Комплекс силовых упражнений: виды и рекомендации для женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Комплекс силовых упражнений выполняется с дополнительными отягощениями в виде штанги или гантелей. Грамотно составленный комплекс позволит развить мускулатуру, укрепить физическое здоровье, поможет сформировать красивый и стройный силуэт.

Силовые упражнения: распространенные заблуждения

Силовые тренировки отличаются широким разнообразием. Кроме занятий с гантелями, штангами и бодибарами, к ним относятся тренировки на тренажерах и упражнения с собственным весом, т. е. отжимания и приседания.

Вопреки распространенному мнению о том, что силовые тренировки, упражнения в тренажерном зале и занятия с весами подходят только для мужчин, женский организм больше нуждается в нагрузках такого типа, т.к. процент жировых клеток у женщин в 2 раза больше, чем у мужчин. Девушкам не стоит беспокоиться, о том, что фитнес с утяжелениями может испортить фигуру, сделав ее неженственной. Физиологическое соотношение гормонов в женском организме обуславливает достаточно медленное формирование мышечной массы. Чаще всего женщина, занимающаяся в тренажерном зале, может восстановить утраченную вследствие различных причин мускулатуру, а прибавка мышечной массы составит не больше 3 кг.

Стремясь к идеальной фигуре, не стоит рассчитывать на то, что «тяжелые» тренировки помогут увеличить размер груди. Скорее всего эффект будет противоположным. Молочная железа состоит из жировой и железистой ткани, а «тяжелые» упражнения способствуют интенсивному уменьшению жира. Но специальный комплекс силовых упражнений позволит приподнять грудные железы, зрительно улучшить их форму.

Противопоказания к силовым нагрузкам

Противопоказаний к занятиям спортом не существует. Во время беременности и при хронических заболеваниях также можно заниматься, но с определенными ограничениями. Так, при варикозном расширении вен нельзя выполнять приседания. Для женщин в положении идеальный вариант — силовые тренажеры со спинкой, однако после 6 месяца беременности посещение тренажерного зала стоит прекратить. Перед началом тренировок обязательно проконсультируйтесь у врача и тренера.

Рекомендации для эффективных тренировок

Во время интенсивных силовых тренировок не рекомендуется соблюдать строгую диету. Рацион должен быть сбалансированным. Если ваша цель — похудение, то после физических нагрузок ешьте фрукты и овощи, если увеличение мышечной массы — мясные и молочные продукты. Для тех, кто стремиться похудеть, оптимальным вариантом считается комбинирование силовых и аэробных нагрузок.

Ежедневные занятия с утяжелениями не принесут быстрого результата, а даже наоборот, организм не будет успевать восстанавливаться, и высока вероятность получить травму или растяжение. Каждую тренировку стоит посвящать проработке одной группы мышц, и не стремиться «прокачать» все.

Силовые упражнения можно выполнять дома, однако начинать самостоятельные занятия следует после беседы с тренером, который подберет подходящий комплекс упражнений и объяснит, как правильно их выполнять.

Регулярные занятия в спортзале не только укрепят организм, помогут развить мышечный каркас, но и прибавят бодрости, позитивного мышления и уверенности в себе.



Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.03.2016 13:17, обновлено 08.09.2022 13:30
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Силовые или аэробные тренировки — что выбрать девушке?
Аэробика или силовой тренинг – какой вид фитнеса для женщин выбрать начинающей посетительнице спортзала? Можно ли совмещать эти типы физической активности?
Силовой фитнес для женщин
Силовой фитнес для женщин сегодня набирает популярность. Можно ли, работая с гантелями и штангой, получить красивую подтянутую фигуру без перекачанных мышц?
Фитнес программа для девушек: готовим силовой треннинг
Для эффективного похудения кардионагрузки нужно сочетать с силовыми тренировками. Как правильно составить силовую фитнес-программу для девушек?
Силовая тренировка для женщин
Многие женщины негативно реагируют при упоминании силовых упражнений в тренажерных залах, представляя мускулистого героя из американских боевиков. Такая красота не является женственной, поэтому они предпочитают поддерживать свою фигуру, используя полезное питание и легкие физические нагрузки.