Ароматические масла для массажа

Ароматические масла для массажа сегодня пользуются небывалой популярностью. И это неудивительно, ведь они могут похвастаться увлажняющими, питательными, успокаивающими, разглаживающими, регенерирующими, омолаживающими, антицеллюлитными и противовоспалительными свойствами.

Базовые масла, используемые для приготовления ароматических массажных смесей

Как известно, ароматические масла для массажа используют в разбавленном виде. Специалисты этой области рекомендуют применять готовые масляные смеси, которые в огромном ассортименте представлены в аптечных сетях и косметических магазинах. В домашних условиях можно приготовить смесь самостоятельно, в этом процессе нет ничего сложного, главное, учесть пропорции базовых и эфирных масел. В качестве основы всегда выступают натуральные растительные масла.

К таковым причисляют:

  • Масло ши – отличное базовое масло, эффективное против целлюлита и растяжек. Подходит для обладательниц увядающей кожи. Защищает кожу от вредного воздействия ультрафиолета и прочих негативных воздействий окружающей среды.
  • Масло макадамии – базовое масло, отличающееся высокими увлажняющими и антивозрастными свойствами. Идеально для проведения антицеллюлитного массажа. Первый помощник, ответственный за красоту и здоровье женщин и мужчин с сухой и чувствительной кожей.
  • Кокосовое масло – базовое масло с выраженным защитным эффектом. Широко используется для проведения массажа рук и ног. В короткие сроки избавляет от сухости, шелушения и трещин.
  • Миндальное масло – базовое масло для массажа кожи лица, головы и тела. Положительно воздействует на общее состояние покровов, возвращает былую упругость и эластичность, избавляет от растяжек и целлюлита.

Ароматические масла для массажа и их свойства

Ароматические масла для массажа обладают своими особенностями, все они по-разному воздействуют на кожу и организм в целом. Так, для приготовления массажной ароматической смеси против целлюлита и растяжек в базовое масло добавляют 5-12 капелек эфирного масла розмарина, ромашки аптечной, апельсина, лимона, кипариса или фенхеля. Для получения увлажняющего эффекта применяют эфирные масла нероли, сандала, иланг-иланга, розмарина, тимьяна, эвкалипта и пачули.

Обладательницам проблемной и жирной кожи рекомендуется использовать эфирные масла можжевельника, сосны, лимона, грейпфрута, чайного дерева. Для успокоения и расслабления пригодны эфирные масла мяты, шалфея, розы, лаванды и нероли. Приданию коже эластичности и упругости способствуют эфирные масла пачули, ромашки аптечной, фенхеля, гвоздики и бергамота.

Составляя ароматическую массажную смесь впервые, ароматерапевты советуют применять лишь один вид эфирного масла. В дальнейшем, разобравшись со всеми свойствами и предназначением каждого эфирного масла, и опираясь на требуемый эффект, можно создавать многокопонентные ароматические смеси.

Будьте красивы и здоровы!

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 07.02.2016 15:20, обновлено 26.08.2021 13:52
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Самомассаж для похудения
С наступлением лета вопрос похудения для женщин приобретает особую актуальность. Моментальных способов убрать жир и целлюлит не бывает, но есть методики, способные привести тело в порядок.
Древний массаж от сухости и старения кожи
Иглоукалывание и точечный массаж - древние китайские методы исцеления, эффективность которых была признана западной медициной, используются для ухода за лицом.
Техника антицеллюлитного массажа
Вы не ждете пляжного сезона, не носите коротких юбок, и раздеваетесь только после выключения света? Вероятно, вы обнаружили у себя целлюлит. Как справиться с этим "зверем" мы расскажем сейчас
Массаж от растяжек
Чтобы на животе во время беременности не появились растяжки, необходимо делать специальный массаж, который поможет коже стать более упругой и эластичной.
Как делать массаж
Расслабляющий массаж после напряженного рабочего дня — что может быть приятнее? И если за лечебным массажем необходимо обращаться к профессионалу, то расслабляющий можно освоить и без диплома врача.
Массажное кресло, подушка и другие массажеры
Устройства для массажа: какие они бывают. Описание разных типов массажеров, их возможности.