План тренировок для девушек: начальная программа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

План тренировок для девушек, задумывающихся о регулярном посещении тренажерного зала, должен состоять из комплекса упражнений, позволяющих задействовать все группы мышц. Стоит отметить, что интенсивные занятия на тренажерах можно проводить лишь тогда, когда это позволяет здоровье. Если противопоказания отсутствуют, рекомендуется использовать традиционные спортивные снаряды, способствующие эффективной проработке мышц за сравнительно короткий период.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила тренировки для девушек

Сразу же стоит отметить, что тренировка раз в неделю для девушек-новичков будет малоэффективной, поэтому занятия стоит проводить минимум 2 раза в неделю с упражнениями для проработки всех мышц. Девушкам крайне важно проработать гибкую программу занятий, поскольку во время месячных не каждой женщине удается работать в полную силу.

Правильное питание и здоровый образ жизни являются ключевыми факторами эффективности тренировок. Соблюдение определенных строгих диет не рекомендуется, однако и разборчивость в питании очень важна. Большие затраты энергии во время тренировок в зале приведут к росту аппетита, а неправильное питание может стать причиной образования лишнего жира.

Начальная программа тренировки в зале для девушек

Тренировка мышц для девушек должна начинаться с разминки. Для этого рекомендуется 5-8 минут поработать на беговой дорожке, а также уделить несколько минут отжиманиям, приседаниям и подтягиваниям.

Комплексные упражнения рекомендуется разделить по дням. Понедельник необходимо посвятить приседаниям и жиму штанги на наклонной поверхности, работе с гантелями (выпады, тяга к поясу), подтягиваниям или тяге блока широким хватом. Заключительную часть тренировки посвятить растяжкам, способствующим скорейшему восстановлению мышц.

Среду также рекомендуется посвятить работе со штангой (тяге к поясу, «ножницам»), гантелями (приседаниям «Плие»), а также тяге блока узким хватом и тренировке мышц брюшной полости. Пятница – время становой и румынской тяги штанги, сидячей работы с низким блоком, а также жима и разводки гантелей в положении лежа.

Стоит отметить, что, составляя программу занятий в зале, важно учитывать состояние здоровья. Практически любое упражнение имеет аналог. При заболеваниях спины приседать рекомендуется, воспользовавшись тренажером Смита, тягу же можно делать на Т-тренажере. Перед началом разработки программы необходимо проконсультироваться с инструктором.

Не стоит забывать и про здоровое питание. Рацион для девушек, занимающихся в тренажерном зале, должен содержать белки, жиры и быстрые углеводы. Рекомендуется вести тщательный подсчет калорий, а также следить за уровнем минералов и витаминов в употребляемой пище.

Программа тренировок для девушек в тренажерном зале

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 13.02.2016 17:52, обновлено 13.12.2019 11:49
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Зачем девушке ходить в тренажёрный зал?
Фитнес для женщин – лучший помощник в работе над красотой своего тела. Какие заблуждения мешают новичкам в мире ЗОЖ заниматься спортом?
Программа тренировок для начинающих девушек
Занятия фитнесом начинаются с составления плана тренировок. Женщины-новички могут воспользоваться уже готовой тренировочной программой.
Силовые или аэробные тренировки — что выбрать девушке?
Аэробика или силовой тренинг – какой вид фитнеса для женщин выбрать начинающей посетительнице спортзала? Можно ли совмещать эти типы физической активности?
План тренировок для девушек: начальная программа
Планируете посещение тренажерного зала, но не знаете, с чего начать? В этой статье мы расскажем о начальной программе тренировок для женщин.
Фитнес программа для девушек: готовим силовой треннинг
Для эффективного похудения кардионагрузки нужно сочетать с силовыми тренировками. Как правильно составить силовую фитнес-программу для девушек?
Программа тренировок для девушек для сжигания жира
Стройная фигура – результат регулярных тренировок и сбалансированного питания. Рассмотрим интенсивный курс упражнений для похудения, рассчитанный на 10 недель.