Зачем нужны негативные повторения в бодибилдинге и пауэрлифтинге?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Негативные упражнения – методика силовой тренировки, при которой упор делается на растяжение мышц (опускание снаряда). Спортсмен, выполняющий негативы, старается полностью исключить фазу поднятия груза и направить все силы на опускание. К негативным повторам переходят, когда мышцы уже утомились, или берут предельный вес, который тяжелоатлет просто не в состоянии поднять.

Негативные повторения заставляют мускулатуру выполнять уступающую работу, в то время как большинство упражнений побуждают мышцы преодолевать силу тяжести. Методика подходит как для увеличения мышечной массы, так и для развития силы.

Негативы в фитнесе: рост мышц

Негативные повторы успешно используют бодибилдеры для наращивания мускулатуры. Эта техника заставляет прорабатываемые мышцы сильно растягиваться. В результате мускулы испытывают мощный стресс, который служит спусковым крючком для их дальнейшего роста и увеличения. Применять методику можно в большинстве силовых упражнений.

Чтобы нарастить мышечную массу, негативные повторы выполняют на стадии утомления. Сначала проводят обычную серию повторений, а в конце подхода медленно и постепенно (в течение 5-10 секунд) опускают штангу вниз. Такое разгибание можно сделать несколько раз, воспользовавшись помощью ассистентов, поднимающих снаряд.

Негативные повторы и увеличение силы

Пауэрлифтеры с помощью негативов развивают мышечную силу. Но принцип их работы отличается от того, который применяют бодибилдеры. Пауэрлифтеры берут предельный вес, а не дожидаются стадии утомления. Если речь идет о жиме лежа, то порядок действий следующий: берется вес на 15-20% превышающий рабочий и медленно опускается на грудь, затем ассистенты поднимают штангу вверх. Такая методика годится для базовых упражнений.

Почему негативный тренинг увеличивает силу мышечных сокращений? При работе спортсмена с тяжестями рецепторы трансформируют энергию внешнего воздействия в электрический импульс, который передается в центральную нервную систему. Мозг генерирует ответный сигнал, поступающий по нервным волокнам в мышцы и заставляющий их работать. Сила импульса, который побуждает мышцы сокращаться, напрямую зависит от величины нагрузки. Следовательно, если тяжелоатлет выполняет упражнение с предельным (неподъемным) весом, то и нервный сигнал генерируется такой силы, какой никогда не было раньше

Риски для здоровья спортсмена

Новичкам, только приступившим к занятиям фитнесом, лучше отложить негативные повторения на потом. Предельные нагрузки могут навредить неокрепшим суставам и сухожилиям, которые, кроме того, не подстрахованы достаточной массой мускулатуры, способной принять на себя всю силу предельного воздействия.

К негативам переходят, когда спортсмен уже достаточно натренирован, нарастил мышечную массу и имеет опыт работы с тяжестями. В этом случае риск получения травмы значительно снижается. Приступив к негативным повторам, желательно практиковать их не на каждом занятии по фитнесу.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.10.2015 02:07, обновлено 13.12.2019 11:35
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Насколько эффективны тренировки на «10 минут»?
Короткий путь выглядит более привлекательно, но вместе с тем – он никогда не ведет к успеху. Насколько это справедливо для 10-минутных тренировок?
Основные правила силовых тренировок
Чтобы добиться хороших результатов и красивого тела, следует правильно осуществлять тренировки. Важен правильный выбор веса, режим занятий и отдыха.
Кроссфит: новый вид высокоинтенсивных тренировок
Любители функциональных фитнес-программ оценят кроссфит: сложный вид спортивного тренинга, рассчитанный на выносливых людей.
Основные отличия женских и мужских силовых тренировок
Чем отличаются силовые тренировки женщин и мужчин? Насколько эти отличия кардинальны? Чем продиктован выбор упражнений, приемов и методов работы представителями разного пола?
Как часто можно нагружать одну группу мышц?
Нужно учитывать, что для восстановления мышцам нужно время. Поэтому необходимо распределить нагрузки так, чтобы организм успевал отдыхать.
Как ходить, чтобы худеть: правила тренировки

Услышав о тренировках для сжигания жира, большинство людей представляют себе бегуна на тропинке ближайшего парка. Но мало кто задумывается о том, что бег — далеко не самая физиологичная, безопасная и эффективная нагрузка для этих целей. Если человек не тренирован, то это увлечение может привести к растяжениям, травмам, мышечным болям, а у людей с лишним весом от бега часто возникают проблемы с суставами, ведь на них приходится огромная ударная нагрузка.