Катание на роликах: азы для новичков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Катание на роликах требует от поклонника ЗОЖ владения базовой техникой и соблюдения мер безопасности. Также начинающему роллеру необходимо обзавестись надежной экипировкой, которая защитит его здоровье во время падения.

Какая экипировка требуется роллеру-новичку

Для начала необходимо правильно выбрать ролики. Ботинки должны подходить по размеру и конструкции. Покупку следует осуществлять только после примерки.

Никто не застрахован от падения, поэтому защитную экипировку носят и начинающие, и продвинутые роллеры. В некоторых случаях наличие защитного комплекта способно спасти жизнь или помочь избежать опасной травмы, поэтому не следует пренебрегать его покупкой. Кроме того, чувство защищенности позволяет концентрироваться на самом катании, а не нервничать по поводу возможного падения. Комплект должен включать налокотники, наколенники, шлем и защиту для запястий. Не помешает также аптечка первой помощи.

Как освоить технику катания на роликовых коньках

Катание на роликах не должно осуществляться на прямых ногах при сведенных коленях, так как эта поза неизбежно приводит к падению и травмам. В базовой позиции корпус роллера немного наклонен вперед, колени слегка согнуты, а ноги поставлены на ширине плеч. Во время движения передняя стопа должна быть выдвинута вперед примерно на половину ширины ботинка.

Чтобы катание на роликах было безопасным, начинать следует с несложных упражнений, которые помогут освоить базовую технику. Первое называется «лыжный ход», так как при его выполнении ноги роллера движутся параллельно друг другу. Отталкиваться от земли необходимо всеми четырьмя колесами. Для «змейки» понадобится несколько небольших, но заметных предметов, например, банок из-под газировки. Их необходимо установить на расстоянии полутора метров друг от друга, используя как разметку. Третье упражнение называется «лабиринт». Для его выполнения препятствия нужно расставить по всей тренировочной площадке на расстоянии трех-четырех метров друг от друга. Лавирование по предварительно спланированному маршруту поможет лучше почувствовать свое тело и познакомиться с основами прогулочной техники.

Торможение и падение

Каждый роллер должен уметь правильно тормозить и падать. Нельзя разгоняться до десяти километров в час или больше, иначе ситуация может выйти из-под контроля. Самым простым способом экстренного торможения является контролируемое столкновение с препятствием, а также пробежка с постепенным уменьшением скорости. В рядовых случаях следует пользоваться штатным тормозом.

Если падение неизбежно, совершать его нужно правильно. Первыми с асфальтом должны столкнуться наколенники, затем налокотники и в последнюю очередь запястья. Желательно сделать этот процесс максимально скользящим и плавным. Нельзя падать на выставленные вперед руки, лучше повернуться и упасть набок, избежав перелома.



Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.01.2016 19:04, обновлено 10.09.2022 18:16
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Лыжи или коньки?
Зимний сезон – не повод отказываться от здорового образа жизни и физической активности. Какую пользу для своего здоровья можно извлечь из увлекательного катания на коньках или лыжах?
Как научиться кататься на коньках: инструкция для новичка

Катание на коньках — популярная забава и прекрасный вид зимнего фитнеса. Раз научившись правильно скользить по льду, вы сможете уберечь себя от падений и травм.

Как научиться кататься на роликах
Никаких многолетних тренировок для уверенного катания на роликах вам не потребуется. Все куда проще! Сперва найдите подходящие ролики – купите новые или возьмите напрокат. Одевайте их внимательно зашнуровывая и фиксируя все крепежи по ноге. Валенок ролика должен надежно держаться на ноге, но при этом не впиваться или пережимать ногу.