Уроки стретчинга: фитнес для растяжки и похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стретчинг — это тренировочный фитнес-комплекс для повышения гибкости тела и избавления от лишнего веса. Все фитнес-упражнения данной тренировочной системы предназначены для растяжки мышц, связок и сухожилий. Занятия фитнесом помогут вашим суставам и позвоночнику стать более прочными и эластичными. При этом в ходе занятий стретчингом будут активно расходоваться калории, и расщепляться жировые клетки. Выполнение фитнес-упражнений для растяжки позволяет поддерживать высокий мышечный тонус, стимулирует кровообращение и обменные процессы в мышцах и связках.

Занятия стретч-фитнесом для гибкости и стройности

Занятия стретч-фитнесом для гибкости и стройности

Занятия фитнесом для повышения гибкости требуют соблюдения мер безопасности и правильной техники выполнения упражнений. Преимущества стретчинг-тренировок:

  • Улучшают кровообращение и обмен веществ, что способствует эффективному снижению веса.
  • Позволяют уменьшить или полностью избавиться от болевых ощущений в области спины и поясницы.
  • Позволяют максимально разгрузить и расслабить мускулатуру.
  • Улучшают уровень вашей физической подготовки и осанку.
  • Улучшают состояние кожи. Позволяют избавиться от дряблых и отвисших участков кожи на проблемных областях тела.
  • Снижают вероятность образования солевых отложений в суставах.
  • Выполнение фитнес-упражнений на растяжку активно сжигает слой подкожной жировой ткани и делает мышцы более рельефными.

Спортивная одежда для занятий фитнесом должна выдерживать сильное растяжение и не ограничивать ваши движения. Современные синтетические ткани способны выдержать высокую нагрузку и при этом не ограничивают доступ воздуха к телу.

Чтобы ваши фитнес-тренировки проходили более весело и интересно, стоит продумать музыкальное сопровождение. Спокойная и медленная музыка позволит лучше сосредоточиться на выполнении фитнес-упражнений для повышения гибкости тела.

Фитнес-упражнения для растяжки мускулатуры рук и ног

Фитнес-упражнения для растяжки мускулатуры рук и ног

Упражнения для растяжки мышц разделяются на динамические и статические. Для новичков больше подойдет статическая нагрузка — она не связана с резкими движениями, что опасно для неподготовленных мышц и связок. Принцип статических упражнений для растяжки — медленное растягивание мышц под воздействием собственного веса и длительная фиксация тела в крайних положениях. Динамические упражнения выполняются в высоком темпе с большой амплитудой движений. Это резкие махи ногами, выпады, выполнение шпагата.

Фитнес-упражнения для мышц ног:

  • «Бабочка».

Сесть на пол, ступни свести вместе и подтянуть к себе, колени развести в стороны. Наклонить корпус вперед и попытаться дотянуться коленями до пола. Спина должна оставаться ровной. Выполнять упражнение 3-5 минут.

  • Упражнение для растяжения паховых мышц.

Сесть на пол, развести ноги в стороны максимально широко. Ноги в коленях не сгибать. Наклонить туловище вперед. Руки заведены за спину, грудью надо тянуться к полу. Поочередно наклонять корпус к правой и левой ногам. Руками при этом надо дотянуться до ступней. Выполнять упражнение 3-5 минут.

  • Выполнение продольного и поперечного шпагатов.

Попытаться сесть на продольный/поперечный шпагаты. Растяжение происходит медленно под собственным весом. Постарайтесь зафиксировать тело на 1-2 минуты при максимальном натяжении мышц. Движения плавные, без рывков. Выполнять упражнение 3-5 минут.

Упражнения стретч-фитнеса для растяжки мускулатуры рук:

  • Упражнение «Качели». Выполняется с гантелями.

Встать ровно, спина прямая, руки вдоль тела. Руки совершают движение вперед и вверх, затем назад и заводятся за спину. Амплитуда движений высокая. Сделать 30-40 повторов.

  • Упражнение «Циркуль».

Встать ровно, спина прямая, руки разведены в стороны. Начать параллельное вращение руками. Через каждые 10 вращений увеличивать амплитуду движений. Движения резкие. Сделать 30-40 вращений.

  • Упражнение «Ножницы».

Встать ровно, спина прямая, руки вытянуты перед собой. Выполнять перекрестные движения в высоком темпе.Выполнять не менее 3-5 минут.

Упражнения для занятий фитнесом на растяжку в домашних условиях

Упражнения для занятий фитнесом на растяжку в домашних условиях

Упражнения стретч-фитнеса для растягивания мышц спины:

  • Наклоны корпуса к полу.

Сесть на пол, развести ноги в стороны максимально широко. Ноги слегка согнуть в коленях. Наклонить туловище вперед. Руки должны быть вытянуты перед собой, грудью надо тянуться к полу. Зафиксировать положение на 30-40 секунд. Сделать 5 повторов.

  • Наклоны корпуса к ногам стоя.

Встать ровно, спина прямая, руки вдоль тела. Вынести прямую ногу вперед и наклонить к ней корпус. Руками тянитесь к ступне. Выпрямить корпус и сделать шаг другой ногой. Старайтесь увеличивать амплитуду с каждым шагом. Сделать 14 повторов.

Упражнения для занятий фитнесом на растяжку мускулатуры груди:

  • «Хлопки».

Встать ровно, спина прямая, руки вытянуты перед собой и сведены ладонями вместе. Максимально развести руки в стороны и свести вместе. Движения резкие, амплитуда высокая. Сделать 20-25 раз.

  • «Мостик».

Лечь на пол, тело прямое, руки уперты в пол за головой. Выгнуть спину, поднять тело вверх. Зафиксировать положение на 20-30 секунд. Сделать 5-6 раз.

Упражнения стретч-фитнеса для мускулатуры пресса:

  • «Лук».

Лечь на пол лицом вниз, ноги согнуть в коленях. Прогнуться и взяться за ступни руками. Потянуть ноги максимально вверх. Сделайте 3-5 повторов.

  • Наклоны тела в стороны.

Встать ровно, спина прямая, руки в замке подняты вверх. Потянуться вверх, напрячь мышцы живота и ягодиц. Вернуться в изначальную позицию и наклонить корпус вправо. Зафиксировать положение на 20-30 секунд. Выполнить упражнение с наклоном в левую сторону. Сделать 10-15 повторов.

Регулярные стретчинг-тренировки укрепляют организм и помогают избавиться от лишнего веса. Но, как и любой вид высокой двигательной активности, стретчинг имеет ряд противопоказаний. От занятий стретч-фитнесом следует воздержаться, если у вас:

  • беременность на позднем сроке;
  • проблемы с давлением;
  • заболевания сосудов;
  • поражения костных тканей;
  • грыжи.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.06.2016 13:46, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Что такое стретчинг?
Растяжка, или стретчинг, является очень важным элементом любой тренировки. А многие посетители спортзалов забывают об этом.
Занятия стретчингом: фитнес на растяжку для начинающих
Как придать фигуре стройности, а мышцам эластичности, и сделать суставы более гибкими? Стретчинг – современная альтернатива тренировок в спортзале.
Стретчинг для начинающих: похудение с помощью растяжки
Хотите избавиться от лишнего веса без изнурительных тренировок? В статье рассмотрены упражнения для растяжки, которые сделают тело гибким, сильным и стройным.
Стретчинг-упражнения: фитнес-комплекс из 7 элементов
Как придать мышцам эластичности, а суставам – гибкости? Добиться видимых результатов и улучшить общее самочувствие поможет разновидность фитнеса – стретчинг.