5 эффективных способов победить прыщи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Черные точки, белые угри и красные пятна. Это многоцветие — последнее, что нам хочется видеть на своем лице. Пытаясь избавиться от высыпаний, в большинстве случаев мы действуем по одной «проверенной» схеме, и напрасно! Каждый из видов прыщей предполагает свой подход.

Черные угри, комедоны

Черные угри, комедоны

Они обитают на коже лица, шеи, груди и спины. Вначале представляют собой небольшой белый узелок из кожного сала, находящийся под кожей. После, в результате взаимодействия с кислородом и возникновения особой химической реакции, содержимое узелка темнеет, появляются черные угри.

Почему возникают? Угревая сыпь часто вызвана неумеренной активностью сальных желез кожи. Если вы пренебрегаете процедурами глубокого очищения или используете малоэффективные средства, происходит скопление мертвых клеток и затвердение кожного сала.

Как бороться? Выдавливать черные угри самостоятельно нельзя ни в коем случае! Это чревато риском возникновения рубцов на коже и молниеносного распространения угрей на другие участки покрова. Эффективный способ лечения — использование ретиноидных кремов и гелей. Применяют их дважды в день: утром и вечером. Они открывают поры, вытягивая все содержимое, препятствуют размножению зловредных бактерий.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Белые угри

Между черными и белыми угрями много общего. Специалисты относят их к одной категории прыщей, с той только разницей, что белые угри — это закрытые головки комедонов. К ним не поступает кислород, потому они не темнеют.

Почему возникают? Избыток кожного сала, мертвые клетки кожи и бактерии — все это служит благодатной почвой для появления угрей. Так, поры забиваются и на передний план выходят некрасивые образования.

Как избавиться? Вам помогут кремы и мази с салициловой кислотой и бензоилпероксидом. Эти средства очистят кожу, предупреждая открытие головки и преобразование прыщей в черные угри, снимут раздражение. Если крем не даст желаемого эффекта, врач-дерматолог может выписать вам антибиотики — тетрациклины.

Папулы и пустулы

Папулы и пустулы

Их часто путают с черными и белыми угрями, но это разные вещи. Угри — мягкая форма акне, в то время как папулы и пустулы — более серьезная воспаленная форма. Как же их отличить? Папулы (узелки) и пустулы (гнойнички) — это пятна красного цвета с характерным воспалением. В центре образований можно увидеть белую или желтую точку.

Почему возникают? Сложно выделить одну причину. Это может быть наследственность, нездоровый образ жизни или гормональные сбои в организме. Чем больше вы заботитесь о себе, тем лучше выглядит ваша кожа — говорят врачи. И это является лучшей профилактикой появления сложных форм акне.

Как избавиться? Запишитесь на прием к специалисту, без его помощи папулы и пустулы не победить. Врач-дерматолог назначит вам средства, содержащие перекись бензоила, салициловую кислоту либо ретиноиды, рекомендует принимать тетрациклины. Все это уменьшит воспаление, очистит кожу и поможет предупредить рецидивы болезни.

Черные точки на носу, подбородке

Это маленькие темные пятнышки, любимым местом обитания которых являются крылья носа и подбородок. Сколько бы вы не пытались от них избавиться, они все равно появляются вновь. И это нормально!

Почему возникают? Черные точки — это не что иное как естественный секрет протоков сальных желез, потемневший в результате окислительной реакции. Они абсолютно безобидны и не требуют лечения, являясь всего лишь косметической проблемой. С возрастом работа сальных желез замедляется, и черные пятнышки проходят сами по себе.

Как бороться? Возможно, вам будет трудно это принять, но эти пятнышки — результат нормального функционирования вашей кожи. Вы не сможете от них избавиться совсем, сколько бы ни очищали проблемные участки. Но если черные точки вас раздражают, попробуйте кремы с ретиноидами. Они сведут к минимуму появление пятен.

