмы мышечной массы? Есть особые приемы, которые помогут спортсмену добиться максимальной силы от уже имеющегося объёма мышц без их дальнейшего роста.

Сбалансированное питание

Для того, чтоб мышечная масса не росла, нужно расходовать столько энергии, сколько поступает с пищей. Без этого условия невозможно эффективно контролировать вес.

Проще всего подсчитывать количество поступающих калорий с помощью специальных калькуляторов. Так можно не только контролировать приход и расход энергии, но и рассчитать суточную калорийность рациона и даже составить меню.

Контроль питания значительно помогает на пути к идеальному телу, а благодаря заранее составленному меню считать калории станет намного проще.

Спортивные добавки

Правильное использование спортивных пищевых добавок позволит повысить работоспособность каждого мышечного волокна в отдельности. В качестве добавок к основному рациону можно использовать ВСАА, креатинин, различные витаминно-минеральные комплексы, экдистерон, а также хондропротекторы и препараты, защищающие связочный аппарат.

Основа тренировки – базовые упражнения

Известно, что базовые упражнения способствуют увеличению силы и росту мышц. При правильном выполнении этих упражнений можно увеличивать лишь силу.

Для роста силы мышц нужно делать небольшое количество повторов при выполнении базовых упражнений. Оптимально от 1 до 6 повторов. Но не нужно забывать и об изолирующих упражнениях. С помощью них можно разнообразить тренировку и разделить базовые упражнения между собой. Ведь выполнение одной только базы быстро изматывает как физически, так и психически.

Планировать тренировку нужно так, чтобы в ней было 4 базовых упражнения и до 3 изолирующих.

Кардио-тренировка

Бег, прыжки на скакалке и другие аэробные нагрузки не помешают любому спортсмену. Такой тип занятий поможет сжечь лишние калории, снять симптомы эмоционального переутомления, а также укрепит сердечнососудистую систему.

Оптимально заниматься кардио-нагрузками 2-3 раза в неделю по полчаса. А при активном образе жизни (постоянных поездках и пеших прогулках, при занятиях физическим трудом) кардио-нагрузки могут и не понадобиться.

Нужно помнить, что бесконечно увеличивать силу мышц тоже невозможно, ведь перегрузки всегда отражаются на здоровье. При достижении предела возможностей необходимо переключиться на другие задачи.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.11.2015 15:51, обновлено 13.12.2019 11:38
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Все о спортивном питании
Качественное спортивное питание выступает незаменимым помощником в максимально эффективном достижении любой цели: будь то набор мышечной массы, быстрое похудение или отличное самочувствие при неполноценном рационе.
Спортивное питание для любителей фитнеса
Все, кто мало-мальски интересуется спортом, знают, что залогом достижения результатов является правильное питание и сон. Подробнее читайте ниже.
Зачем спортсмену углеводы
Спортсмены и люди, следящие за своим весом, стараются свести к минимуму содержание углеводов в рационе питания. В этом стремлении главное – не переусердствовать.
Зачем есть углеводы
Многие современные диеты предполагают преобладание в рационе продуктов белкового происхождения, с минимальным включением в меню углеводосодержащих компонентов. Насколько нужны организму углеводы и какие функции они выполняют?
Типы спортивного питания для набора массы
Белковые добавки помогают атлету добрать необходимую норму протеинов. Чем отличаются типы добавок? Эту тему и раскроем в этой статье.
Спортивное питание
Активные тренировки предполагают особый режим питания, но что это значит? Многие понимают под словосочетанием «спортивное питание» коктейль из синтетических компонентов, но все совсем не так.