Упражнения для тренировки шеи: построение фитнес-программы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любители фитнеса редко выделяют для мышц шеи отдельную тренировку, а иногда и вовсе не прорабатывают дополнительно эту часть тела. Но укреплять мускулатуру шеи необходимо для гармоничного развития фигуры, поддержания здоровья поклонника ЗОЖ и улучшения спортивных результатов. Фитнес-упражнения для шеи предупреждают развитие остеохондроза шейного отдела позвоночника, устраняют мышечные зажимы, возникающие от стрессов и эмоциональных перегрузок. В контактных видах спорта крепкая шея помогает держать удар и защищает от травм. Бодибилдерам сильные мышцы шеи дают дополнительные преимущества при подъеме больших весов: помогают осуществить движение, стабилизируют положение головы. Если шея бодибилдера не накачана, то при развитых руках и груди это выглядит диспропорционально.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес-упражнения для разогрева шейных мускулов

Фитнес-упражнения для разогрева шейных мускулов

Перед силовой тренировкой шеи мускулы нужно разогреть и растянуть простыми фитнес-упражнениями. Они выполняются без отягощений – используется только сопротивление рук. Разминочный комплекс упражнений для шеи:

  • Сгибание шеи. Помещают ладони на макушку и, осторожно надавливая, наклоняют голову. Подбородок нужно довести до груди (челюсти держат сомкнутыми).
  • Разгибание шеи. Наклоняют голову вперед. Руки кладут на макушку. Прикладывая усилие по преодолению сопротивления рук, поднимают голову.
  • Растяжение шейных мышц наклонами к плечу. Обводя рукой голову, кладут ладонь на противоположную сторону головы. Аккуратно надавливая, опускают голову к плечу, стараясь коснуться его ухом. Плечи при этом не поднимают.
  • Боковые сгибания. Наклоняют голову, удерживая ее ладонью сбоку. Голова должна наклоняется, преодолевая сопротивление ладони.

Все разминочные фитнес-упражнения для шеи выполняются сидя или стоя с прямой спиной. В пиковой точке задерживаются до 8 секунд. Делают по 10 повторений в каждом упражнении. Работают не торопясь, стараясь прочувствовать растяжение мышц.

Фитнес-тренировка для шеи с отягощениями

Фитнес-тренировка для шеи с отягощениями

Простыми упражнениями без отягощений можно снизить риск возникновения заболеваний шеи, но нельзя накачать мощную мускулатуру. Любителям тренировок, мечтающим о внушительных шейных мышцах, поможет фитнес со свободным весом. В силовых упражнениях для шеи используются диски либо шлемы с лямками, на которые крепится груз (гиря или диск). Комплекс для тренировки шеи:

  • Подъемы головы с диском лежа на животе. Ложатся на скамью так, чтобы голова и плечи выходили за ее край. Груз помещают на затылок и, придерживая его руками, на вдохе опускают голову. Совершая выдох, поднимают голову.
  • Подъемы головы с диском лежа на спине. Размещаются на горизонтальной скамье так же, как в предыдущем упражнении, но поворачиваются спиной вниз. Кладут диск на лоб и, поддерживая его руками, медленно опускают и поднимают голову. Выполняя подъемы, делают по 10-20 повторов в 3 сетах. На отдых между сетами тратят 1-3 минуты.
  • Боковые подъемы головы. Выполняются по той же схеме и с тем же количеством повторов, что и подъемы лежа на спине, только атлет поворачивается на бок. Нужно сделать заданное количество повторов (10-20) отдельно для каждой стороны.
  • Разгибание шеи с грузом. На голову надевается специальное приспособление для тренировки шеи – шлем с подвешенным отягощением. Садятся на скамью, немного наклоняют туловище вперед: руки лежат на коленях, ноги расставлены. Опускают голову вниз, потом плавно поднимают. Делают 15-20 повторений в 3 сетах. Между сетами отдыхают 1-3 минуты.

