Упражнения на широчайшие мышцы — особенности и методики

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Широчайшие мышцы спины являются одними из самых больших в человеческом теле. Красота осанки зависит именно от них. Все поклонники спорта и фитнеса знают, что лучшие упражнения для спины – это подтягивания, но не всем известны возможные модификации и правила выполнения.

Какие фитнес упражнения нужны, чтобы накачать спину

Наилучшую нагрузку на широчайшие мышцы дают подтягивания широким хватом. Чуть менее эффективен средний хват. Очень важно следить за тем, чтобы в верхней точке спина максимально прогнулась, а ноги были направлены немного вперед. В вертикальной позиции широчайшие мышцы спины нагружаются меньше всего, поэтому рекомендуется принимать максимально отличающееся от этого положение.

Нелишним будет подтягиваться узким параллельным хватом. В этом упражнении прогиб возникает неизбежно, ведь в противном случае есть риск удариться головой о турник. А выгнутая спина, как уже говорилось, позволяет полностью задействовать в работе спину.

Помимо подтягиваний для проработки широчайших можно использовать различные версии тяги. Хорошо себя зарекомендовала тяга штанги в наклоне. Можно использовать как прямой хват, так и обратный, но последний дает лучший эффект. Это происходит благодаря тому, что при обратном хвате локти оказываются плотно прижаты к корпусу, за счет чего растет количество сокращений широчайших мышц. Больше сокращений – выше коэффициент полезного действия. Желательно, чтобы руки были расположены немного шире плеч. Еще шире их ставить нельзя, так как маленький размах движений хуже нагружает мускулатуру.

Неплохой эффект дает тяга одной гантелью в наклоне. Главное – использовать безопасную для здоровья спортсмена технику. Необходимо зафиксировать положение таза, а в самой нижней точке поворачивать кисть ладонью вверх. Это позволит широчайшим полноценно включиться в работу. Также важно прижимать локти к туловищу.

Из изолированных упражнений на спину в фитнесе стоит выделить тягу Т-образного грифа лежа. Она считается одной из лучших комбинаций движений для проработки широчайших.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Полезные советы

В качестве вспомогательного мероприятия рекомендуется выполнять пуловер с гантелью лежа. Непосредственно спину он не накачает, но поможет хорошо растянуть мышцы плечевого пояса, грудного отдела и спины. Желательно, чтобы пуловер завершал тренировку.

Не стоит пренебрегать специальными лямками, ведь они помогают убрать нагрузку с рук и полностью задействовать спину. В конце каждого усилия нужно максимально прогибать спину, сближая лопатки, а округлять ее следует при опускании снаряда. Это поможет не только растянуть широчайшие мышцы, но и увеличить число их сокращений. Большой выбор упражнений на спину позволяет равномерно распределить их по всем тренировочным дням в неделе.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 27.11.2015 16:07, обновлено 13.12.2019 11:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Что такое мышцы антагонисты, и как их тренировать
В фитнесе существует такое понятие, как мышцы-антагонисты. Тренировать их гармонично и одновременно непросто, но вполне возможно.
Как научиться подтягиваться
Если вы не в состоянии выполнить ни одного подтягивания, не волнуйтесь, таких как вы, очень много. Следуя несложным советам экспертов по фитнесу, прогресс не заставит себя ждать.
Почему болят мышцы после тренировки?
Боль в мышцах после тренировки является спутником любого заядлого ЗОЖника. Не нужно ее бояться, лучше разберемся почему так происходит и как можно уменьшить болевые ощущения.
Как накачать мышцы пресса
Подтянутый живот – символ стройности и красивого тела. Накачать мышцы пресса можно самостоятельно в домашних условиях.
3 приёма, которые заставят грудные мышцы расти
Некоторые спортсмены сталкиваются с проблемой недостаточно развитых грудных мышц. Как сделать их рельефными и красивыми, не перестаравшись и не навредив своему здоровью?
Фитнес на турнике: как правильно подтягиваться
Подтягивания - неотъемлемая часть программы упражнений для тех, кто хочет поддерживать собственное тело в идеальной форме. Ведь оно дает возможность работать и развиваться многим группам мышц.