Пресс живота: основные упражнения и ошибки в фитнес-тренировках

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Брюшной пресс в виде четких кубиков является целью тренировок многих мужчин, но не всегда занятия фитнесом помогают достичь ее. Причин для этого много: неправильно организованная программа тренировок, смещение акцента напряжения, разочарование в связи с отсутствием быстрых результатов. Чтобы получить нужный эффект в виде «кубиков», следует изучить возможные ошибки, с которыми сталкиваются многие спортсмены.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные ошибки в фитнес-тренировках для пресса

Основные ошибки в фитнес-тренировках для пресса

Изучение распространенных заблуждений поможет в правильном подборе фитнес-упражнений, и убережет от бессмысленной траты времени.

  • Изолированная работа с мышцами брюшного пресса способствует похудению живота.

Поклонник ЗОЖ выполняет бесчисленное количество скручиваний, но ничего не меняется. Связано это с тем, что жировые отложения на животе представляют собой запасы энергии, которая тратится в последнюю очередь. Изолированные упражнения затрачивают слишком мало энергии, чтобы жир начал сгорать, поэтому для результата необходимы высокоинтенсивные тренировки всего тела.

  • Большое количество повторений поможет быстро накачать пресс.

Неверное утверждение, ведь мышцы пресса ничем не отличаются от остальных, и для их роста также выполняют 15 повторений в одном подходе. И чтобы добиться прогресса, необходимо повысить нагрузку путем увеличения отягощения, а не количества повторов.

  • Фитнес-упражнения для брюшного пресса нужно делать каждый день.

Нет, ведь мышцы живота, как и любые другие, нуждаются в периоде восстановления, поэтому правильно построенные тренировки выполняют минимум через один день.

  • Для прорисовки пресса достаточно несколько упражнений.

На самом деле, брюшные мышцы быстро адаптируются к сильным нагрузкам, поэтому для получения результата важно менять движения, не позволяя организму привыкнуть.

  • Упражнения на пресс сделают красивый рельеф без соблюдения диеты.

Этот вариант возможен только в том случае, если расход калорий значительно превысит их поступление. В действительности эта ситуация маловероятна: чтобы похудение живота было успешным, необходимо следить за своим питанием.

Для эффективности фитнес-тренировок важно поставить перед собой правильные цели. Они не должны быть смутными: для начала определяют результат, который хотят увидеть. Затем ставят несколько более мелких целей, которые в совокупности помогут достигнуть результата. Например, за основную цель принимают стремление к рельефному животу, правильному режиму дня и регулярным тренировкам. Для достижения формулируют несколько промежуточных целей: выполнять тренировки 3 раза в неделю; вести подробный дневник питания 30 дней; отказаться от сахара и пшеничной муки на определенный промежуток времени. Со временем выработается привычка, и возвращаться к прежнему образу жизни уже не захочется.

Фитнес-упражнения для брюшного пресса

Фитнес-упражнения для брюшного пресса

В начале занятий фитнесом приоритетом ставят оттачивание правильной техники выполнения движений, и только потом — увеличение подходов и дополнительное отягощение.

  • Поднятие ног.

Ложатся на спину, ладони кладут на затылок. Ноги отрывают от пола не сгибая в коленях до угла в 45 градусов к поверхности пола. Затем медленно опускают, возвращаясь в начальную позу.

  • Скручивания в стороны.

Ложатся на спину, левую стопу упирают в пол, правую кладут на колено опорной ноги. Левую ладонь кладут на затылок, правую в район живота. Усилием мышц отрывают левое плечо от поверхности пола, и скручивают корпус к противоположной ноге. Выполняют заданное количество повторов, меняют положение, и повторяют для другой стороны.

  • Классические скручивания.

Ложатся на спину, стопы упирают в пол, ладони кладут на затылок и расслабляют шейные мышцы. Напрягая брюшной пресс, отрывают плечевой пояс от пола и тянут его к ногам. Задержавшись в точке максимального напряжения, медленно распрямляются обратно. Поясница должна оставаться плотно прижатой к полу.

  • Попеременное поднимание рук и ног.

Этот вариант фитнес-упражнения направлен на укрепление не только брюшных мышц пресса, но и стабилизирующих мышц спины. Ложатся лицом низ, вытягивают руки над головой так, чтобы тело образовало прямую линию. Одновременно отрывают от пола левую руку и правую ногу, поднимают предельно высоко, задерживают позицию на 2 секунды, затем опускают конечности. Повторяют на другую пару конечностей.

Приведенные элементы являются начальной ступенью в тренировках брюшного пресса. По мере адаптации необходимо добавлять новые, более сложные движения.

Схемы тренировок и рекомендации для похудения живота

Схемы тренировок и рекомендации для похудения живота

Предложенные фитнес-элементы можно включать в комплекс тренировок для всего тела. Для начала выполняют 3 тренировки в неделю. В первый день выполняют каждое упражнение 12 раз, во второй — 13 раз, в третий — 14. Вторая неделя также состоит из 3 дней тренировок: в первый день повторяют все движения 16 раз, в последующие дни прибавляют по одному повторению. По мере привыкания организма к нагрузкам увеличивают количество подходов (выполняют 2 круга по 12 повторений) и добавляют отягощение. Затем можно будет приступать к усложненным вариантам фитнес-элементов.

Чтобы похудение было быстрым, следует придерживаться общих рекомендаций для тренировок:

  • перед началом комплекса обязательно делают интенсивную разминку — это убережет вас от травм и усилит циркуляцию крови;
  • в процессе тренировок мышцы брюшного пресса постоянно держат в напряжении;
  • при движениях важно соблюдать правильную технику выполнения;
  • нельзя осуществлять действие за счет инерции или рывков;
  • во время выполнения одного круга нельзя делать паузы;
  • надо правильно дышать и не задерживать дыхание.

В процессе выполнения какого-либо элемента фитнеса нужно сосредоточиться на работающих мышцах, и расслабить остальные. При скручиваниях не напрягают мышцы шеи, они должны быть максимально расслаблены. При поднятии ног следят за тем, чтобы нагрузка не переходила на мышцы бедер и ягодиц. Регулярность занятий и соблюдение здорового питания обеспечат быстрый прогресс.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.07.2016 21:00, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Фитнес-программа для девушек в тренажерном зале
Почему некоторые методы силового тренинга, успешно применяемые мужчинами, не подходят женщинам? Чем женский силовой фитнес отличается от мужского?
Женский фитнеc: программы силовых тренировок
Узнайте больше о силовых тренировках для женщин. Как правильно организовать занятия силовым фитнесом с точки зрения женской физиологии?
Основа упражнений на базу: фундамент фитнес-тренировок на массу
В период работы на массу нет ничего лучше, чем базовые фитнес-упражнения. Что это за упражнения и как их выполнять, мы и расскажем в этой статье.
Упражнения для кистей рук: фитнес-комплекс по армрестлингу
Поклонник армрестлинга должен иметь сильные кисти и предплечья. О том, какие фитнес-упражнения укрепляют руки, и расскажем в этой статье.
Какой спорт выбрать для похудения?
Чтобы похудеть, главное — иметь желание и решимость улучшить свое физическое состояние, сделать тело стройным и подтянутым, а самочувствие — бодрым и энергичным.
Комплекс упражнений для утренней фитнес-зарядки
Утренняя зарядка – чем она отличается от других тренировок? Какие упражнения подойдут для ежедневного использования? Как правильно делать разминку?