ТОП 10 самых популярных тренажёров в тренажёрном зале

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В спортивных залах к некоторым тренажерам выстраиваются огромные очереди, в то время как другие пользуются меньшей популярностью у пришедших на фитнес тренировку людей. Какие именно тренажеры больше всего любят сторонники здорового образа жизни?

Первое место – гиперэкстензия

Все знают так называемые наклоны через козла, хотя новички, занимающиеся фитнесом без тренера, нередко игнорируют это упражнение. Сложно найти комплекс движений, который был бы так же полезен и безопасен для здоровья спины. Хороший профессиональный тренер обязательно заставит своего подопечного выполнить хотя бы несколько подходов на каждой тренировке.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Тренажеры для любителей активного фитнеса

Беговая дорожка является лучшим помощником в деле жиросжигания и заслужено занимает второе место по популярности. Ходьба и бег представляют собой естественные для человека занятия, однако оказывают на организм значительную физическую нагрузку. Также кардио на беговой дорожке улучшает работу сердечно-сосудистой системы.

Замыкает тройку еще одно приспособление для поклонников кардиотренировок – велотренажер. Его популярность легко объясняется универсальностью и легкостью в освоении независимо от уровня физической подготовки.

Тяга с верхнего блока

Тренажер, который учит подтягиваться, не может быть непопулярен у мужчин. С работой на нем легко справятся даже люди с лишним весом, а также начинающие поклонники ЗОЖ, не посещавшие раньше спортзал.

Эллиптический тренажер и его роль в фитнесе для женщин

Этот снаряд также называют орбитреком. Он предназначен для интенсивного кардио и приводит в тонус абсолютно все мышцы человеческого тела. Женщины питают к орбитреку особую слабость, так как занятия на нем хорошо подтягивают мышцы ног и ягодицы. Люди с проблемами суставов и позвоночника могут заниматься на эллиптическом тренажере без опаски, так как он почти не нагружает опорно-двигательный аппарат человека.

Тренажер для жима ногами

Сложно найти более эффективный способ проработать мышцы ног и нижней части тела в целом. Этот тренажер любят и мужчины, и женщины.

Машина Смита

Седьмое место – настоящий фаворит бодибилдеров. Тренажер выполнен в виде скамьи, оснащенной двумя стойками, при помощи которых регулируется используемый вес. Быстрый результат привлекает не только профессионалов, но и начинающих поклонников фитнеса.

Кроссовер для силового фитнеса

Секрет успеха этого агрегата – возможность оказывать воздействие на определенные группы мышц, не затрагивая те, которым не нужна нагрузка. Кроссовер отлично прорабатывает мышцы спины и груди, плечевого пояса и пресса. Культуристы любят его за возможность точечно подкорректировать фигуру.

Гребной тренажер

Поистине универсальное приспособление, любимое желающими похудеть. Во время тренировки нагрузка равномерно распределяется по всем мышцам человеческого тела, стимулируя его гармоничное развитие. Низкая популярность гребного тренажера среди неопытных спортсменов объясняется его видимой сложностью, из-за которой новички не решаются приступить к занятиям.

Степпер

Этот кардиотренажер особенно любим многими женщинами. Во время занятий на степпере на ноги и ягодицы оказывается эффект, похожий на результат от долгого хождения по лестнице. Быстрое похудение и подтянутая фигура без увеличения массы – чего еще можно хотеть от кардионагрузки.

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.11.2015 16:46, обновлено 13.12.2019 11:39
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Что выбрать: гантели или тренажеры?
До сих пор в спортивном сообществе не утихают споры об эффективности использования гантель, штанги или тренажеров новичками. Давайте разберемся и мы.
Тренировки в тренажёрном зале после перерыва
Даже самые увлеченные поклонники здорового образа жизни бывают вынуждены прервать тренировки. Как вернуться в фитнес после длительного перерыва?
Принципы изменения веса снарядов при тренировках в тренажёрном зале
Каждый поклонник здорового образа жизни сталкивается с необходимостью своевременной смены веса спортивного снаряда. Как подобрать этот параметр правильно?
Как часто надо тренироваться в тренажёрном зале
Многие начинающие поклонники фитнеса и ЗОЖ задаются вопросом, сколько раз в неделю можно заниматься в спортзале. Какая частота тренировок считается оптимальной?
Преимущества тренажера Смита для роста силы и массы мышц
Тренажер Смита – машина для наращивания мышечной массы и улучшения силовых показателей. В чем его преимущество перед тренировками со свободными весами?
Тренажер для дома: что выбрать
Зачастую у нас нет ни сил, ни времени на походы в спортзал, зато есть желание заниматься спортом. В таком случае стоит подумать о домашних тренажерах.