Цветоводство – лучшее хобби для женщины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Разведение комнатных цветов как хобби требует финансовых и временных затрат, но результат в качестве буйной зелени и цветение живых цветов стоит всяких вложений и доставляет огромное эстетическое удовольствие. Услада для глаз, очищение воздуха от вредных веществ, живые краски среди панельных стен — все это могут подарить вам комнатные растения. Благодаря цветам можно уменьшить развитие аллергии, сгладить шум за окном и насытить воздух увлажнением.

Разведение комнатных растений, пожалуй, самой прекрасное хобби для женщин в прямом смысле этого слова. Ни для кого не является секретом, что цветы оказывают благоприятное воздействие на окружающую среду. Для того чтобы вырастить живой сад в своей квартире, а потом еще и сохранить его жизнь на длительное время, необходимо знать и соблюдать правила разведения комнатных растений.

Главные правила цветущего хобби

Главные правила цветущего хобби

Прежде чем развести какие-либо комнатные растения, следует знать, что не все из них подходят для проживания рядом с детьми, домашними животными или людьми, склонными к аллергии. Поэтому, отдав предпочтение тому или иному растению, изучите весь материал, который к нему относится. Альтернативой литературе о видах цветов может стать консультация с человеком, который занимается выращиванием профессионально — вооружившись нужной информацией, вы сделаете первый и лучший вклад в это прекрасное хобби.

Подбирая цветы для квартиры, лучше выбрать те, которые будут радовать вас своим цветением круглый год. Что касается правил размещения цветов в помещении, главным является не их количество, а целесообразная расстановка. Цветы, словно люди, любят и ценят ласковое и бережное к себе отношение. Заядлые цветоводы всегда ласково разговаривают со своими живыми любимцами. Несомненно, такое отношение, в комплексе с обязательным уходом, принесет свои плоды в качестве отсутствия болезней растений, красочного цветения и быстрого, здорового роста.

Считается, что цветы не любят резких и громких звуков — особенно тяжелой музыки. Классические, нежные мелодии, напротив, способствуют их росту и развитию. Цветоводство как хобби для женщин раскрывает секреты, в которых выясняются многие интересные вещи о комнатных растениях. Например, цветы способны привязываться к своей хозяйке и эмоционально реагировать на ее настроение — цветок чахнет и болеет, когда она находится в стрессе. И наоборот — цветы положительно реагируют на хорошую атмосферу вокруг себя. Хобби дома предполагает небольшую трату времени, но к разведению цветов это, пожалуй, не относится. Цветы требуют постоянного ухода за собой, специальной обработки и бережного эмоционального отношения.

Хобби дома — какие цветы подходят для кухни

Женщина достаточно много времени проводит на кухне. Поэтому, для комфорта и хорошего настроения важно, чтобы там ее окружали красивые вещи. Кроме кухонной мебели и посуды, которые соответствуют женскому вкусу, цветы внесут в домашнюю обстановку еще больше радости, уюта и тепла. Хобби для женщин в виде разведения комнатных цветов, требуют от хозяйки тщательного изучения, какие именно растения можно выращивать там. Чаще всего цветы на кухне чувствуют себя хорошо, за счет теплого воздуха и влажности, которые там присутствуют.

Однако существуют правила, которые следует соблюдать. Не стоит располагать растение близко от раковины — повышенная влажность и жир могут пагубно влиять на цветок. Учитывайте размер вашей кухни — маленькие цветы подойдут для маленькой площади, большие растения — для просторной. Цветоводство как хобби — капризное занятие, прежде чем завести конкретные растения, убедитесь в соответствии их светолюбивости и освещения, которое они будут получать. Разным цветам нужно разное количество света. Также позаботьтесь об отсутствии перепада температур — цветы не любят сквозняков. Подходящие цветы для кухни это: фиалка, коланхоэ, алоэ, фикус, антуриум, азалия, герань.

Самое красивое хобби для женщин — цветы в спальне

Самое красивое хобби для женщин — цветы в спальне

Растения в спальне гармонично влияю на сон человека, способствуют расслаблению. Не стоит размещать в спальне слишком много цветов. Выбирая цветы туда, где вы спите, также важно учитывать размер помещения и растения. Растения, которые пойдут для спальни: глоксиния, бегония, гибискус, традесканция. Последний, причем, отлично очищает воздух. Можно отдать предпочтение цитрусовым растениям — их нежный экзотический запах обладает успокаивающим действием.

Здоровье, сон и комнатные растения

Цветоводство как хобби дома приносит не только эстетическое удовольствие, но и способность сохранить и улучшить здоровье . Например, помочь отрегулировать климат в помещении, когда воздух становится пересушенным, может циперус.

Занимаясь разведением цветов, следует знать, что кроме удовольствия для глаз, это хобби может нести в себе опасность для здоровья человека. Цветы, обладающие сильным запахом могут спровоцировать головные боли. Это жасмин, ландыши и подснежники. Некоторые цветы могут вызвать аллергию. К ним относятся алоказия и папоротники. Стоит воздержаться от разведения этих видов цветов в своей квартире.

Способствовать здоровому сну будут растения: комнатный лимон, розмарин, хвойные растения, герань, пеларгония, цитрус. Эти растения содержат эфирные масла, качественно очищают воздух, оказывают хорошее оздоравливающие действие, дают релаксирующий и антистрессовый эффект. Теперь вы знаете основные правила необыкновенно красивого хобби дома — цветоводства. Осталось выбрать, какие из растений вы хотите выращивать.

Самые популярные комнатные цветы

Самые популярные комнатные цветы
  • Орхидея.

Неприхотлива в уходе, любит хорошее освещение.

  • Кактус.

Рекомендуется располагать на южной стороне окна. Не требует частого полива, достаточно одного-трех раз в месяц.

  • Диффенбахия.

Не требует сложного ухода. Вырастает достаточно высокой — до двух метров. Берегите это растение от сквозняков.

  • Толстянка или денежное дерево.

Неприхотливое растение. Считается, что его присутствие отвечает за финансовое благополучие.

  • Спатифиллум или «женское счастье».

Нуждается в особом поливе, а вот освещение для него не так важно. Поливать следует обильно, когда растение цветет, в остальное время — умеренно.

Хобби ухаживать за комнатными растениями приносит большое удовольствие каждой неравнодушной к растениям женщине. Соблюдайте правила ухода, любите свои живые цветы, и они не перестанут радовать вас цветением и пользой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.10.2016 22:36, обновлено 13.12.2019 12:12
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Мыловарение — приятное и полезное хобби для женщины
Виды хобби для женщины представляют собой разнообразный и увлекательный мир. Мыловарение – одно из них. Как правильно сделать ароматное и полезное мыло дома?
Топ-5 самых интересных хобби
Человек придумал много способов занять свое время. Некоторые из них превратились в настоящие увлечения. Интересные и экстравагантные хобби в этой статье.
Хобби для всей семьи
Проводить время со своей семьей всегда интересно и полезно. Гораздо увлекательнее, когда это время превращается в хобби. Чем можно заниматься всей семьей?
Какое хобби выбрать девушке
Хобби позволяет сделать жизнь яркой и красочной. Надеемся, наши рекомендации помогут вам сделать правильный выбор
Хобби и здоровье: как организовать наиболее полезный отдых?
Любимое увлечение может быть по душе и служить средством для укрепления здоровья одновременно. Выбираем хобби правильно!
10 способов заработать на своем хобби
Как превратить хобби в способ получения дохода: 10 полезных советов.