Широкий диапазон повторений в упражнениях на шею связан с разной тренированностью поклонников фитнеса. Если шея слабая, ориентироваться нужно на нижнюю границу повторений. Ни в коем случае не следует перегружать шею и работать на пределе мышечного усилия. Упражнения для шеи можно выполнять в виде отдельного блока в дни, когда тренируются другие части тела: верх спины, пресс, предплечья. Но для большей эффективности лучше выделить для шейных мускулов отдельную фитнес-тренировку.

Мускулы шеи получают нагрузку и при выполнении многих базовых упражнений: становая тяга, подтягивания, жим штанги в разных положениях и т. д. Хорошо прорабатывают мышцы шеи и верхней части спины шраги со штангой и гантелями. Опытные атлеты считают, что фитнес-тренировки шеи должны включать и базовые, и изолирующие упражнения. База даст мускулатуре, в том числе мышцам шеи, предельную нагрузку – главный стимул мышечного роста. А «чистые» упражнения для шеи (изоляция) послужат в качестве дополнительной проработки целевых мышц. Примерные схемы тренировок с акцентом на шею:

Тренировка 1

  • жим штанги стоя – 3 сета по 8-12 повторений;
  • подтягивания – 4 сета по 6-8 повторений;
  • шраги со штангой – 3-4 сета по 8-12 повторений;
  • подъем головы с грузом лежа на животе – 3 сета по 10-20 повторений.

Тренировка 2

  • становая тяга – 4 сета по 6-8 повторений;
  • тяга верхнего блока – 3-4 сета по 8-12 повторений;
  • шраги с гантелями – 34 сета по 8-12 повторений;
  • разгибания шеи с отягощением – 3 сета по 15-20 повторений.

Фитнес для шеи: особенности тренировки поклонника ЗОЖ

Шея – уязвимая часть тела. Во время работы с отягощениями нужно соблюдать особую осторожность, иначе можно повредить позвонки шейного отдела, растянуть мышцы, защемить нервы и кровеносные сосуды. Сделать фитнес безопасным поможет соблюдение простых правил:

  • Выполнять упражнения с отягощениями только после качественной разминки.
  • Вес подбирать так, чтобы нагрузка была адекватна силе шейных мышц, а движения контролируемы. Не использовать снаряды предельного веса.
  • Упражнения выполнять плавно, медленно, без рывков.
  • Не гнаться за рекордами и быстрым результатом. Видимых изменений придется ждать 1,5-2 месяца.
  • Не выполнять упражнения на шею при гипертонии и обострении остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Фитнес-тренировки шеи, как и других частей тела, дают эффект при условии правильного питания и регулярности занятий. Любителям фитнеса, мечтающим о мощных шейных мускулах, рекомендуется не только систематически работать со свободным весом, но и использовать спортивные добавки для стимуляции мышечного роста: протеин, креатин, витаминно-минеральные комплексы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.06.2016 13:00, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Упражнения на тренажерах: выбор направления и фитнес-программы
Кардио и силовые тренировки – лучший способ быстрого и эффективного похудения. Как правильно составить программу занятий, и какие нужно выполнять упражнения?
Тренировка мышц шеи: значение для спортсмена и техника выполнения
Всем поклонникам тренажерных залов необходимо прорабатывать мышцы шеи. Для чего это нужно и как составить эффективную программу тренировки?
Какими упражнениями убрать жир с живота: фитнес-комплекс
Как избавиться от лишних сантиметров в области талии? Какие методы наиболее часто используются для быстрого похудения живота и боков?
Полезные тренировки на основе йоги и гимнастики
Попробуйте утреннюю зарядку на основе упражнений йоги и гимнастики цигун. Комплекс из 10 упражнений – эффективная проработка тела всего за 7-10 минут!
Последовательность упражнений при составлении фитнес-программы
Существует несколько типов движений, из которых состоят фитнес-упражнения. Узнайте, в каком порядке их рекомендуется выполнять для лучшего результата.
Упражнения на растяжку: польза и особенности фитнес-комплекса
Чувствуете постоянные боли в спине? Валитесь с ног после рабочего дня? Упражнения на растяжку помогут расслабиться и повысить эластичность мышц.