Тренировка ног в тренажерном зале: силовые фитнес-комплексы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тренировки ног не у всех бодибилдеров пользуются популярностью. Атлеты гораздо охотнее качают бицепсы, грудь и пресс. Но если не развивать должным образом мышцы нижних конечностей, не получится быстро прогрессировать в наборе мышечной массы. На долю ног и ягодиц приходится более половины всей мышечной ткани организма. Чем активнее любитель силового фитнеса прокачивает ноги, тем быстрее он прибавляет в массе. Нижние конечности — опора для всего туловища. Если ноги слаборазвиты, это обязательно отразиться на качестве тренировок остальных частей тела. И наконец, тонкие ноги плохо сочетаются с мощными бицепсами и мускулистой спиной, создавая карикатурную диспропорцию в фигуре.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес-упражнения для ног: мужские тренировки

Фитнес-упражнения для ног: мужские тренировки

Ключевое упражнение для тренировок ног в спортзале — приседания со штангой на плечах. В приседах одним движением нагружается сразу множество мышечных групп. Серьезную нагрузку получают четырехглавые мышцы (квадрицепсы) — разгибатели коленного сустава. Работают также ягодичные мышцы и, в меньшей степени, мышцы пресса, спины, голеней и задней поверхности бедер. Упражнение относится к категории травмоопасных, поэтому выполнять его нужно осторожно, с четким соблюдением техники. Новичкам, прежде чем приступать к классическим приседам с тяжелым весом, имеет смысл укрепить ноги другими упражнениями силового фитнеса: приседаниями с гантелями, жимом ногами или приседаниями в тренажере Смита.

Если начинающий атлет разучивает приседания с нуля, ему стоит на первом этапе поработать с пустым грифом. Перед началом выполнения упражнения необходимо отрегулировать стойку, чтобы при снятии снаряда не нужно было сильно наклоняться или приподниматься на носки. Дальнейший порядок работы:

  • подойти под штангу, разместить ее на трапециях и отойти назад;
  • ноги расставить чуть шире плеч, спину немного выгнуть вперед, взгляд устремить прямо;
  • присесть до уровня, на котором бедра становятся параллельны полу;

При совершении приседа спина должна быть ровной, а таз слегка отведен назад. Пятки все время остаются прижатыми к полу. Для удержания снаряда используется наиболее комфортный хват. Выдыхать нужно при движении вверх.

Любителям силового фитнеса, которые имеют проблемы со спиной, могут быть противопоказаны приседания. В этом случае придется использовать другие фитнес-упражнения, например, жимы ногами в тренажере. Они не нагружают спину, а вес на тренажере можно выставить даже больший, чем в приседах со штангой. Порядок действий:

  • расположиться в тренажере, прижать поясницу, взяться за ручки, ступни расположить на платформе;
  • на выдохе выполнить жим.

Если расставить ноги на платформе широко, будет хорошо проработана внутренняя поверхность бедра. При узкой постановке основную нагрузку получат квадрицепсы. В верхней точке не нужно полностью разгибать колени, чтобы не снимать нагрузку с прорабатываемых мышц.

Еще несколько упражнений для ног:

  • Сгибания ног в тренажере лежа — изолированное упражнение, оттачивающее красоту и силу бедренных бицепсов. Для выполнения следует лечь на скамью тренажера и подвести ноги под валик. Сгибание производится плавным движением. В верхней точке желательно сделать паузу на несколько секунд.
  • Разгибание ног в тренажере нагружает квадрицепсы. Если тянуть на себя носки, воздействие на квадрицепс усиливается. В верхней точке, как всегда, делается пауза. А внизу вес не отпускается, чтобы мышцы не расслаблялись.
  • Красота икр достигается выполнением подъемов на носки. В положении сидя колени заводятся под валики, руки кладутся на поручни. Затем плавно поднимаются и опускаются пятки. Двигаться следует по максимальной амплитуде, на пике движения должна быть сделана двухсекундная пауза.

Красота ягодиц, бедер и голеней: женские тренировки

Красота ягодиц, бедер и голеней: женские тренировки

Девушки могут использовать те же фитнес-упражнения, что и мужчины. Но есть некоторые тонкости выполнения, которые помогут сделать эти упражнения максимально полезными именно для женской фигуры. Чтобы сместить акцент на ягодичные мышцы, в приседах следует сильнее отводить таз назад и приседать пониже. В жиме ногами полезно работать каждой ногой по отдельности. Если ставить ноги в верхней части платформы, усиливается нагрузка на ягодицы и бицепс.

В женских программах тренировок очень уместны выпады и становая тяга. Они формируют красивые ягодицы и бедра. Порядок работы в выпадах следующий:

  • поместить штангу на плечи или взять гантели в руки;
  • шагнуть вперед одной ногой и опуститься вниз.

Вес тела переносится на шагнувшую ногу. Она сгибается под прямым углом. Колено второй ноги опускается близко к полу. В этом фитнес-упражнении важно научиться сохранять равновесие при движении вперед и возвращении в начальную позу.

Становая тяга тоже хорошо развивает ягодицы и бедренные бицепсы. Может выполняться как со штангой, так и с гантелями. Ноги расставляются на ширину плеч, в руках удерживается отягощение. Таз отводится назад, ноги чуть сгибаются, и делается наклон вперед при ровной спине. Затем следует плавный возврат в начальное положение.

Силовой фитнес дома

Силовой фитнес дома

Красота ног достижима и в домашних условиях. Желательно обзавестись штангой и гантелями, потому что с собственным весом наработать крепкие мышцы ног гораздо труднее. Домашний фитнес будет гораздо эффективнее, если использовать метод круговых тренировок. Здесь упражнения выполняются одно за другим без отдыха. Последовательность может быть такая:

  • приседания, стопы на ширине плеч — 20 повторов;
  • приседания с узкой постановкой ног — 15 повторов;
  • приседы с широкой постановкой ног — 15 повторов;
  • выпады — по 15 повторов на каждую ногу;
  • подъемы на носок — по 30 повторов на каждую ногу.

Закончив эту серию упражнений, нужно отдохнуть две минуты и сделать еще 2-3 круга. Для повышения сложности подъемы на носок выполняются стоя на одной ноге. Чтобы не потерять равновесие, следует упираться ладонями в стену. Девушки, практикующие домашний фитнес, могут проводить такие же круговые тренировки или составить альтернативный комплекс упражнений, добавив подъемы и отведения нижних конечностей с утяжелителями, запрыгивания на степ-платформу, боковые выпады, выпады с ногой на возвышении.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.08.2016 00:38, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Тренировка поясницы: правила безопасного фитнеса
Нижняя часть спины подвергается нагрузке в течение дня, поэтому поясницу желательно укреплять при помощи фитнес-упражнений. Как это сделать дома и в зале?
Программа тренировки мышц спины: схемы фитнес-программ
Как сделать спину широкой, сильной и крепкой? Рассмотрим особенности фитнес-упражнений для основных спинных мышц, выберем наиболее эффективные из них.
Тренировка трицепса: советы по составлению фитнес-программы
Как сделать мышцы рук и плеч объемными? Используйте комплекс фитнес-упражнений на трицепс, чтобы сделать торс по-настоящему мужественным.
Как правильно качать пресс: советы по составлению фитнес-программы
Брюшной пресс принято делить на несколько участков. Рассмотрим, какие фитнес-упражнения нужно выполнять для тщательной проработки всех зон.