Виды фитнеса: выбираем направление

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Виды фитнеса, доступные посетителям спортивных клубов, включают различные комплексы упражнений, оказывающие на человеческое здоровье определенное воздействие. Существующие фитнес-направления настолько разнообразны, что каждый поклонник ЗОЖ легко подберет то, которое ему по душе. Ниже кратко описаны наиболее популярные из них.

Оздоровительная аэробика

Комплекс активных движений, выполняемых под музыкальное сопровождение, принято называть аэробикой. К этому типу относят различные виды фитнеса, благотворно влияющие на сердечно-сосудистую систему, улучшающие настроение и способствующие быстрому похудению. Всего их насчитывается около сорока, включая слайд-аэробику, степ, сайкл, зумбу, аква-аэробику и многие другие разновидности. Заниматься аэробикой можно, как в спортзале, так и в домашних условиях, что делает ее универсальным и доступным инструментом борьбы с нежелательными килограммами.

Стретчинг или же растяжка

Растягивающие упражнения активно используются, как в составе обычных тренировок, так и в качестве отдельных занятий, призванных повысить эластичность мышц. Регулярное выполнение движений и поз из стретчинга помогает улучшить кровообращение, разогнать обмен веществ и минимизировать риск заработать травму во время занятий спортом.

Делая растяжку, спортсмен должен уделять внимание всем мышцам своего тела, не забывая следить за дыханием. Большинство упражнений выполняется в положении сидя или лежа.

Восточное искусство тай-чи

Древняя система упражнений, разработанная даосскими монахами, включает интенсивную физическую нагрузку и полезную для психики медитацию. Главной особенностью тай-чи является необыкновенная плавность движений, позволяющая лучше понять свое тело и достичь гармонии с самим собой. Помимо положительного влияния на нервную систему человека, тай-чи известна способностью укреплять иммунитет, повышая сопротивляемость организма опасным инфекциям.

Йога

Восточная гимнастика известна, как лучший способ гармонично развить человеческое тело. Богатый выбор разновидностей включает классическую йогу, хатха-йогу, фитнес-йогу и другие ее виды, призванные улучшить те или иные способности спортсмена.

Шейпинг и пилатес

Некоторые виды тренировок не могут похвастаться многовековой историей, однако не менее эффективны, чем йога или тай-чи. Так, пилатес помогает укрепить все мышцы тела, справиться с заболеваниями спины и опорно-двигательного аппарата, а также значительно улучшить гибкость. Современная система под названием шейпинг популярна во всем мире, так как включает не только комплекс физических упражнений, но и базовые рекомендации по здоровому питанию.

Направления фитнеса

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.01.2016 11:45, обновлено 13.12.2019 11:45
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Аквааэробика: советы, кому подходит, показания и противопоказания
Что такое аквааэробика? Преимущества гимнастики в воде. Показания и ограничения.
Растяжка: польза, упражнения и виды растяжки
Без упражнений на растяжку не обходится ни одно направление фитнеса. Как построить этот этап тренировки в спортзале и получить максимум пользы для здоровья.
Что такое стретчинг?
Растяжка, или стретчинг, является очень важным элементом любой тренировки. А многие посетители спортзалов забывают об этом.
Виньяса йога
Аштанга-виньяса йога для начинающих. Практические советы для тех, кто только начинает свой путь к самосовершенствованию и самопознанию.
Занятия пилатесом: суть и как это работает?
Пилатес – целая наука о работе человеческого тела. С помощью пилатес-тренировок можно укрепить здоровье и даже исправить некоторые нарушения систем организма.
Что такое шейпинг?
Шейпинг - позитивный вид спорта. Он помогает в профилактике заболеваний, улучшает самочувствие. Упражнения бывают разных видов, они проходят под руководством тренера.