Какие виды силы бывают?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Совершенствовать тело можно по-разному и каждый спортсмен преследует более конкретные цели, чем  общее развитие. Один поклонник ЗОЖ мечтает добиться успехов в пауэрлифтинге, другой – научиться метать копье, а третий – бегать на дальние дистанции. Развитие конкретной способности требует специфической стратегии. Для достижения целей, нужно понимать, на развитии какой силы делать упор, и уже на основании этого строить программу силовых тренировок.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Функциональная сила

Перенося ребёнка, мебель или тяжелую сумку, мы применяем функциональную силу. Она задействована при перемещении грузов одновременно в нескольких плоскостях. Для ее развития подойдут упражнения с блочными тренажерами, гантелями и сэндбэгами. Выполняют упражнение, наращивая темп от медленного к быстрому. Рекомендовано делать от 2 до 5 сетов по 12-15 повторений.

Силовая выносливость – основа фитнеса

Способность к поддержанию длительных мышечных усилий вырабатывается во время любых продолжительных силовых нагрузок. Для целенаправленного развития выносливости больше всего подойдут многосуставные упражнения, также можно работать с собственным весом или выполнять изолирующие упражнения.

Максимальная сила

Абсолютная или максимальная сила – это способность мышечной группы целиком вовлекаться в работу и оказывать наибольшее сопротивление внешнему напряжению. Ее тренируют во время занятий пауэрлифтингом. Выполняя упражнения со свободным весом, нужно поддерживать высокую интенсивность, работать в медленном темпе и совершать не менее 3-4 подходов с 1-4 повторениями.

Относительная сила

Сила, приходящаяся на 1 кг веса спортсмена, получила название относительной. Ее изменение отслеживают, сопоставляя увеличение рабочего веса и уменьшение или увеличение массы тела. Наращивать относительную силу помогают различные тренировки с отягощениями.

Взрывная сила

Взрывной силой называют способность мышц мгновенно переходить от растяжения к сокращению, генерируя максимальное усилие. Демонстрацию такой силы можно наблюдать в тяжелой атлетике (рывки, толчки) или при толкании ядра. Для ее развития выполняют упражнения со свободным весом, многосуставные и изолирующие. Работают с наивысшей скоростью, совершая 1-6 повторений в сете. Количество подходов: 2-5.

Скоростная сила

Если во время тренировок по фитнесу удается добиться уменьшения времени, за которое мышцы генерируют определенное усилие, говорят о развитии скоростной силы. Пример постоянной работы над этим типом – занятия спринтом. Натренировать относительную силу помогают различные многосуставные упражнения без спортивного инвентаря или с минимальным его применением, главное – выполнять их в очень быстром темпе. Достаточно делать от 1 до 6 повторений в ходе 1-6 сетов.

Стартовая сила

Сила, производимая во время перехода из неподвижного состояния в рабочее, называется стартовой. Чтобы развить умение совершать мощное первое усилие, практикуют изолирующие и многосуставные упражнения, делая акцент на максимальном напряжении в начале движения. Обычно отрабатывают от 2 до 6 сетов с 1-6 повторениями в быстром темпе.

Красота и здоровье тела – это общая цель тренировок по фитнесу. Каждый спортсмен преследует и более конкретные цели. Чтобы достичь их, нужно понимать, на развитии какой силы делать упор, и уже на основании этого строить программу силовых тренировок.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.09.2015 21:11, обновлено 13.12.2019 11:31
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Основные правила силовых тренировок
Чтобы добиться хороших результатов и красивого тела, следует правильно осуществлять тренировки. Важен правильный выбор веса, режим занятий и отдыха.
Секреты фитнеса: как совмещать силовые и кардиоупражнения
Когда выполнять кардио: до или после силовых упражнений? Вопрос непростой: слишком много противоречивых мнений. В этот статье мы постарались ответить на него как можно более точно – чтобы сделать ваши тренировки максимально эффективными.
Силовая тренировка для женщин
Многие женщины негативно реагируют при упоминании силовых упражнений в тренажерных залах, представляя мускулистого героя из американских боевиков. Такая красота не является женственной, поэтому они предпочитают поддерживать свою фигуру, используя полезное питание и легкие физические нагрузки.
Силовая тренировка — основа фитнеса для похудения
Для желающих похудеть силовая тренировка должна стать основой фитнеса для похудения. Но почему силовые тренировки намного эффективнее для сжигания жира?