9 бьюти-правил перед отпуском

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

И вот долгожданный отпуск! Воображение рисует картины безоблачного счастья: золотистый песок, тихо поскрипывающий под ногами, легкое дуновение ветра, освежающее лицо, и теплая морская вода, дающая желанную прохладу. Отдых обещает быть ярким и полным удовольствий, но прежде чем отправиться в путешествие, позаботьтесь о красоте и здоровье лица и тела!

1. Соберите пляжную косметичку

Нежиться на золотистом песке и пребывать в мире грез и иллюзий желаете не только вы, но и ваша кожа. Она тоже устала от суеты большого города, ежедневных стрессов и многослойного макияжа. Собирая чемодан, сложите пляжный вариант косметички, он должен отличаться от обычной версии. Не нужно вести с собой много средств, они и место занимают, и могут принести коже вред в летний зной. Настройтесь на легкий уход и макияж, лучшим украшением для кожи горожанок будет не контуринг, а красивый загар.

Положите в косметичку солнцезащитный крем, увлажняющий тонирующий флюид с защитой SPF, термальную воду, тушь для ресниц, матирующую пудру, стойкую губную помаду и блеск для губ. Такого арсенала будет достаточно, чтобы стать звездой вечеринки и королевой пляжа.

2. Подарите коже увлажняющие процедуры

2. Подарите коже увлажняющие процедуры

В летнюю жару коже женщины приходится нелегко. Особенно страдает сухой и чувствительный тип покрова, ощущения сухости и стянутости омрачают настроение, а перспектива столкнуться с обилием солнечных лучей вызывает дополнительный стресс. Для предупреждения обезвоженности кожи, а также улучшения внешнего вида и здоровья покрова клиники и центры косметологии предлагают процедуры глубокого увлажнения. Самые популярные и эффективные — мезотерапия и биоревитализация.

Мезотерапия улучшает восстановительные процессы, насыщает клетки кожи влагой, повышает сопротивляемость к неблагоприятным условиям внешнего мира. Правильно подобранный комплекс мезопрепаратов оздоровит кожу, сделает ее более эластичной и упругой.

Биоревитализация — это инъекции филеров на основе гиалуроновой кислоты. Помимо глубокого увлажнения, окажет еще один замечательный эффект — визуально омолодит покров, помогая вам сбросить 5-7 лет. После небольшого курса морщинки на лице разгладятся, интенсивность пигментации снизится, упругость кожи повысится, лицо приобретет красивые очертания.

3. Практикуйте маски

Поддержать кожу лица, а также подарить ей красивое свечение и питательные вещества, необходимые для ее нормального функционирования, помогут косметические маски. Сегодня они широко представлены на рынке красоты: тканевые, кремообразные, альгинатные, маски-пленки и многие другие варианты. Сделайте упор на увлажнение и питание покрова, а по приезду порадуйте кожу восстановительными и успокаивающими составами. Таким образом, кожа не только не пострадает от летнего зноя, но еще и заметно посвежеет и обретет красивый однородный цвет.

4. Оформите брови и ресницы

4. Оформите брови и ресницы

В отпуске желание простаивать перед зеркалом, часами наводя красоту, как правило, пропадает. Ведь столько интересных и увлекательных событий обещает новый день! Чтобы выглядеть чудесно и не прослыть «серой мышкой» на отдыхе, оформите брови и ресницы заблаговременно. Добавить яркости бровям и выразительности взору поможет процедура окрашивание бровей. А ресницам понравится уход с перманентной тушью. Пройти эти процедуры можно даже в последний день перед отдыхом, так как никаких ограничений к ним нет.

5. Не забудьте о пилинге

Первое правило красивого и ровного загара — чистая и здоровая кожа, лишенная груза мертвых клеток. Процедуры пилинга удалят из покрова все лишнее и помогут пробраться наружу новым молодым клеткам. Одним из лучших видов пилинга сегодня считается ферментный, его можно использовать даже на отдыхе. Единственное условие — в нем не должно быть АНА-кислот, поскольку они повышают чувствительность покрова к ультрафиолетовому излучению, что может повлечь за собой избыточную пигментацию.

