Пять неприятных секретов кардио тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждое физическое упражнение имеет свои последствия, как для всего организма в целом, так и для отдельных органов и суставов. Желание вести здоровый образ жизни похвально и весьма уместно в любом возрасте и при любом телосложении. Но важно соотносить вред и пользу от каждого конкретного типа упражнений, соотносить условия их выполнения и собственную физическую форму. Ошибки в таких вещах могут стать фатальными для человека.

Рассмотрим негативное влияние на здоровье человека одного из самых безопасных видов фитнеса – кардиоупражнений.

Изнашивание суставов

Люди, болезни которых связаны с суставами (например остеопороз) могут заметить позитивные изменения при длительных занятиях кардио. Это связано с изменением плотности костей. Но костно-мышечная система – тонкий механизм, индивидуально развивающийся, и людям с ожирением могут быть вообще противопоказаны такого рода упражнения, так как они увеличивают нагрузку на суставы и могут привести к их травмированию.

Обманчивые истории успеха

Показателем того, что кардонагрузки – великолепная профилактика заболеваний и неизменная составляющая каждого красивого и здорового человека, ошибочно считают наличие подтянутых фигур и улыбчивых лиц на занятиях по аэробике. Никогда не стоит забывать о том, что в своем большинстве – это лишь успешные варианты. А скольким не подошли такие нагрузки или же сколько человек бросило занятия не получив ожидаемого эффекта? Кроме того, кардио включает в себя не только бег и аэробные упражнения.

Мышечный дисбаланс при занятиях фитнесом

Беговая дорожка, несмотря на рекламные акции, все же отличается от реального бега. Нога спортсмена не отводится назад самостоятельно, поэтому часть мышц не получает нужной нагрузки. А это в свою очередь может привести к осложнениям в костно-мышечной системе и систематическим болям в поясничном отделе.

Вдыхание вредных веществ

Если тренировки проводятся на улице, то вдыхание выхлопных газов и прочих токсинов – обычное дело. Особенно это касается жителей больших мегаполисов, которые не всегда могут заниматься в парках или помещениях. Соотношение вреда и пользы от таких упражнений – вопрос, требующий индивидуального подхода в разных случаях. Астматики и люди со слабой сердечно-сосудистой системой должны лишний раз задуматься о выборе места для тренировок.

Кардио тормозит рост мышц

Люди, активно занимающиеся кардио нагрузками, отмечают проблемы с набором мышечной массы и даже ее уменьшение. А как известно, именно количество мышц является ключевым фактором в активности процессов метаболизма в организме.

Здоровый образ жизни и спорт – это всегда весьма похвальное и в целом полезное занятие, но многим людям ввиду физических особенностей надо субьективно-индивидуальный подход при выборе упражнений и составлении графика тренировок.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.11.2015 01:03, обновлено 13.12.2019 11:37
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Необходимость кардио для потери лишнего веса
Чтобы понять насколько эффективной может быть кардио-тренировка в борьбе с лишним весом, необходимо понять как она воздействует на организм.
Гид по кардиотренировкам
Желающие похудеть зачастую обращают свое внимание на кардиотренировки. Попробуем разобраться, как заниматься ими с максимальной пользой для здоровья.
Честно о кардио: что необходимо знать начинающим

Какой темп предпочтительней? Как долго необходимо заниматься? Каким должен быть эффективный план тренировок? Кардиотренировки кажутся заметно проще силовых комплексов, но чтобы они принесли быстрый и заметный результат, надо соблюдать некоторые правила.

Нужна ли кардионагрузка для роста массы
Кардионагрузка традиционно используется для похудения. Есть ли толк от этого вида фитнеса, если спортсмен стремится нарастить мышечную массу?
Секреты фитнеса: как совмещать силовые и кардиоупражнения
Когда выполнять кардио: до или после силовых упражнений? Вопрос непростой: слишком много противоречивых мнений. В этот статье мы постарались ответить на него как можно более точно – чтобы сделать ваши тренировки максимально эффективными.
Домашние кардиотренировки
Домашние кардиотренировки - действенная методика быстрого похудения и результативный путь к общему оздоровлению организма. Каковы правила таких тренировок и есть ли к ним противопоказания?