10 секретов красоты из Китая

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гладкая фарфоровая кожа, блестящие волосы, точеная фигура и блеск в глазах... Красота женщин из Поднебесной привлекает к себе внимание многих исследователей. Комплексный уход за лицом и телом, использование древних рецептов медицины, правильное питание и любовь к жизни — вот секреты красоты, которые позволяют женщинам Китая всегда отлично выглядеть. Какие рецепты молодости и здоровья из Поднебесной могут быть применимы представительницами прекрасного пола в России?

Секрет 1: Приятное пробуждение

Секрет 1: Приятное пробуждение

Чтобы утро было добрым и бодрым, китайские женщины начинают его со специального ритуала. Сразу после пробуждения они не вскакивают резко с постели, как это часто делаем мы, а разогревают свои ладони трением друг об друга, после чего проводят ими по лицу как во время умывания. Тепло, исходящее от ладоней пробуждает внутреннюю энергию и заставляет ее циркулировать с удвоенной силой. Кроме того, столь простое действие успокаивает нервную систему и гарантирует хорошее настроение.

Секрет 2: Оздоровительная гимнастика

В Китае, как только девочки научатся ходить, родители обучают их специальной оздоровительной гимнастике. Ее они будут выполнять на протяжении всей своей жизни. Регулярные упражнения будут способствовать тому, что женщина будет оставаться молодой и свежей даже в преклонном возрасте.

Секрет 3: Любовь к зеленому чаю

Китайская чайная церемония, или Гунфу-Ча, как ее еще называют, — одна из многих традиций, зародившихся в Древнем Китае, которые актуальны и сейчас. Она представляет собой отдельный ритуал наслаждения вкусом и ароматом чайного напитка, полезного для здоровья. Китайцы с удовольствием готовят и потребляют множество видов травяного чая, но в особом почете — зеленый. Благодаря высокому содержанию антиоксидантов, он продлевает молодость и красоту, добавляет годы жизни и замедляет старение. Китаянки уверяют, что напиток, приготовленный по всем правилам, ускоряет обмен веществ, что помогает держать вес в норме и при необходимости — способствует похудению.

Комментарий эксперта
Вей Янг Брайан, бьюти-эксперт, основатель бренда китайской косметики

Есть много видов травяного чая, используемого в традиционной китайской медицине. Они назначаются в зависимости от нескольких факторов ─ возраста, картины симптомов конкретного человека и состояния его здоровья. Например, Годжи и Цзюй Хуа (хризантема) используются для укрепления иммунитета и детоксикации организма. Просто залейте сухое сырье горячей водой и дайте чаю настояться. Такой напиток будет богат антиоксидантами, минеральными веществами, аминокислотами, витамином C и каротиноидами. Он укрепит иммунитет и сделает вашу кожу здоровой и сияющей.

Секрет 4: Тонизирование кожи рисовой водой

Секрет 4: Тонизирование кожи рисовой водой

Здоровая и бархатистая кожа представительниц прекрасного пола из Поднебесной — следствие применения эффективного домашнего средства ─ рисового настоя. Его китаянки используют дважды в день для очищения и тонизирования кожного покрова. Отрез чистой мягкой ткани смачивают в небольшом количестве теплой рисовой воды, после чего накладывают его на лицо и оставляют на 10 минут. Затем компресс снимается и можно приступать к нанесению макияжа. Считается, что рисовая вода наполняет кожу энергией и сиянием, улучшает ее здоровье и способствует выведению токсинов.

Как <br>приготовить:

100 г чистого нешлифованного риса залейте 0,5 л теплой воды и оставьте на несколько часов. Как только вода станет мутновато-белой, она готова к применению. Хранить рисовую воду нужно в холодильнике не больше 5 дней.

Секрет 5: Масло камелии для здоровья волос

Одно из удивительных средств, широко применяемых в китайской медицине — масло камелии. Оно издревле используется для красоты и роста волос, лечения шрамов и растяжек на коже. Рецепт применения прост: небольшое количество масла растереть в ладонях и нанести на волосы, после чего аккуратно пройтись по ним расческой, распределяя масляную субстанцию по всей длине. Для оздоровления кожи и избавления от растяжек масло наносят дважды в день на покров и оставляют до полного впитывания.

Секрет 6: Оздоровление кожи куркумой

Секрет 6: Оздоровление кожи куркумой

Маски на основе «оранжевого корня» использовали еще в Древнем Китае. Согласно наблюдениям эскулапов, составы из куркумы уменьшают морщинки и выравнивают тон лица. «При регулярном применении масок из куркумы у вас будет кожа, достойна императрицы», говорят древние тексты.