6. Попробуйте обертывания

6. Попробуйте обертывания

Отличным продолжением для пилинга, избавляющего кожу от всего лишнего, станет процедура обертывания. Она уникальна тем, что ее можно проводить с одинаковой эффективностью, как в салоне, так и в домашних условиях. Состав для пилинга вы можете приготовить самостоятельно, использовав кофейную гущу или мед, а можете приобрести средство промышленного изготовления.

Хит этого лета — фруктово-ягодные обертывания. Они отлично выводят лишнюю влагу из тканей, что поможет вам потерять несколько сантиметров в объёме в проблемных зонах, эффективно подтягивают кожу и делают ее более плотной и гладкой. Если ваша главная цель — избавление от целлюлита, настройтесь на горячие обертывания, нужно подтянуть и увлажнить кожу — практикуйте холодные процедуры.

7. Позаботьтесь о красе ногтей

«Красивая женщина прекрасна до кончиков ногтей», — говорит народная мудрость. И это действительно так! Ничто так не портит впечатление о женщине, как растрескавшийся лак и обломанные ногтевые пластины. Покрытие ногтей рук и ног гелевым лаком — отличное решение для отпуска.

Гелевый лак будет держаться на ногтях 2-3 недели, радуя вас интенсивностью цвета и безупречностью рук и ног. Будьте смелее! Выбирайте в этом сезоне радужные краски и яркие неоновые тона!

8. Уделите внимание волосам

8. Уделите внимание волосам

Волосы, как и кожа, могут истончаться и испытывать недостаток влаги в летний зной. Потому готовясь к отпуску, запланируйте процедуры защищающие локоны от негативного воздействия ультрафиолета, выгорания под солнечными лучами и иссушения под влиянием морской воды. Одной из лучших в этой связи считается процедура ламинирование волос. В ходе нее мастер наносит на шевелюру специальный состав, покрывающий каждый волосок незаметной воздухопроницаемой пленкой, обеспечивающей локонам красивый здоровый блеск. В результате ваши волосы выглядят как с картинки глянца: красивые, здоровые, блестящие и шелковистые — украшение, достойное истинной леди.

9. Все будет гладко!

Еще одна незаменимая процедура перед отдыхом на морских курортах мира — эпиляция. Гладкие ножки, зона бикини и подмышечные впадины — непременное условие ухоженности и красоты женщины. Добиться его можно разными способами, но все больше представительниц прекрасного пола отдают предпочтение лазерной эпиляции.

Вопреки распространенному мнению, процедуру можно проводить летом. Главное, делать это не на загорелом теле, иначе лазерный луч «не заметит» волоски, и не менее чем за 10 дней до отдыха на пляже, поскольку после процедуры увеличивается чувствительность кожи к ультрафиолету. На отдыхе вам предстоит постоянно обновлять защитный слой кожи средствами с SPF, но это «малая плата» за безупречно гладкое тело.

Комментарий эксперта
Ирина Егорова, врач-косметолог, тренер учебного центра «Гельтек-Медика»

У большинства людей понятие «отпуск» ассоциируется с поездками в теплые края или хотя бы просто на природу. А там, где природа и тепло, как правило, активное солнце. После нахождения на активном солнце кожа очень часто становится обезвоженной, снижается ее тонус и тургор, появляются новые морщинки. Поэтому в первую очередь, перед отпуском надо постараться максимально восстановить защитные функции кожи, особенно защиту от ультрафиолета.

Всем известно, что ультрафиолет в больших дозах вреден, ускоряя старение, разрушая антиоксидантную защиту кожи, вызывая мутации в системе ДНК, снижая кожный иммунитет. Большой дозой можно считать время нахождения на активном солнце более 7-15 минут в день, причем действие ультрафиолета имеет свойство накапливаться и безопасные малые дозы облучения превращаются в опасные месячные и годовые.

Снизить повреждающее действие ультрафиолета при интенсивной инсоляции мы можем, используя косметические средства с высоким солнцезащитным фактором (от 30 и выше), содержащими антиоксиданты (витамины, экстракты зеленого чая, планктона, биофлавоноиды: дигидрокверцетин и др.) и корректоры синтеза элементов межклеточного матрикса кожи (гиалуроновую кислоту, вазопротекторы: рутин, экстракты арники, конского каштана, листьев винограда и прочие).