Профилактика акне: рекомендации для кожи

Профилактика акне: рекомендации для кожи

Если высыпания на коже стали вашей «визитной карточкой» и преследуют вас долгое время, местных способов лечения будет недостаточно. Придется сесть на специальную диету:

  • Забудьте о нездоровой пище. Чипсы, сухарики, полуфабрикаты и сладкие газированные напитки теперь табу. Помните, вы есть то, что вы едите! Пусть ваше меню изобилует свежими овощами и фруктами, ягодами и орехами.
  • Пейте больше воды. Нет, это не панацея, помогающая победить прыщи. Но если ваша кожа хорошо увлажнена, поры легче очищаются, а секрет сальных протоков не загустевает. А значит, нет акне. Несмотря на кажущуюся простоту, это один из самых действенных советов по профилактике высыпаний.
  • Налегайте на морепродукты. Омега-3 жирные кислоты, которыми буквально насыщены дары моря — просто находка для кожи. Они сохраняют уровень ее увлажненности и борются с воспалениями.

Мнение экспертов

Гетиа Тамара Борисовна, дерматовенеролог сети медицинских клиник «Семейная»
Гетиа Тамара Борисовна, дерматовенеролог сети медицинских клиник «Семейная»

При лечении кожи с акне очень хороший результат дает комплексный подход: специальные процедуры у дерматолога вкупе с медикаментозной терапией. У дерматолога полезно сделать курс криомассажа с жидким азотом и дарсонвализацию кожи лица. Эти процедуры хорошо убирают любые гнойные и воспалительные элементы на лице, сужают поры, регулируют работу сальных желез. В зависимости от степени тяжести проблемы может понадобиться не менее 10-15 процедур.

Перед лечением необходимо сделать биохимический анализ крови. Врач-дерматолог может назначить антибиотикотерапию для купирования бактериальной инфекции (самостоятельно принимать антибиотики нельзя, только под контролем врача). В качестве местного лечения индивидуально подбирается лечебная косметика.

Чего нельзя делать при наличии угревой сыпи: противопоказаны гормональные мази и кремы — они не лечат акне, это миф. Нельзя проводить чистки лица, так как имеющееся воспаление может еще больше усилиться из-за травматизации кожи.

Тедеева Мадина Валерьевна, врач-косметолог, дерматолог многопрофильного медицинского центра «НувельКлиник»
Тедеева Мадина Валерьевна, врач-косметолог, дерматолог многопрофильного медицинского центра «НувельКлиник»

На сегодняшний день более 85% людей страдают от акне в определенный период своей жизни, и для некоторых это становится причиной эмоциональных страданий и депрессии.

Безусловно, подход к лечению должен быть многосторонним, но мне хотелось бы остановиться на уходе. Правильное использование повседневных косметических средств способно существенно улучшить качество терапии.
Первым и самым трудновыполнимым советом будет не пытаться самостоятельно выдавливать, вскрывать воспалительные элементы, так как это приводит к повреждению кожи и усилению воспаления, зачастую оставляя рубцы и застойные пятна.

Умывайтесь водой комнатной температуры не более двух раз в день, используя очищающие тоники, гели в широком ассортименте представленные в аптеках, направленные на борьбу с высыпаниями с нейтральным или кислым рН, так как частое очищение ведет к разрушению липидной мантии, которая является нашей природной защитой от вредных воздействий, и приводит к еще большей выработке кожного сала как защитного механизма. Закисление же необходимо для восстановления присущей здоровой коже рН, так как при акне происходит смещение среды в щелочную сторону.

Откажитесь от махровых полотенец и замените их бумажными. Остатки влаги на лице удаляйте промакивающими движениями, так как активное трение может привести к вскрытию и распространению на соседние здоровые участки содержимого воспалительного элемента.

Исключите из ухода средства, содержащие спирт, абразивные частицы и брашинг, так как все вышеуказанное разрушает эпидермальный барьер.

