Сколько надо пить во время бега

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Неправильный питьевой режим во время занятий бегом может привести к ухудшению самочувствия спортсмена, потере здоровья и даже смертельному исходу. При забегах на небольшие расстояния (до 10 км) не стоит беспокоиться – в этом случае вероятность значительной потери жидкости не очень велика. А вот к полумарафонской и марафонской дистанциям следует отнестись со всей серьезностью. Как ни странно, бегунам, не соблюдающим «питьевые» правила, угрожает двойная опасность: фатальным может стать не только обезвоживание, но и чрезмерное потребление воды.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Когда вода опасна для здоровья

В 90-е годы была популярна точка зрения (данная теория строилась на публикациях Американского колледжа спортивной медицины), что бегун должен пить воду заблаговременно и регулярно, через строгие промежутки времени. Специалисты по спортивной медицине рассматривали возникновение чувства жажды как сигнал о том, что процесс обезвоживания уже запущен и зашел слишком далеко. Если пить воду заранее и постоянно, якобы удастся вовремя компенсировать потерю жидкости, не дожидаясь возникновения симптомов ее острой нехватки. Кое-кто рекомендовал не просто пить еще до появления чувства жажды, а стараться потреблять жидкость в максимально возможном количестве.

Такая профилактика обезвоживания стоила жизни нескольким марафонцам. Они погибли в результате гипонатриемии. Выпитая в большом объёме вода разбавила кровь и снизила уровень натрия в ней. Организм попытался выровнять этот показатель, перекачав жидкость в клетки, из-за чего они сильно разбухли. Когда такой процесс затрагивает мозговые ткани, возникает непосредственная угроза смерти.

Развитие опасной для жизни гипонатриемии зафиксировано только при длительных забегах, занимавших не менее четырех часов. Жертвами становились новички, которые бежали и потели медленно, а пить старались как можно больше.

Прислушайтесь к себе: чувство жажды не подведет

В наши дни советы врачей международной марафонской Ассоциации медицинских директоров, сводятся к основной рекомендации: «Пейте только тогда, когда испытываете жажду». Это естественный и точный сигнал, указывающий на потребность организма немедленно восполнить нехватку жидкости.

К сожалению, многие участники длительных забегов продолжают пить по старинке, рискуя своим здоровьем и самочувствием. Согласно исследованию медицинского центра Университета Лойолы примерно 50% бегунов пьют больше, чем следует, а 10% опрошенных вообще придерживаются опасного принципа: «потреблять максимально возможное количество жидкости».

По мнению большинства специалистов, обезвоживание допустимо диагностировать только при потере более чем 3% массы тела. Конечно, каждый приверженец здорового образа жизни должен внимательно следить за тем, чтобы в организме не возник дефицит жидкости. Но иногда подобная озабоченность, умноженная на неосведомленность, способна сослужить плохую службу.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.08.2015 20:47, обновлено 13.12.2019 11:31
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Питьевой режим: что и как пить, когда холодно
В зимние холода мысль о горячем питье приходит намного чаще, чем летом, ведь ароматным чаем с лимоном можно не только согреться, но взбодриться. Какие напитки лучше всего подходят для утоления жажды в зимние месяцы, и как часто следует пить на зимних прогулках?
Сколько надо пить воды в день?
О суточном количестве воды, необходимом для организма человека, мнения разные. Попытаемся выяснить, так ли необходимо для здоровья пить бутилированную воду в больших количествах?
Главные враги бегуна: мозоли, натёртости и сбитые ногти
Натертости, мозоли и сбитые ногти – частая проблема неопытных бегунов. Как защитить себя от этих неприятностей? Поможет грамотная профилактика: несколько простых правил подготовки к занятиям.
Чем поить ребенка в жару?
В летний зной человек старается пить как можно больше жидкости, дети в таких случаях не исключение.
Как начать бегать: советы новичкам
Каждый новичок, решивший приобщиться к полезному бегу, наверняка не понаслышке знаком с ощущением глобальной нехватки дыхания, возникающим в начале занятий спортом уже на первом круге непрерывного кросса.
Фитнес на беговой дорожке: основные правила
Занятия на беговой дорожке – один из лучших способов избавиться от лишнего жира и подтянуть мышцы. В этой статье мы расскажем, сколько и как следует тренироваться, если вы хотите похудеть, или поддерживать текущий вес.