Муай-тай тренировки: особенности боевого фитнеса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

За что многие люди выбирают фитнес в спортзале? Конечно же, за возможность накачать красивые мышцы, повысить выносливость и просто развлечься. К сожалению, для некоторых эта затея оборачивается лишь бессмысленной тратой денег и времени, ведь монотонные занятия фитнесом на тренажерах подходят не всем людям. Если вы мечтаете о настоящем спорте, попробуйте тайский бокс, также известный под названием муай-тай. Это боевое искусство направлено на развитие множества физических и умственных показателей, которые используются как на ринге, так и в обычной жизни.

Краткая история тайского бокса

Краткая история тайского бокса

Немногие разновидности фитнеса способны похвастаться столь же богатой и древней историей, что и муай-тай. Первые элементы этого боевого искусства появились еще в XIII веке, когда в Таиланде был изобретен май си сок. Умение сражаться без оружия постепенно трансформировалось, обрастая новыми приемами и движениями, сменило название на пахуют, а затем и на муай-тай.

Изначально обучение тайскому боксу считалось привилегией венценосных особ и аристократов, также по этой программе тренировали бойцов королевской гвардии. Лучшие из них могли рассчитывать на дворянский титул, что было серьезным стимулом для каждого воина.

На мировой ринг муай-тай вышел в 1788 году, когда тайские мастера решили противопоставить свои умения французским боксерам. К 1960 году древнее боевое искусство стали воспринимать как полноценный вид спорта, способный потеснить классический фитнес. В наши дни Международная федерация тайского бокса объединяет спортсменов из более чем 70 стран мира и стремится к тому, чтобы муай-тай был признан олимпийской дисциплиной.

Почему единоборства могут заменить фитнес

Классические виды фитнеса доступны в каждом спортзале, однако неспособны подарить столь же впечатляющий эффект, что и древние боевые искусства. Муай-тай не подходит спортсменам, предпочитающим заниматься в спокойном темпе, но является настоящим подарком для тех, кто хочет выкладываться на все сто. Кто-то любит тайский бокс за возможность бросить себе вызов, кто-то мечтает о плавных движениях и невероятной ловкости, а некоторые выбирают муай-тай за уникальную структуру каждой фитнес-тренировки. По разнообразию приемов тайский бокс превосходит многие боевые дисциплины, что позволяет каждому спортсмену выработать индивидуальную технику. В ходе занятий принято делать акцент на улучшение определенных физических и умственных навыков.

Что развивают занятия фитнесом по программе муай-тай

Что развивают занятия фитнесом по программе муай-тай

Среди всех физических показателей в тайском боксе особое внимание уделяется выносливости. Именно на улучшение этого параметра направлено большинство фитнес-тренировок, включающих элементы древнего боевого искусства. Для развития выносливости обычно используют не скучные кардиотренировки, знакомые каждому посетителю спортзала, а прыжки по покрышкам, интервальный бег и особую систему занятий с мешками и падменами.

Немаловажное значение в муай-тай имеет сила спортсмена, однако речь идет не о банальной способности поднять тяжелый предмет. Поклонник фитнеса, выбравший тайский бокс, должен обладать взрывной силой, отвечающей за мощные и стремительные удары. Развивая это качество, спортсмен учится экономно расходовать энергию, используя ресурсы своего тела с максимальной отдачей.

При выполнении большинства приемов также имеет значение скорость движений. На ринге обычно состязаются бойцы с равным уровнем физической подготовки, поэтому соревнование выигрывает более быстрый или самый умный противник. Настоящие мастера тайского бокса тренируют и скорость, и тактическое мышление, но сначала рассмотрим важность первого показателя. Программа занятия фитнесом обычно включает тренировки на специальных падах, целью которых является отработка быстрых взрывных движений. Как правило, тренинг делится на несколько раундов, в ходе которых спортсмен постоянно меняет рабочую ногу. Эта уникальная методика позволяет добиться впечатляющего результата, с которым не сравнится эффект обычных занятий в спортзале.

Так уж вышло, что некоторые люди рождаются ловкими, как кошки, тогда как другим приходится развивать это умение при помощи спорта. Проверенным способом добиться успеха в этом деле является фитнес с элементами боевых искусств. В муай-тай особый акцент сделан на способности координировать движения, выполняя приемы автоматически, без раздумий. Этот навык чрезвычайно полезен не только на ринге, но и в повседневной жизни, ведь поклонники тайского бокса лучше владеют мимикой и жестикуляцией. Умение расположить к себе собеседника считается незаменимым в деловой сфере, а для его развития нет ничего лучше, чем муай-тай и различные виды гимнастики.

Умственно-духовное развитие при помощи фитнес-тренировок

Умственно-духовное развитие при помощи фитнес-тренировок

Тайский бокс не только обеспечивает рост физических показателей, но и воспитывает характер. Железная воля и стойкость — важнейшие качества для спортсмена, ведь в каждом ударе должна заключаться максимальная сила и самоотдача. Чтобы научиться использовать каждую мышцу своего тела, необходимы месяцы упорных занятий фитнесом, результатом которых становится невероятная сила удара. Опытный боец, подобно сжатой пружине, накапливает внутреннюю мощь для решительного нападения или контратаки. Именно на тренировку стойкости направлены различные виды спарринга и «набивка» отдельных приемов.

Не обойтись в муай-тай и без стратегического мышления, ведь бой представляет собой прямое противостояние, в котором важно грамотно распорядиться доступными ресурсами. Во время фитнес-тренировки и в ходе соревнования нельзя действовать наугад, ведь умелый противник извлечет из этого немалую пользу. Лучшие специалисты по тайскому боксу всегда учат своих подопечных предугадывать действия соперника, выстраивая схему боя на несколько движений вперед. Тактические способности и логика незаменимы и в повседневной жизни, поэтому занятия тайским боксом рекомендованы каждому человеку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.07.2016 23:11, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Скоростная силовая тренировка: особенности и принципы выполнения
Что делать на силовой скоростной тренировке?
Что такое боевая аэробика (ки-бо и тай-бо)?
Что получится, если смешать аэробику и боевые искусства? Тай-бо и ки-бо! Чем хороши эти необычные виды фитнеса и в каких случаях ими лучше не заниматься?
Силовая программа тренировок: правила и польза силового фитнеса
Решили улучшить фигуру и поправить самочувствие? Вам поможет силовой тренинг! Правила проведения силовых тренировок и их особенности – в этой статье.
Что такое силовая аэробика?
Силовая аэробика является отличным способом нарастить мышцы и избавиться от лишнего веса. Но кому подойдет такой вид нагрузки?
Силовые тренировки для похудения женщинам
Хотите стать обладательницей спортивной подтянутой фигуры? Вам поможет регулярное выполнение силового комплекса и соблюдение принципов питания при данных нагрузках.
Упражнения с гантелями мужчинам: силовой фитнес-комплекс
Хотите заниматься фитнесом, но не знаете, с чего начать? В статье рассмотрим рекомендации по организации базовых тренировок с гантелями.