Зачем делать упражнение «вакуум в животе»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одна из основных проблем, которая побуждает парня или девушку заняться фитнесом, – это выступающий живот. Расслабленные мышцы брюшного пресса и жировые отложения на животе заметно портят внешний вид. У этого неэстетичного явления несколько причин: неправильное питание, беременность и роды, возраст, отсутствие физических нагрузок.

Фитнес для мужчин и женщин: убираем выпуклый живот

Подкачать мышцы брюшного пресса помогут регулярные тренировки. Какие упражнения делают живот плоским? Эффективны всевозможные подъемы ног (лежа, в висе) и скручивания на наклонной скамье.

Упражнения на тренировку пресса нужно делать и тяжелоатлетам, практикующим силовые нагрузки. Чтобы брюшная стенка стала менее выпуклой, нужно подкачать не только косые и прямые мышцы живота, но и расположенную более глубоко поперечную мышцу. Ее второе название «опоясывающая». При недостаточном тонусе этой мышцы жир, окружающий внутренние органы, отвисает. Это происходит даже у тренированных спортсменов с крепкими косыми и прямыми мышцами. Висцеральный жир, в принципе, труднее удаляется по сравнению с подкожными жировыми отложениями на животе и боках.

Рецепты здорового образа жизни от йогов: упражнения для живота на основе восточных практик

Есть очень действенный вид упражнений, с помощью которого можно сделать живот максимально втянутым. Принцип выполнения этих упражнений один и тот же, и они даже объединены под общим названием: «вакуум в животе»

В основе «вакуума в животе» лежит практика йогов – Уддияна бандха и Наули. С помощью этих упражнений йоги стимулировали кровообращение в брюшной полости, проводили легкий массаж внутренних органов и улучшали функционирование кишечника. В работу вовлекались все брюшные мышцы (прямые, косые, поперечная) и диафрагма.

Техника выполнения Уддияны бандха следующая: в момент полного выдоха слегка сгибают ноги в коленях и упираются руками в бедра. Затем наклоняют голову и стараются посильнее втянуть живот (чтобы он сместился под ребра). Сразу же прижимают к груди подбородок, напрягают промежность и стараются подольше задержать дыхание.

По тому же принципу выполняется «вакуум в животе». Обязательно делается упор на правильном дыхании. Очень часто используют бодифлекс, специальную дыхательную методику: за полным выдохом следует быстрый и глубокий носовой вдох и резкий выдох через рот. При последнем выдохе живот втягивается и уходит под ребра.

Начинать практиковать «вакуум» стоит с лежачего положения – это самый простой способ выполнения этого упражнения. Полежав некоторое время с согнутыми ногами и вытянутыми руками, стараются сфокусироваться на брюшных мышцах. Затем опускают ноги и приступают к втягиванию живота.

Труднее всего выполнять «вакуум», когда тело находится в сидячем положении. Промежуточными по сложности являются втягивание живота на четвереньках и стоя. Во время фитнес тренировок в спортзале тяжелоатлеты часто выполняют упражнение в наклоне, опираясь на какую-нибудь поверхность.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.01.2016 17:07, обновлено 13.12.2019 11:42
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Зарядка для пресса: основное упражнение

За зиму иногда пара-тройка килограммов наберется. И при всей смехотворности проблемы, она  заметно портит жизнь, нет, не внешним неэстетичным видом. До этого очень далеко! А вот боли в суставах, затрудненное дыхание при легкой пробежке, головные боли – это гораздо серьезнее. И появляются эти проблемы именно при таком вот незначительном наборе веса.

Как накачать пресс в домашних условиях?
Реально ли добиться красоты пресса в домашних условиях? Как правильно составить фитнес программу, которая поможет получить требуемый результат?
Как накачать мышцы пресса
Подтянутый живот – символ стройности и красивого тела. Накачать мышцы пресса можно самостоятельно в домашних условиях.
Секреты рельефного пресса
Всех интересуют максимально эффективные способы получения заветных кубиков на животе. Статья посвящена основам правильных тренировок брюшного пресса.
Скручивания – базовый комплекс упражнений для пресса
Если нужно прокачать пресс и сжечь жировые отложения на животе, поклонники фитнеса используют разные виды скручиваний.
Рельефный пресс и осиная талия: миф или реальность?
Представления о красоте претерпели множество изменений, но осиную талию и рельефный прес, пожалуй, можно назвать золотым стандартом привлекательности.