Как <br>приготовить:

Соедините столовую ложку миндального молока с чайной ложкой меда и таким же количеством порошка куркумы. Нанесите полученную субстанцию при помощи специальной кисти на кожу лица и шеи, и оставьте на 10-15 минут. Затем смойте состав теплой водой.

Секрет 7: Лечение акне бобами мунг

Секрет 7: Лечение акне бобами мунг Источник: cliqueimg.com

Бобы мунг (маш) — эффективное средство, которое в Китае пользуется особым почетом. Его часто используют в лечении акне. Чтобы получить действенное средство, бобы перемалывают, добавляют немного воды и применяют в качестве маски для лица, выдерживая ее на коже в течение получаса. Считается, что такая маска избавляет от очагов воспаления и раздражения на коже, улучшает состояние покрова. Если вы хотите не только очистить кожу, но и напитать ее витаминами и микроэлементами, добавьте в полученную кашицу немного натурального йогурта.

Секрет 8: Применение нефритового ролика

Секрет 8: Применение нефритового ролика Источник: cliqueimg.com

Жительницам России нефрит знаком как поделочный камень, используемый в ювелирных украшениях, а в Древнем Китае его наделяли особыми свойствами и целительной силой. Китаянки и сегодня используют силу этого камня для поддержания молодости кожи. Нефритовый ролик — чудесное изобретение, дошедшее до наших дней практически в неизменном виде. Чтобы получить от него максимум пользы, применять его нужно на лице сразу после использования маски, аккуратно раскатывая от центра лица к периферии. Легкие движения нормализуют кровообращение в тканях покрова, помогут коже восстановиться и улучшат цвет лица.

Комментарий эксперта
Вей Янг Брайан, бьюти-эксперт, основатель бренда китайской косметики

В Древнем Китае использовали несколько приспособлений для ухода за лицом и телом: нефритовый ролик для воздействия на акупунктурные точки и специальный плоский камень из нефрита для массирования кожи лица. Оба предмета способствовали восстановлению кожного покрова и укреплению организма в целом. Сегодня вы можете купить нефритовый ролик и воссоздать древний ритуал в домашних условиях.

Секрет 9: Забота о теле в период менструации

Отлично себя чувствовать в период менструации и не мучиться от болевых ощущений и резких перепадов настроения, китайским женщинам помогает особый секрет. Во время критических дней они отказываются от употребления холодной пищи и воды, внимательно следя за тем, чтобы еда, поступающая в организм, была такой же температуры, как и их тело. Китаянки уверяют, что это помогает им снять боль и укротить спазмы во время периодического женского недомогания.

Секрет 10: Массаж

Многие представительницы прекрасного пола в России воспринимают массаж, скорее как удовольствие или лечебный метод при возникновении определенных проблем. В Китае к массажу другое отношение. Жительницы Поднебесной считают его важным условием сохранения красоты и здоровья, потому практикуют часто и регулярно.

Каждая китаянка свято верит в силу рефлексотерапии: хороший массаж разогревает тело и улучшает кровообращение, помогает организму избавиться от лишней жидкости и токсинов, обладает общеукрепляющим действием. Помимо массажа для тела китаянки практикуют массаж для лица: этот метод придает коже красивое свечение и избавляет от отечности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.08.2016 12:00, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Секреты криотерапии
В обычной жизни мы часто используем холод для лечения синяков, ушибов, отеков, но порой даже не подозреваем, что это испытанное средство и есть криотерапия.
Шесть бьюти-хитростей: секреты красоты и ухоженности кожи
Как усилить эффект маски для красоты лица? Чем опасна наволочка для подушки? Шесть секретов красоты и маленьких бьюти-хитростей для ухода за кожей.
Секреты красоты и молодости в зависимости от типа старения
Зависит ли схема ухода за красотой лица от типа старения? Какие они бывают? Секреты красоты, которые необходимо знать для каждого типа старения.
Лучшие секреты красоты со всего мира
Чем полезен для красоты и здоровья морской жемчуг с берегов Японии или баобаб из Восточной Африки? Раскрываем лучшие секреты красоты со всего мира.
Секреты красоты здоровых волос: горячие обертывания
Горячее обертывание для волос проводится для их восстановления и укрепления, придания блеска. Процедура доступна и в домашних условиях.
Секреты красоты и молодости: боремся с первыми признаками старения
Что делать, если появились первые признаки старения? Как сохранить красоту кожи? Секреты красоты, которые помогут вам вернуть молодость кожи.