Тренировка на беговой дорожке: 5 основных упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Занятия на беговой дорожке популярны среди поклонников здорового образа жизни, хотя их сложно назвать увлекательными. Это откровенно скучное времяпрепровождение может превратиться в динамичную тренировку по фитнесу, если использовать правильный подход к построению схемы занятий. Приведенные ниже примеры программ помогут добиться максимального положительного эффекта для здоровья и высоких физических показателей, оптимизировать затраты сил и познакомиться с основами правильного бега.

Высокоинтенсивный фитнес

Сначала потребуется настроить небольшой наклон дорожки и размяться в течение десяти минут. Затем следует установить скорость на две минуты больше значения для пробежки и тренироваться в усиленном темпе три-четыре минуты, выполнив от трех до пяти заходов.

Тренировка на износ

Перед работой на износ следует размяться в течение 5-10 минут, используя наклон в 1% и скорость 8 километров в час. На основном этапе следует бежать быстрее, увеличивая скорость на 0,125 километра в час каждые 60 секунд, пока чувство усталости не станет непреодолимым. Такая фитнес тренировка помогает увеличить объём легких и повысить выносливость.

Реклама бывает полезна для здоровья

Во время просмотра телепередач можно провести отличную тренировку. Она должна начинаться с десятиминутной разминочной пробежки, затем – бег в ровном темпе, с ускорением во время показа рекламы. Оптимальным считается повышение скорости на 1-1,25 минуты на километр. Продолжать тренировку необходимо до полного исчерпания сил.

Фитнес тренировки с горкой повышают выносливость

Чрезвычайно полезны анаэробные занятия, имитирующие бег по рельефной местности. Начинается тренировка с традиционной десятиминутной разминки, затем требуется максимально выложиться в течение половины минуты при наклоне в 8%. Уменьшив наклон до 5%, нужно пройтись шагом тридцать секунд. Следующие полторы минуты необходимо бежать в обычном темпе для десятикилометровой дистанции, а завершается подход двумя минутами быстрого шага. Таких насыщенных подходов необходимо выполнить от шести до девяти.

Увеличение интервалов укрепляет здоровье

Начало занятия представляет собой классическую десятиминутную разминку в легком темпе. На первом этапе следует настроить наклон на 1%, а скорость довести до одиннадцати километров в час. Таким темпом следует бежать одну минуту, затем замедлиться до темпа разминки на шестьдесят секунд. На втором этапе нужно ускориться до 12 километров в час, чередуя периоды отдыха с забегами на увеличенной на 1 километр скорости. Повторять раунды следует, пока на высокой скорости минуту пробежать не получится. В конце тренировки рекомендуется чередовать 30 секунд быстрого бега и минуту разминочного.



Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.01.2016 13:22, обновлено 06.09.2022 13:29
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Главные враги бегуна: мозоли, натёртости и сбитые ногти
Натертости, мозоли и сбитые ногти – частая проблема неопытных бегунов. Как защитить себя от этих неприятностей? Поможет грамотная профилактика: несколько простых правил подготовки к занятиям.
Как начать бегать: советы новичкам
Каждый новичок, решивший приобщиться к полезному бегу, наверняка не понаслышке знаком с ощущением глобальной нехватки дыхания, возникающим в начале занятий спортом уже на первом круге непрерывного кросса.
Фитнес на беговой дорожке: основные правила
Занятия на беговой дорожке – один из лучших способов избавиться от лишнего жира и подтянуть мышцы. В этой статье мы расскажем, сколько и как следует тренироваться, если вы хотите похудеть, или поддерживать текущий вес.
Польза бега
Среди множества направлений фитнеса бег является самой массовой разновидностью спортивных тренировок. Будучи одинаково доступным видом фитнеса для женщин и мужчин, бег, при регулярных занятиях, способен приносить поистине удивительные результаты, помогая спортсмену поддерживать тело и организм в идеальном состоянии.
Бег босиком: польза и вред
Бег босиком является полезной новинкой, к которой стоит присмотреться внимательнее. Кто может бегать без обуви и при каких условиях? Каковы плюсы и минусы бега босиком?
Покрытия для бега: преимущества и недостатки
Бег является основным видом аэробной нагрузки. Бегать можно в любую погоду, но необходимо обращать внимание на поверхность, на которой проходят тренировки.