А в кабинете косметолога можно перед отпуском пройти курс процедур, повышающих увлажненность и собственную антиоксидантную защиту кожи. Например, пройти курс лазерной биоревитализации (гиалуронопластики). Данная методика заключается в сочетании стимуляции обменных процессов и иммунитета кожи низкоинтенсивным лазерным излучением с лазерофорезом низкомолекулярной гиалуроновой кислоты (для интенсивного увлажнения).

Если лазеротерапия вам по какой-то причине недоступна, можно пройти курс ультрафонофореза гиалуроновой кислоты (введение ее ультразвуком) или курс безинъекционной мезотерапии (электропорации). Можно сочетать или чередовать форетические методики со стимулирующими, например, дополнить введение гиалуроновой кислоты процедурами микротоковой терапии, благодаря которой улучшается трофика дермы и стимулируется ток лимфы, уходят отеки и выравнивается микрорельеф кожи, становится свежее цвет лица.

Причем в каждой кабинетной процедуре обязательно присутствует этап глубокого очищения кожи и профилактики гиперкератоза, благодаря чему загар потом ляжет ровнее. Также можно пройти курс инъекционной ревитализации кожи (мезотерапия, биоревитализация), но необходимо помнить, что загорать после инъекций можно будет только, как минимум, через 2 недели.

Помимо защиты от ультрафиолета, в теплый период многим обладателям жирной и комбинированной кожи стоит перейти на более легкие текстуры уходовых средств (безжировые «oil-free» или с минимумом жиров, гели и сыворотки, а защиту от солнца предпочтительнее выбирать в виде спреев), чтобы не провоцировать повышенную выработку кожного сала. Обладателям всех типов кожи желательно добавить в свой ежедневный уход какой-либо интенсивно увлажняющий препарат (сыворотку с гиалуроновой кислотой, наносимую под ваш основной уход утром и вечером, увлажняющую маску, которую нужно будет использовать чаще, чем обычно, несколько раз в неделю). А если эти косметические средства еще и содержат антиоксиданты, то мы «одним выстрелом убиваем двух зайцев».

Таким образом, если мы заранее подготовим к отпуску свою кожу, то после него состояние кожи будет значительно лучше и не потребует дополнительной реабилитации.

Комментарий эксперта

Ирина Дворянинова, врач-дерматовенеролог, трихолог Клиники профессора Юцковской

Поездка в отпуск ─ это серьезное испытание для организма в целом и для кожи в том числе. Акклиматизация, смена часовых поясов, непривычная пища, воздействие ультрафиолета ─ не лучшим образом отражаются на состоянии кожи.

Перед поездкой на море необходимо хорошо увлажнить кожу лица. Для этого необходимы такие процедуры как биоревитализация и мезотерапия. Применение этих процедур позволит повысить уровень увлажненности кожи и обеспечить ее необходимыми веществами, тем самым восстанавливая барьерную функцию. Это позволит коже в летний период противостоять агрессивному ультрафиолетовому излучению, которое, как известно, негативно влияет на ее состояние и ускоряет фотостарение. Процедуры сопровождаются множественными инъекциями, а это повреждение кожи, которое может провоцировать появление пигментации. С учетом этого лучше их проводить за 2-3 недели до планируемой поездки.

Так же можно сделать курс легких поверхностных пилингов. Делать их необходимо не позднее, чем за 3 недели до планируемой поездки. Пилинги, содержащие альфагидроксикислоты помогут коже, особенно жирной и проблемной очиститься от поверхностного слоя ороговевших клеток. Что в дальнейшем будет профилактировать появление воспалений на коже лица.

Стоит уделить внимание и волосам. Они также сильно страдают от воздействия ультрафиолета, становятся сухими, ломкими и тусклыми. С целью увлажнения и улучшения качества волос используется мезотерапия волосистой части головы, а также введение аутологичной плазмы. Данные процедуры стимулируют рост волос и улучшают их качество. Важно помнить, что при нахождении на солнце волосы желательно прятать под панаму и обрабатывать специальным солнцезащитным средством для волос.

