Зимние забавы на свежем воздухе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зимние забавы под открытым небом дарят радость людям всех возрастов. Не только детям нравится сражаться в снежки, лепить снеговиков и кататься с горки. Пока еще стоят зимние дни и все вокруг укрыто снегом, стоит одеться потеплее, позвать друзей и провести незабываемый выходной на свежем воздухе.

Активные зимние развлечения укрепляют здоровье не хуже, чем занятия спортом в тренажерном зале. Во время подвижных игр в работу вовлекаются все группы мышц, получают полезную нагрузку сердце, сосуды и легкие. Зимний фитнес закаляет организм, насыщает его кислородом, повышает иммунитет. Только не забывайте одеваться по погоде, иначе зимние забавы могут обернуться простудой или обморожением.

Отправляемся на горку

Обнаружили рядом с домом подходящую горку, но не на чем кататься – нет ни санок, ни лыж? Берите любую вещь, которая способна скользить по снегу: картонку, лист фанеры, пластиковый поднос, кусок линолеума. Картонок лучше захватить побольше – из них получаются самые недолговечные «санки».

Лепим фигуры из снега

Зимние забавы дают большой простор для полета фантазии. Кто сказал, что из снега полагается лепить только снеговиков? Попробуйте украсить свой двор скульптурами зверей, фантастических существ, героев мультфильмов. Можно слепить избушку, замок или крепость с башнями. Почему бы не устроить соревнование: кто быстрее слепит снежного зайца или придумает самого забавного персонажа? Из снега можно сделать баррикады, чтобы затем укрываться за ними во время игры в снежки. Стены замков удобно возводить при помощи тазов и ведер – их используют как формы для изготовления «кирпичей».

Рисуем и раскрашиваем

Каждый когда-нибудь вычерчивал веткой узоры и надписи на снегу. Подобным образом можно создавать целые картины! Но еще интереснее разрисовывать белый снежный покров разноцветными красками. Их разводят в воде и заливают в бутылку с распылителем. Оригинально смотрятся свисающие с крыш разноцветные сосульки, раскрашенные пищевыми красителями или гуашью. А если налепить снежный комок на стену или дерево и придать ему нужную форму, можно изобразить улыбающуюся рожицу, кота или белку. В качестве материала для создания носов, глаз и усов подойдут любые подручные средства: камешки, веточки, засохшие ягоды, щепки, листочки.

Фотографируем

Зима нередко сама создает из снега и льда удивительные сюжеты и фигуры. Если взять с собой на прогулку фотоаппарат, можно запечатлеть снежные склоны и сугробы, напоминающие животных, птиц и лица людей. Посоревнуйтесь с друзьями, кто сделает больше «сенсационных снимков»!

Украшаем двор

Если у вас есть свой двор, попробуйте украсить его разноцветными ледяными шарами. Капнете несколько капель пищевого красителя внутрь обычного воздушного шарика, залейте водой, завяжите покрепче и заморозьте. Затем удалите воздушный шарик, а цветной ледяной шар используйте как украшение. При замораживании можно делать не шары, а вытянутые льдины и овалы. Их раскладывают вдоль дорожек цепочкой или группами, присыпают снегом – получается очень красиво и необычно.



Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.01.2016 02:45, обновлено 09.09.2022 13:12
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

10 зимних забав, заменяющих фитнес
Приближаются длительные новогодние каникулы, в течение которых неизбежные застолья не дадут расслабиться вашему организму, а лишние килограммы так и норовят испортить вам настроение. Понятно, что наиболее простым решением этой проблемы является поход в фитнес-зал, особенно если учесть, что за окном слякоть и бесконечное количество белой химической гадости под ногами.
Как бегать зимой
Снег и температура ниже нуля – вовсе не повод отказываться от ежедневной пробежки. Правильная одежда и специальная техника бега позволят заниматься спортом и зимой.
5 лучших вариантов зимнего фитнеса
Самые популярные виды спорта, которыми можно заниматься в зимний период. Чем заменить привычный фитнес во время зимних каникул и отпусков?
Летний фитнес: готовимся к лету зимой
Летом доступно множество видов физической активности. При грамотном подходе занятия фитнесом на свежем воздухе принесут огромную пользу здоровью.
Как тренироваться зимой: правила
Зимние тренировки могут стать причиной ОРВИ. Пять советов профессионалов помогут избежать побочных эффектов занятий спортом в мороз
Активный зимний отдых
Зимний фитнес сочетает в себе укрепление мышц, расход калорий, закаливание организма и веселое развлечение. Остается только подобрать вид спорта по своему вкусу.