Безусловно, необходимо учитывать, что лекарственные препараты, применяемые при угревой сыпи, подсушивают кожу, потому очень важно подобрать увлажняющий крем/сыворотку с легкой текстурой. Как правило, кремы для проблемной кожи содержат надпись «некомедогенно», что говорит о том, что ингредиенты, входящие в их состав, не способствуют закупорке пор и образованию комедонов, кроме того, эти средства содержат различные компоненты, обладающие комедолитическим и антимикробным действием: салициловую кислоту, альфа-гидроксикислоты, триклозан и др.

Важным моментом является защита кожных покровов от солнечного излучения. Откажитесь от посещения солярия и длительного пребывания на солнце, так как загар только временно улучшает состояние, на самом деле углубляя воспаление. Выбирая солнцезащитный крем, отдавайте предпочтение легким текстурам.

Так же стоит не забывать, что большинство лекарственных средств, применяемых для лечения угревой сыпи, повышают чувствительность кожи к ультрафиолету, что приводит к появлению пигментации.

Подбирая декоративную косметику стоить отдавать предпочтение легким текстурам, не забивающим поры (рассыпчатые пудры, румяна). Всегда выбирайте качественные продукты, созданные с учетом специфики вашей кожи.

Сыроватская Татьяна Александровна, визажист-стилист, частный мастер
Сыроватская Татьяна Александровна, визажист-стилист, частный мастер

Акне не является противопоказанием для нанесения макияжа. В идеале нужно пользоваться некомедогенной (не вызывающей акне) косметикой. Перед нанесением макияжа кожу следует тщательно очистить противовоспалительным гелем с экстрактами лечебных трав, а затем протереть лосьоном. Для жирной кожи хорошо использовать лосьон с тальком, для сухой — с экстрактами лаванды, ромашки, зеленого чая.

После этого следует нанести на лицо базу под макияж. Для жирной кожи выбираем матирующую базу, которая уберет жирный блеск, для сухой — увлажняющую. При сильно выраженных рубцах берем выравнивающую базу на силиконовой основе. При акне следует с осторожностью пользоваться базами на масляной основе, так как масла имеют свойства забивать поры и тем самым провоцируют воспаление.

Теперь на подготовленную кожу наносим корректоры. Красноту закрываем зеленым корректором, желтизну — фиолетовым, темные круги — желто-оранжевым. После корректоров наносим тональный крем. Тональный крем желательно выбирать легкой текстуры, так как плотное покрытие только подчеркнет все неровности на лице и не даст коже «дышать». Если после нанесения тонального крема еще видны какие-либо прыщики и пятна, то прямо поверху тональной основы наносим консилер, чуть более светлого тона, чем тональный крем.

Обязательно наносите косметику специальными кистями или спонжем! Какими бы чистыми ни были руки, на них всегда остаются микробы, а значит, возможность занести их на лицо!

Теперь можно приступать к макияжу глаз, губ, скул. Для кожи, склонной к акне, лучше применять не кремовые, а рассыпчатые текстуры теней и румян. Губы предпочтительнее красить матовой помадой. Блески для губ могут вызвать воспаление, так как в них содержатся жирные ингредиенты.

Закрепляем готовый макияж рассыпчатой прозрачной пудрой. Обязательно рассыпчатой, ведь компактную, из-за наличия твердых частичек, кожа воспринимает как наждачную бумагу. Будьте красивы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.05.2016 11:35, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Черные угри: причины и профилактика
Черные угри могут появиться в любом возрасте. Особенно склонна к ним молодая кожа. Что же становится причиной их возникновения.
Угри и прыщи
Человека, которому не были бы знакомы такие кожные аномалии как прыщи или угри, не просто найти. Чаще всего симптомы проявляются в подростковом возрасте, когда идет активная гормональная перестройка организма, но немало пациентов дерматологов и косметологов не могут избавиться от подобной проблемы и в зрелом возрасте.
Мифы и факты об угрях
Угревая сыпь сопровождается большим количеством заблуждений и предрассудков, которые формировались не один год. Что из них мифы, а что правда?