Кроссфит: упражнения для активных любителей фитнеса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Система CrossFit лежит в основе популярных сейчас круговых тренировок. Эта фитнес-система состоит из функциональных комплексных упражнений, направленных на создание мускулистого рельефного тела.

Основное требование, которое необходимо соблюдать поклоннику ЗОЖ — мышечная масса заметно увеличивалась в объёме — постоянная умеренная нагрузка. При этом выполнять нужно фитнес-упражнения, требующие максимума усилий. Чтобы иметь не просто мускулистую фигуру, а спортивное телосложение, следует использовать анатомические упражнения. Фитнес-тренировки, состоящие из упражнений с гантелями или штангой, как нельзя лучше способствуют развитию мышечного каркаса и созданию спортивной фигуры.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Система CrossFit — что это?

Кроссфит — это специализированная тренировочная система. Сегодня это популярный вид фитнеса, в основе которого лежат круговые тренировки. В такой тренировке преимущественно используются функциональные упражнения, т.е. фитнес-упражнения, приближенные к естественным движениям тела.

Самый положительный момент в занятиях по системе кроссфит — это эффективное комбинирование кардионагрузки высокой интенсивности и силовых упражнений. Как правило, силовые упражнения представляют собой различные вариации основных (базовых). Такие фитнес-тренировки позволяют проработать все группы мышц, увеличить их упругость и подтянутость, создать рельефный и спортивный силуэт.

Схема построения фитнес-тренировок по системе CrossFit

Схема построения фитнес-тренировок по системе CrossFit

Тренировочная система кроссфит сочетает в себе фитнес-упражнения с различной двигательной активностью. Чаще всего тренировки состоят из интервального бега, различных видов прыжков, упражнений на брусьях и турнике, силовых занятий с гирями, штангами и другими утяжелениями.

В каждой фитнес-тренировке соединяются упражнения с разной интенсивностью. Называются такие тренинги — Workout of the Day (WOD). Можно составить множество тренировок с неповторяющимися комбинациями упражнений — ежедневный фитнес по системе кроссфит не имеет четкой программы занятий.

Специфика фитнес-занятий CrossFit

Как правило, в начале тренировки выполняется разминка, состоящая из разогревающих упражнений. Затем начинается основная часть, которую выполняют по принципам круговой тренировки, то есть упражнения делаются по одному подходу с минимальным перерывом, круг повторяется несколько раз. Цель такой методики — работа организма на максимуме возможностей. 

Занятия CrossFit — это групповые тренировки (в среднем — до 15 человек в группе). Групповая система способствует повышению эффективности фитнеса за счет взаимной поддержки, негласного соревновательного момента, стремления к лучшему результату.

Итогом регулярных тренировок CrossFit становится формирование физически крепкого и всесторонне развитого организма. Значительно увеличиваются силовые характеристики, а также улучшаются выносливость и реакция организма на резкую смену нагрузок. Положительный результат появляется уже после первых тренировок.

Стоит отметить, что на фитнес-тренировках по системе кроссфит существует высокая вероятность травмирования. Особенно сильно рискуют новички, не обладающие знаниями правильной техники и выполняющие упражнения с ошибками. Фитнес по этой системе противопоказан людям с проблемами здоровья, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.

Фитнес-упражнения на неделю для новичка ЗОЖ

Фитнес-упражнения на неделю для новичка ЗОЖ

Представленная программа сочетает различные виды физической активности и построена на выполнении простых упражнений с использованием стандартного набора спортивного инвентаря.

  • Занятие №1

Начинается с разогрева, который заключается в пятиминутном беге, и суставной разминки. В течение пяти минут следует выполнять поочередно подтягивания, отжимания, приседания. Каждое фитнес-упражнение выполнять надо по 10 повторений с обязательными утяжелениями.

Во время силовой части запрыгиваем на 60 см тумбу, подтягиваемся (широкий хват), отжимаемся (классический вариант), выжимаем штангу из вертикального положения, в висячем положении поднимаем ноги. Силовая часть длится 15 минут — за это время нужно сделать максимальное количество кругов. В каждом упражнении выполнить до 15 повторений, интервал для отдыха сократить до минимума.

Заканчивается фитнес-занятие пятиминутным медленным бегом, растяжкой, дыхательной гимнастикой.

  • Занятие №2

В качестве разминки выполнить по 15 выпадов с гантелями на каждую ногу. Для разогрева мышц пресса сделать 3 раза планку (по 30-40 секунд) и максимальное количество подъемов ног в висячем положении.

В основной 15-ти минутной части надо сделать максимальное количество кругов из таких видов нагрузки: бег на максимальной скорости — 1 км; суперсет становой тяги, жим в стоячем положении — 15 повторений; 2 км на «гребном» тренажере.

Как обычно, заканчивается тренировка пятиминутной дыхательной гимнастикой и растяжкой.

  • Занятие №3

Начать это занятие следует так же, как первое. Затем выполнить силовую часть: скакалка — 30 прыжков; приседания с легким весом — 10 повторений; подъемы ног в висячем положении — 10 раз; гиперэкстензии — 15 раз. В течение 15 минут надо сделать максимальное количество кругов. Закончить занятие по фитнесу растяжкой и дыхательными упражнениями.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.04.2016 17:00, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Кроссфит: новый вид высокоинтенсивных тренировок
Любители функциональных фитнес-программ оценят кроссфит: сложный вид спортивного тренинга, рассчитанный на выносливых людей.
Кроссфит: программа тренировок для новичков
Кроссфит – интенсивный функциональный тренинг, который дает мощную нагрузку организму. Как заниматься по этой методике? Какие упражнения использовать?
Правильная программа тренировок по кроссфиту в домашних условиях
Среди поклонников ЗОЖ все большую популярность набирает такой вид физической активности, как кроссфит. Можно ли заниматься им в домашних условиях?
Занятия кроссфитом для повышения силовых результатов
Считается что кроссфит – это универсальная система, способная развивать скорость, силу и выносливость. Давайте разберемся так ли это на самом деле.
Кроссфит – отличный помощник в создании идеальной фигуры
Кроссфит – это общая физическая подготовка бойцов подразделений быстрого реагирования. При чем здесь создание красивой фигуры? Сейчас разберемся.