Как выбрать самокат

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При слове самокат как-то сразу вспоминается счастливое детство и поездки с ветерком без ощущения времени. Но производители давно наладили выпуск «взрослых» самокатов, которые можно считать настоящими фитнес-гаджетами, помогающими поддерживать себя в хорошей форме.

Критерии выбора самоката для взрослых

Рама и механизм складывания

Большинство конструкций предусматривает единые деку и раму. Иногда дека крепится на металлическую рамку. Реже встречаются самокаты с гибкой декой из дерева, с креплением между металлическими основаниями рамы. Такая конструкция обладает лучшей амортизацией, но компенсирует это потерей скорости.

Механизмы сложения

  • Руль с колесом (удобно для перевозок, если заниматься таким видом фитнеса для женщин планируется на даче или на природе).
  • Складывается только руль.

Дека – подножка

Должна быть в меру широкой и не очень узкой. Низкая дека удобнее высокой – проще набирать скорость и не надо сгибать опорную ногу для отталкивания. От длины деки зависят скорость и маневренность самоката – лучше отдать предпочтение короткой.

Руль и колеса

У самокатов для трюков – высота руля фиксированная, у городских моделей – регулируется. Ручки покрыты антискользящим поролоном, который специалисты по такому фитнесу обычно меняют на велосипедные грипсы из резины.

Три основных вида колес

  • Из полиуретана (трюковые) – их отличает прочность, скорость и жесткость.
  • Резиновые – сочетание плавности хода и скорости.
  • Надувные – хорошая амортизация, но плохой разгон и скорость.

Диаметр колес может быть разным в зависимости от вида самоката — от 100 мм (для трюковых) до 180-200 мм (для городских).

Тормоз

Стандартный вариант – выступ-крыло сзади над колесом. Иногда ставят тормоз спереди на колесо, действующий по принципу велосипедных ободных колодок.

Цель покупки

Выбирая параметры самоката, определитесь с целью его приобретения – просто для ведения здорового образа жизни или для выполнения сложных трюков.

Трюковые модели – это маленькие колеса, жесткая нескладная конструкция плюс низкий руль. Городские модели – складные, колеса большого диаметра, грузоподъемность до 130 кг, маневренность. Гибридный вариант для не определившихся – супер крепкий корпус, выдерживающий съезды с бордюров плюс удобные большие колеса.

При покупке проверяйте самокат, не отходя от кассы, обращая внимание не только на функционал и правильную работу всех механизмов, но и на комфорт самоката в эксплуатации.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.04.2015 16:10, обновлено 14.12.2023 20:32
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Шампунь от перхоти: как выбрать его правильно?

Перхоть — широко распространенная и неприятная проблема, которая возникает довольно часто, особенно в осенне-зимний период. Ее появление напрямую связано со сменой сезонов, теплыми шапками, нехваткой витаминов и дерматологическими заболеваниями. Устранить эту неприятность можно с помощью шампуней от перхоти. Сегодня мы расскажем о том, как правильно выбрать эффективный шампунь.

10 зимних забав, заменяющих фитнес
Приближаются длительные новогодние каникулы, в течение которых неизбежные застолья не дадут расслабиться вашему организму, а лишние килограммы так и норовят испортить вам настроение. Понятно, что наиболее простым решением этой проблемы является поход в фитнес-зал, особенно если учесть, что за окном слякоть и бесконечное количество белой химической гадости под ногами.
8 фитнес гаджетов, которые больше, чем просто трекеры активности
Трекеры активности на сегодняшний день являются одним из самых доступных и популярных воплощений современных технологий направления M-Health. Тем не менее, оказывается, гаджеты а-ля Jawbone UP или Nike FuelBand — это далеко не вершина технологической мысли в вопросе контроля за собственным здоровьем. Существует огромное количество не менее интересных уникальных девайсов, о которых стоит знать, если вы хотите быть всегда здоровым и в хорошей форме.
Необычные виды фитнеса
Как заставить себя заниматься фитнесом? Очень просто: выбрать неординарные и нескучные методики, созданные на основе давно известных систем совершенствования тела.
Зумба фитнес
Вы устали от скучных силовых тренировок в спортзале? Тогда вас точно заинтересует горячая и увлекательная тренировка – зумба фитнес. Что такое «зумба», и как она помогает добиться невероятных фитнес-результатов, мы хотим вам рассказать в этой статье.
Фитнес для подростков
Фитнес для подростков - это возможность укрепить здоровье ребенка, сделать его психику более устойчивой, характер - тверже, а самооценку - выше.