Можно ли ускорить метаболизм и как это сделать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Люди, далекие от здорового образа жизни, верят в существование разных видов метаболизма. Якобы из-за этого один человек может съесть торт без последствий для фигуры, а другой от одной булочки набирает килограмм.

Разница в усвоении пищи действительно присутствует, но она столь несущественна, что говорить об ускоренном или замедленном метаболизме не приходится. Обмен веществ примерно одинаков у всех людей и зависит от генетической предрасположенности и уровня тиреоидных гормонов. Таким образом, нельзя ускорить метаболизм, но можно увеличить расход калорий. Как же это сделать?

Выполняйте силовой тренинг

Каждый килограмм мышечной массы сжигает около 13 килокалорий в сутки. Силовые тренировки – отличный способ расходовать энергию не только во время выполнения упражнений, но и просто лежа на диване. Группа греческих ученых обнаружила, что мышцы продолжают тратить калории в течение двух суток после тренинга.

Не забывайте о кардио

Кардиотренировки также помогут израсходовать дополнительные 5-15% энергии в течение суток после занятий фитнесом. Как доказали исследователи из Флоридского университета, интервальные кардиотренировки на 10% эффективнее, чем менее интенсивные длительные.

Включите в диету достаточно белка

Белок является главным материалом для наращивания мышц. А именно мышечная масса потребляет больше всего калорий даже в состоянии покоя. К тому же расщепление протеина – более трудоемкий для организма процесс, чем переработка жиров и углеводов. Получается, что лучшая диета для похудения – белковая.

Не изнуряйте себя голоданием

Диеты с пониженным калоражом и бессистемные голодовки вынуждают организм сжигать мышцы, что приводит к уменьшению дневной нормы калорий. Многие люди загоняют себя в замкнутый круг постоянно уменьшающейся нормы, не получая полезного результата.

Ученые из университета Пенсильвании провели эксперимент. 13 женщин были разделены на две группы. Участницам из первой группы полагалось всего по 500 ккал в сутки, дамам из второй – по 1200. На 8 неделе норма калорий снизилась на 17% у тех участниц, которые получали по 500 ккал. С остальными женщинами таких изменений не произошло.

Итог

Не существует ни мифических видов метаболизма, ни волшебных способов его разогнать. Секрет эффективного похудения сводится к разнице между объёмом получаемых калорий и их расходом. Если человек получает чрезмерное количество энергии, он толстеет. Избыток калорий в сочетании с силовыми нагрузками приводит к наращиванию мышечной массы и незначительному накоплению жира. Экстремальное снижение калорийности ежедневного рациона помогает похудеть за счет сжигания собственных мышц. Наиболее эффективный способ нарастить мышечную массу и высушиться – заниматься спортом и потреблять немного меньше калорий, чем необходимо.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.10.2015 20:06, обновлено 13.12.2019 11:34
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Диета для похудения: как ее выбрать?
Считается, что похудение всегда сопряжено с отрицательными эмоциями и серьезными ограничениями. Мы готовы убедить вас в обратном. Правильно подобрав диету, вы сможете радоваться не только хорошим результатам, но и получать удовольствие от еды.
Почему похудеть быстро плохо
Жировые клетки формируются из лишних калорий. Чем больше жировых клеток, тем больше становятся их размеры. Со временем жировые клетки начинают плотнее прилегать друг к другу.
Можно ли похудеть в пост
Соблюдение поста и похудение – вещи отнюдь не однозначные, не имеющие ничего общего. Пост является духовным очищением и временем приближения к Богу. Он не ограничивается только пищевым воздержанием.
Bulletproof Coffee — новомодное средство для похудения
Новый тренд из США Bulletproof Coffee (пуленепробиваемый кофе) становится все популярнее. Чудо-напиток придает энергию и помогает в похудении. Правда ли это?
Как похудеть: отрицательная калорийность
Есть продукты, которые не только не увеличивают наши жировые запасы, а с успехом их уменьшают, обкрадывая калорийность рациона одним хитрым способом.
Необычный способ похудеть
Нет сил на диеты и тренировки, а похудеть хочется? Купите домик в Испании или в горах Швейцарии! Научно доказано: жизнь в горах способствует поддержанию нормального веса.