Влияют ли физические упражнения на наш сон?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Келли Бэрон – клинический психолог и известный специалист в области изучения сна из Северо-Западного университета в США. Долгое время она являлась сторонницей использования физических нагрузок для улучшения качества сна, однако жалобы пациентов начали свидетельствовать о другом. Люди жаловались, что в ночь после интенсивного занятия фитнесом они спят не лучше, чем до увлечения спортом. Доктор Бэрон решила внимательнее изучить проблему.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Результаты эксперимента

В первом исследовании участвовало несколько женщин и один мужчина. Респондентов объединял почтенный возраст (от 60 лет), бессонница и малоподвижный образ жизни. Некоторым предложили не менять свои привычки, для остальных ученые составили программу упражнений из трех-четырех получасовых занятий в неделю. Фитнес уроки включали упражнения на велотренажере и беговой дорожке. За людьми наблюдали в течение четырех месяцев.

К концу этого срока оказалось, что физически активные добровольцы спят гораздо крепче и почти на час дольше. Также они отметили, что чувствуют себя более энергично и меньше хотят спать.

Доктор Бэрон решила выяснить, появляется ли такой эффект мгновенно. Полученный ответ был отрицательным. В середине программы участники отметили, что симптомы бессонницы не исчезли. Иногда они спали очень плохо и на следующий день не могли выполнить все упражнения.

Проведенный эксперимент не назовешь масштабным: для участия в нем привлекли всего двенадцать человек, большая часть которых была женщинами. Однако ученые склонны считать, что полученные результаты в равной степени применимы к спортсменам мужского пола.

Как здоровье сна зависит от тренировок?

Ученые отмечают, что люди, страдающие бессонницей, значительно отличаются в неврологическом плане. Для их нервной системы характерно сильное перенапряжение, сбросить которое при помощи разовой тренировки или короткого курса упражнений невозможно. Интенсивный фитнес представляет собой серьезный стресс для человеческого организма и может кратковременно ухудшить качество ночного отдыха.

Благотворный эффект оказывают длительные программы тренировок. Регулярно занимаясь спортом, человек приглушает реакцию организма на стресс, заставляя его чувствовать необходимость в восполнении сил при помощи сна.

Пока не проводилось более детальных исследований, изучающих влияние различных видов нагрузок, а также времени занятий. Неизвестно, что заставит человека спать крепче – утренний сет или вечерняя тренировка. Но предварительные результаты однозначно указывают на пользу регулярных занятий спортом для страдающих бессонницей. Не стоит ожидать мгновенного эффекта – он появится не ранее, чем через четыре месяца, но будет сильнее и безопаснее результата от приема таблеток и препаратов на основе лекарственных трав.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.01.2016 21:21, обновлено 13.12.2019 11:44
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Утренняя зарядка: комплексы упражнений, вред и польза
День должен начинаться с утренней зарядки. Как правильно заниматься фитнесом по утрам? Какие упражнения лучше использовать?
Все о пользе фитнеса
Одно решение может изменить жизнь. Не откладывай на завтра, иди в спортзал сегодня!
Фитнес: утро или вечер?
Когда следует тренироваться, чтобы достичь максимальных результатов? Подробности - в этой статье.
Влияние позднего приёма пищи на сон и здоровье человека
Качественный сон повышает работоспособность, снижает риск развития болезней сердечно-сосудистой и нервной систем. Как правильно питаться, чтобы сон был здоровым и крепким?
Влияние сна на гормон роста
Уровень гормона роста (СТГ) имеет большое значение для поклонников здорового образа жизни. Как управлять этим показателем при помощи продолжительности сна?
Как быстрее заснуть
Мало лечь вовремя в кровать. Если долго не получается уснуть, к утру вряд ли удастся выспаться. Но не стоит отчаиваться, научиться засыпать можно.