Массаж после тренировки. Так ли он необходим?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый сторонник здорового образа жизни знаком со жгучей мышечной болью, неизбежно возникающей после интенсивной тренировки по фитнесу. Эти болезненные ощущения вызывают в спортсмене положительные эмоции, так как свидетельствуют о достаточной нагрузке и предстоящем росте мышц, но могут доставлять дискомфорт в повседневной жизни. Одним из самых распространенных способов избавления от мышечной боли является массаж.

Почему адепты ЗОЖ любят массаж

Существует распространенное мнение, что массажные процедуры помогают вывести из человеческого организма молочную кислоту, образовавшуюся во время занятия по фитнесу. Это вещество является главным виновником характерного жжения в мышцах и представляет собой продукт распада. Многие поклонники здорового образа жизни стараются посещать сеансы массажа после каждой тренировки, считая это залогом скорейшего избавления от болезненных ощущений.

Советы врачей и данные последних исследований

С каждым годом появляется все больше информации об особенностях работы человеческого организма, и одной из популярных тем исследований являются процессы, связанные с физической активностью. Мнение, что именно молочная кислота вызывает боль и жжение в мышечной ткани, существует с начала прошлого века, однако результаты последних исследований опровергают этот факт.

Доводы против теории «неприятного» влияния молочной кислоты на мышцы, подробно изложены в диссертации доктора Джорджа Брукса (George Brooks) из Калифорнийского университета. В своей работе профессор представил факты, опровергающие распространенный стереотип.

Похожие результаты получила группа канадских ученых из университета Макмастера (результаты опубликованы в Science Translational Medicine) из Гамильтона. Проведенное ими исследование заключалось в том, что добровольцев подвергали интенсивным физическим фитнес-нагрузкам, после чего проводили сеанс массажа, затрагивающий только одну ногу спортсмена. Сразу после массажных процедур и спустя некоторое время ученые брали образцы мышечной ткани.

Анализ этих образцов показал, что уровень молочной кислоты в мускулатуре добровольца оставался прежним независимо от того, сколько времени прошло после массажа. Никак не влияя на процесс выведения молочной кислоты, своим обезболивающим эффектом массажные мероприятия оказались обязаны уменьшению воспалительных процессов. Получается, что массаж после тренировки помогает снять мышечное напряжение и немного улучшает самочувствие, но не оказывает существенного воздействия на уровень молочной кислоты в мышечной ткани. Таким образом, массажные процедуры – личный выбор каждого поклонника фитнеса, а не обязательное мероприятие.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.12.2015 17:00, обновлено 18.11.2021 14:18
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Что можно есть после тренировки: правила фитнес питания
Мало ходить в спортзал и энергично тренироваться. Путь к красивому, подтянутому телу включает в себя не только тренировки, но и правильно организованное питание. Важно не только составить свое меню из наиболее подходящих продуктов, но и соблюдать оптимальный режим питания. Что это означает?
Как делать массаж
Расслабляющий массаж после напряженного рабочего дня — что может быть приятнее? И если за лечебным массажем необходимо обращаться к профессионалу, то расслабляющий можно освоить и без диплома врача.
Как быстро избавиться от боли с помощью точечного самомассажа

Техники восточной традиционной медицины предлагают нам дешевый, а главное —приятный способ избавления от болевого синдрома в любой части тела. Мануально воздействуя на точки акупунктуры, врачи производят массаж, который помогает устранить не только неприятные болевые ощущения, но и чувство усталости.

Восстановление электролитного баланса после тренировки
Сегодня уже практически каждому посетителю спортзала известно понятие «углеводное окно», но мало кто понимает важность водно-солевого баланса.
Что есть до и после тренировки, чтобы похудеть?
Одной диетой для похудения не обойтись – для борьбы с лишними килограммами необходимо заниматься фитнесом. Но как питаться перед тренировкой и после нее?
О пользе бани для восстановления после тренировки
Баня и сауна уже давно стали неотъемлемой частью восстановительных процедур профессиональных спортсменов. Но бывает ли бочка меда без ложки дегтя?