Кожа тела тоже требует определенного ухода. Рекомендациями к подготовке к пляжному сезону будет массаж. Причем он может быть как ручным, так и аппаратным. Массаж улучшает дренажную функцию, размягчает жировые отложения. Придать коже тонус, эластичность, увлажнить ее помогут обертывания, например, водорослевое.

Собираясь в путешествие, не забудьте взять с собой средства для очищения и увлажнения кожи, солнцезащитные средства для лица, тела и волос.

Комментарий эксперта

Ирина Дворянинова, врач-дерматовенеролог, трихолог Клиники профессора Юцковской

Поездка в отпуск ─ это серьезное испытание для организма в целом и для кожи в том числе. Акклиматизация, смена часовых поясов, непривычная пища, воздействие ультрафиолета ─ не лучшим образом отражаются на состоянии кожи.

Перед поездкой на море необходимо хорошо увлажнить кожу лица. Для этого необходимы такие процедуры как биоревитализация и мезотерапия. Применение этих процедур позволит повысить уровень увлажненности кожи и обеспечить ее необходимыми веществами, тем самым восстанавливая барьерную функцию. Это позволит коже в летний период противостоять агрессивному ультрафиолетовому излучению, которое, как известно, негативно влияет на ее состояние и ускоряет фотостарение. Процедуры сопровождаются множественными инъекциями, а это повреждение кожи, которое может провоцировать появление пигментации. С учетом этого лучше их проводить за 2-3 недели до планируемой поездки.

Так же можно сделать курс легких поверхностных пилингов. Делать их необходимо не позднее, чем за 3 недели до планируемой поездки. Пилинги, содержащие альфагидроксикислоты помогут коже, особенно жирной и проблемной очиститься от поверхностного слоя ороговевших клеток. Что в дальнейшем будет профилактировать появление воспалений на коже лица.

Стоит уделить внимание и волосам. Они также сильно страдают от воздействия ультрафиолета, становятся сухими, ломкими и тусклыми. С целью увлажнения и улучшения качества волос используется мезотерапия волосистой части головы, а также введение аутологичной плазмы. Данные процедуры стимулируют рост волос и улучшают их качество. Важно помнить, что при нахождении на солнце волосы желательно прятать под панаму и обрабатывать специальным солнцезащитным средством для волос.

Кожа тела тоже требует определенного ухода. Рекомендациями к подготовке к пляжному сезону будет массаж. Причем он может быть как ручным, так и аппаратным. Массаж улучшает дренажную функцию, размягчает жировые отложения. Придать коже тонус, эластичность, увлажнить ее помогут обертывания, например, водорослевое.

Собираясь в путешествие, не забудьте взять с собой средства для очищения и увлажнения кожи, солнцезащитные средства для лица, тела и волос.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.06.2016 00:17, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Бьюти-хит лета: перманентная тушь для ресниц
Длинные, пушистые, с красивым изгибом – ресницы всегда на пике моды. MedAboutMe расскажет о том, как сделать взгляд выразительным.
Бьюти-правила красоты женских рук
Так как наши руки берут на себя всю работу, об их красоте нужно заботиться особенно тщательно. Как именно – давайте разберемся!
Бьюти-тренд: мезотерапия для волос
Популярная методика для преображения волос и добавления им блеска, здоровья и густоты – мезотерапия. В каких случаях она необходима, а когда ее проводить не стоит?
7 бьюти-секретов для красоты лица
Что главное в уходе за кожей? Как повысить эффективность ежедневного ухода? 7 главных секретов красоты, которые помогут вам добиться ухоженной кожи.
Бьюти-рецепты для красоты стоп
Грядет время открытых босоножек, и борьба за красоту пяток становится все отчаянней. Как сделать их мягкими и гладкими?
10 лайфхаков от бьюти-блогеров
Секреты красоты и нюансы стильных преображений раскрывают бьюти-блогеры. Станьте еще прекраснее с MedAboutMe.ru!